Рекламный баннер

Жители Калтука попросили губернатора защитить свои леса от вырубки

Жители Калтука попросили губернатора защитить свои леса от вырубки
БСТ
Рекламный баннер

"Лысые" горы вместо вековых елей. Увидеть такую картину в ближайшем будущем опасаются жители Калтука. Люди говорят, неизвестные начали готовить деляну для вырубки прямо рядом с поселком. Чтобы спасти свой лес жители поселка обратились в Правительство области с законотворческой инициативой. 

Эта лесная полоса для жителей Калтука - предмет особой гордости. За грибами и ягодами сюда наведывается уже не одно поколение сельчан. Старожилы говорят - вековые ели всегда были водоохранной зоной. И людям с топором путь сюда был закрыт. До недавнего времени. 

«Я ехал мимо по той дороге, по которой вы ехали. Увидел - стоит «Крузак». Смотрю - в лесу шарятся. Я приехал, лесникам сказал. Они поехали, узнали - а это все по закону! Они, вроде как, на аукционе купили этот участок. Кто им этот аукцион давал? Так они вырубят всё. У нас здесь вообще голо будет. В той стороне вообще, там поле. Остались только эти леса, которые раньше были водоохраной зоной», - высказывается Анатолий Дыбин,  житель поселка Калтук. 

На месте будущей деляны, в 1,5 километрах от посёлка, затёски на деревьях. Внутри отмеченного периметра, говорят сотрудники лесхоза, деревья будут вырублены. Но сколько гектаров леса уничтожат и когда - представители контролирующего органа не знают. Хотя, именно их в первую очередь должны были уведомить о вырубке. 

«Ко мне обращается глава администрации, спрашивает, что это за отводка? Я понятия не имею, я не могу ему ничего сказать. Страшного, катастрофичного ничего не произошло. Но имеет место быть произведенный отвод лесосеки. Какой вид рубок, мы тоже сказать не можем», - поясняет Сергей Пастушенко, начальник производственного участка Братского лесхоза. 

Представители сельской думы бьют тревогу - хоть лес и находится на территории Калтука, спасти его у местных жителей нет возможности. Представители лесхоза выдают разрешение на вырубку, но подчиняются они областному центру. 

«Органы местного самоуправления сейчас по лесному кодексу никакого отношения к лесам не имеют. Территория ваша, от пожаров защищайте вы. Но, тем не менее, давайте вместе будет распоряжаться лесами вблизи населенных пунктов. И решения о вырубке больных деревьев согласовывались с органами местного самоуправления, то есть, с думами местных поселений», - говорит Андрей Гутенко, глава поселка Калтук.

Просьбу закрепить за посёлками право распоряжаться лесом жители Калтука уже отправили в природоохранную прокуратуру, Законодательное Собрание Иркутской области и главе региона. Удастся ли сельчанам отстоять хотя бы 5 километров лесополосы от вырубок, неизвестно. По дороге в соседнюю Куватку деревья уже начали рубить.

Ольга Фигура
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • лес молодой ему жить да жить,лесхоз сам водоохранную зону пилят у пионерлагеря
  • Ветер не от вырубок. Каждое утро турболайнер с Москвы вихревые потоки закручивает. Когда сначала садится а потом взлетает. А морозы от всемирного потепления. В Сирии лесов нет и морозов нету :)
    Привет Курмановым !
  • Нет пионеров, не нужен и лагерь. С лесом. Это как корова сдохла, сарай- на дрова!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций