Рекламный баннер

Отмечать 72 годовщину Победы Братск будет с учётом особого противопожарного режима

Отмечать 72 годовщину Победы Братск будет с учётом особого противопожарного режима
БСТ
Рекламный баннер

Ретро-техника, реконструкции боев, полевые кухни и концертные программы. 72 годовщину Победы в Великой Отечественной Войне во всех района Братска планируют отметить с размахом. Где что будет происходить, и во сколько всё начнется, узнал Денис Медовщиков.

Раньше всех, в 10 утра, праздничные колонны, в том числе, и боевая техника в количестве 29 единиц, начнут строиться в Центральном районе. Часом раньше здесь начнут перекрывать улицы. С 9 до 14 часов пешеходным будет участок улицы Обручева - от пересечения с Депутатской до Мемориала Славы. Проспект Ленина - от пересечения с улицей Обручева до пересечения с Южной - будет закрыт для транспорта с 14:00 до 16:30. Место сбора участников шествия колонн - площадь городской администрации. Свое движение к Мемориалу Славы парад начнет в 11:15 сразу после торжественного открытия. По завершении шествия колонн на площади у  ТКЦ «Братск АРТ» начнется театрализованный концерт.

«Уважаемые братчане, в час дня мы ожидаем всех вас. В час начнется концертная программа. Интереснейшая программа, с интересными задумками, с новыми костюмами, со специально поставленными номерами, с интересными режиссерскими подходами», - говорит Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам.

Концертная программа по завершении парада - новшество в праздновании Дня Победы в Центральном районе города. В прошлые годы все происходило в обратной последовательности. Чтобы праздник стал не только интересным, но и безопасным, в том числе, и для лесов вокруг Братска, куда братчане традиционно отправляются отмечать 9 мая с шашлыками у костра, власти города приняли решение предложить горожанам альтернативу. Готовить угощение из мяса будут на площади ТКЦ «Братск АРТ».

«Мы говорим о том, что главная задача сегодня у органов местного самоуправления - обеспечить противопожарную безопасность. Обеспечение противопожарной безопасности - это, прежде всего, создание условий, которые будут содействовать тому, чтобы не провоцировать население идти в городские леса, разводить там костры, и на мангалах либо на открытом огне жарить шашлык», - комментирует Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам.

Предусмотрены 9 мая развлечения и для самых маленьких. 

«Детям будет предложена также разнообразная программа. Мы предложили Дворцу творчества детей и молодежи города Братска организовать анимационные площадки. Как минимум их будет три», - поясняет Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам.

Отмечать День Победы в Центральном районе закончат в 16 часов. Что же касается салюта, то в этом году он будет дан днём перед началом шествия колонн. 

В Падунском районе старт главного праздника весны намечен на 11 часов утра. В это время у памятника герою Советского Союза Погодаеву начнется митинг. Парад двинется сюда от Дворца искусств в полдень. Через полтора часа на главной площади района начнется двухчасовая праздничная программа. Перекрывать проезжие части  Энергетика начнут с 9 часов утра. До половины третьего нельзя будет проехать по улице Наймушина - от пересечения со Студенческой до поворота на улицу Солнечную. 

На правом берегу местом празднования Дня Победы традиционно станет сквер 45-го квартала. С часу дня  до трёх здесь запланирована праздничная программа. Торжественный митинг у Мемориала Победы на бульваре Орлова пройдет с полудня до 13:30. Движение транспорта на улицах Правобережного района будет ограничено с 11:30 до 13 часов. Пешеходной в эти часы станет часть улицы Сосновой - от пересечения с бульваром Орлова до пересечения с Заводской. 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций