Рекламный баннер

Братчанин не может оформить разрешение на подаренное оружие

Братчанин не может оформить разрешение на подаренное оружие
Рекламный баннер

Братчанин не может оформить разрешение на подаренное оружие. Обычная процедура превратилась для мужчины в настоящее мытарство. С нового владельца ружья требуют ненужные, на его взгляд, документы. Как узаконить огнестрельный подарок, узнала Лейла Мамедова. 

Несмотря на то, что ружьё досталось братчанину бесплатно - это подарок от отца, в лицензионно-разрешительном отделе нового владельца отправляют в магазин. По словам мужчины, там он должен получить договор купли-продажи, без которого оформлять оружие отказываются. 

«При получении лицензии, когда уже надо приобретать оружие, то есть переписывать, отправляют переписывать оружие через магазин. В магазине, соответственно, берут за переписку деньги. На каком основании это делают, говорят там по закону, а по какому закону не понятно», - рассказывает Василий, не может получить разрешение на подаренное оружие.


Процесс выдачи лицензии и разрешения прописан в федеральном законе "Об оружии" и административных регламентах по выдаче таких документов. Специалисты рассказали, разрешение на оружие выдают в трёх случаях: при покупке, дарении или наследовании. В каждом из них сначала нужно получить лицензию.

«С этой лицензией человек уже обращается в магазин, который продаёт ему оружие на основании этой лицензии, вернее человек приобретает оружие на основании этой лицензии. При этом оформляется договор купли-продажи, больше магазин ничего не оформляет. Приобретённое на основании лицензии оружие ставится на учёт в течение 14 дней, также в нашем отделении, с последующей выдачей разрешения», - поясняет Алексей Кудинов, начальник отделения лицензионно-разрешительной работы по Братску и Братскому району Управления Росгвардии по Иркутской области.

Составить договор можно и самому, если ружьё куплено у прежнего хозяина. В таком случае документ даже не придётся где-то регистрировать. Если оружие стало подарком, идти в магазин тоже необязательно. В лицензионно-разрешительный отдел достаточно принести договор дарения, который заверил нотариус. 

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • О! Оказывается не только в УМВД набирают идиотов - еще и в лицензионно-разрешительном отделе их полным полно. Достаточно было объяснить наследнику (ДОХОДЧИВО!), что при наследовании оружия лицензия (разрешение) не выдается автоматически, т.е. в наследство то оружие получить можно конечно, но вот лицензия - это не наследство - и получить его автоматически никак НИЗЗЯ (чтобы получить разрешение/лицензию на право использования огнестрельного оружия надо как минимум пройти определенные процедуры). Это сродни покупке машины или самолета - купить конечно можно, но управлять без соответствующих прав нельзя.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций