Рекламный баннер

В Братске открывается уникальная выставка. Горожане впервые увидят наскальные рисунки далёких предков

В Братске открывается уникальная выставка. Горожане впервые увидят наскальные рисунки далёких предков
БСТ
Рекламный баннер

Окунуться в мир образов наскального искусства Приангарья. Уникальная возможность появится у братчан уже в эту пятницу. В Художественном зале впервые открывается выставка, посвящённая древним рисункам [6+]. Горожане смогут увидеть копии наскальных изображений животных, найденных в Среднем Приангарье ещё 300 лет назад. 

Над имитацией этих писаниц работники объединенного музея трудились несколько месяцев. Чтобы передать естественную среду, сотрудники использовали настоящий мох и краски. Скалы соорудили из газобетона. 
Древнему человеку приходилось прилагать титанические усилия, чтобы высечь такой рисунок камнем. Изображения лосей в те времена встречались и на посуде, и на одежде.

«Из предметов у нас представлены изделия из металла, кости, камня и керамики. В частности, есть предметы, которые относятся к скифскому звериному стилю. Это поясные и одежные бляшки из бронзы. Очень знамениты. Они уже более 40 лет введены в научный оборот и в искусствоведческий. Это изображения хищников, грифонов», - рассказывает Макар Панюхин, старший научный сотрудник объединённого музея Братска.

Эти находки хранятся в фондах объединенного музея. Горожанам продемонстируют уникальный костяной гребень с изображением божества периода средневковья, пест медведя, бронзовую подвеску шамана, каменные приманки, возраст которых 6 тысяч лет.

На фотовыставке все желающие познакомятся с известными в Среднем Приангарье наскальными рисунками, обнаруженными на каменных островах, в Дубынинском пороге и Большеокинском сужении. Цветные фотографии сделаны  молодыми братскими учеными в недавних экспедициях. 

«Будут представлены уникальные фотографии петроглифов до затопления Усть-Илимского водохранилища, процесс их переноса. Отдельно будет стенд, посвященный истории пасущегося лося, который находится в Ангарской деревне. Его чудесного спасения из зоны затопления и его жизни уже здесь, в Братске», - поясняет Макар Панюхин, старший научный сотрудник объединённого музея Братска.

Выставка откроется 21 апреля и продлится до 2 июля. Посетителей ждут ежедневно с 10 до 17 часов. Выходной - понедельник. 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций