Рекламный баннер

Около ста новых экспонатов появится в музее "Ангарская деревня". Сотрудники музея вернулись из экспедиции

Около ста новых экспонатов появится в музее "Ангарская деревня". Сотрудники музея вернулись из экспедиции

Рекламный баннер

Прообраз современного умывальника станет уже вторым урыльником в музее "Ангарская деревня". Кроме него, Владимир Семенов привез из экспедиции еще около ста экспонатов. Это коллекции берестяных корзин и глиняных горшков, игрушки, кухонные приборы, а также давно забытые предметы обихода.
- Муфта, медвежья муфта, которую одевали, когда ездили на лошадях в мороз на длинные расстояния. Ну, и обычно употребляли в быту. Девочки носили, ладошки вот так прятали. Ну, это для маленькой девочки из небольшого медвежонка. Как она сохранилась, я не представляю. В 1942 году ссыльная Матрена Васильевна получила в подарок от колхоза, она носила ее до сих пор. И я эту жакетку с нее буквально снял, - рассказывает Владимир Семенов, старший научный сотрудник музея.
Все будущие экспонаты были найдены в тех деревнях Красноярского края, которые через год будут затоплены, после строительства Богучанской ГЭС. Многие предметы экспедиторам доставались с трудом - местная администрация запретила жителям отдавать предметы домашнего обихода. Сослались на то, что сами откроют краеведческий музей.
- В силу того, что экспедиция состоялась, и экспедиция должна была быть результативной, мы различными способами, кроме, конечно, криминальных, и изыскивали эти экспонаты. Лазили по чердакам, искали в заброшенных усадьбах, выпрашивали, клянчили, покупали, - рассказывает Владимир Семенов.
Кроме экспонатов, экспедиторы обнаружили памятник деревянного зодчества - церковь в селе Чадобец, ровесницу тем зданиям, что сохранены в Ангарской деревне. Если получится, церковь дополнит архитектурный ансамбль братского музея под открытым небом. Многие предметы необходимо отреставрировать и описать. Поэтому экспонаты братчане смогут увидеть только в ноябре.

Мария Масальская


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций