Рекламный баннер

Братский драмтеатр примет участие в фестивале, посвящённом 70-летию Александра Вампилова

Братский драматический театр попал на афишу одного из самых значимых мероприятий в театральном мире - в столице Приангарья состоится фестиваль, посвященный 70-летию Александра Вампилова

Рекламный баннер

Летом Братский драматический театр съездил на гастроли. В Иркутске БДТ ждал аншлаг, хотя никто в особый успех не верил. Все-таки 17 лет без больших гастролей. Тем более, критики не рекомендовали, и еще летом - не сезон. Да и зритель в Иркутске избалован. Но в этом году появилась возможность выступить на сцене театра Охлопкова. И братчане рискнули. Пьеса Александра Володина "Пять вечеров" принесла успех нашему театру.
- Думали, думали и решили, что Володин подойдет. Это качественная драматургия, достойная, интеллигентная, глубокая, - говорит Ольга Ленец, заслуженная артистка России.
Успех в Иркутске вдохновил труппу. Стал, как говорят сами актеры, глотком свежего воздуха. С новыми силами труппа готовится к фестивалю имени Вампилова. В отличие от летних гастролей, грядущий фестиваль уже не так пугает. Мало того, участие в нем, как минимум, престижно.
- Мы уже уверенные в себе люди. Там - одни московские театры. Солидные театры, городских нет, один наш город. Такой маленький театр, - говорит Евгений Винокуров, заслуженный артист России.
Иркутск увидит "Пять вечеров" обновленным. Спектакль немного сократили. Это добавит динамики - критики рекомендовали. Есть и другие изменения, именно они позволят отшлифовать постановку.
- Чем больше проходит времени, посмотришь со стороны - всегда есть возможность что-то улучшить, внести какую-то живую струю. Театр - это искусство живое, в отличие от кино. Оно снято, и уже ничего нельзя изменить. А театр, он тем и хорош, что ты можешь что-то исправить, добавить. Изменить акценты, - считает Олег Кравзе, главный режиссер БДТ.
Актерам предстоит неделя ежедневных репетиций, три дня на отдых, и уже 17 сентября спектакль "Пять вечеров" будет на сцене Иркутского драматического театра.


 
 

Ольга Кузакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций