Рекламный баннер

В Братск привезли Благодатный огонь из Иерусалима

В Братск привезли Благодатный огонь из Иерусалима
БСТ
Рекламный баннер

В храме Рождества Христова накануне погасили все свечи и лампады. Чтобы зажечь их вновь - уже от Благодатного огня. Ежегодно чудесным образом он произвольно загорается в храме Гроба Господня на особом богослужении. Его совершают в Великую субботу, накануне православной Пасхи в Иерусалиме. Специальным рейсом его привозят в Россию. А затем по всем регионам страны. Накануне лампаду со святыней из Москвы привезли сначала в Иркутск, а затем и в наш город.  

Теперь Благодатный огонь будет гореть в течение года во всех храмах Братска.  Горожане могут  забрать его частицу  домой, в свечах и лампадах. 

«Когда мы видим во время трансляции из Иерусалима как люди, не опаляя себя, буквально умываются этим огнём, по свидетельству очевидцев эти свойства огня, они буквально первые минуты есть у Благодатного огня. Затем он для нас остается со всеми свойствами обычного огня, но он дорог нам тем, что он имеет своим источником тот особый чудесный огонь, который загорается в храме Гроба Господня, как раз в святой Кувуклии, где был погребён и где воскрес Христос Спаситель», - рассказывает Андрей Чесноков, протоиерей, настоятель собора Рождества Христова.

Ольга Фигура
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций