Рекламный баннер

В Братске задержали ещё одного таксиста-пособника телефонных мошенников

В Братске задержали ещё одного таксиста-пособника телефонных мошенников
Рекламный баннер

На этот раз жертвой аферистов стал пожилой братчанин, который лишился 90 тысяч рублей. Позвонивший назвался сотрудником полиции, сообщил, что внук пенсионера попал в ДТП, и даже передал трубку заплаканному родственнику. Дедушка всему поверил. Деньги у него забрал водитель одной из фирм такси. На допросе последний рассказал: о том, что помогает мошенникам, понятия не имел.  Клиенты связались с ним по телефону и попросили забрать пакет с документами. 

«Они связываются через оператора напрямую с таксистом. Для таксиста мошенники используют уже другую легенду, как правило, это история, связанная с опозданием на поезд. В процессе разговора таксисту предлагают забрать пакет или сверток, предположительно с документами. Впоследствии сообщают о том, что в пакете, который он забрал на адресе, находятся деньги. Ввиду того, что они уже едут в поезде, просят перевести их на номер мобильного телефона, который, как правило, так же зарегистрирован в другом регионе. Впоследствии с данного номера деньги снимаются, а номер телефона отключается», - комментирует Артур Мурзабеков, заместитель начальника ОП-4.  

Ещё одного таксиста, при подобных же обстоятельствах в Братске задержали около месяца назад. Легенда о попавшем в беду родственнике используется аферистами довольно давно и с неизменным успехом. Но опустошают счета доверчивых пенсионеров и другими способами. Например, 79-летнему жителю поселка Чунский, предложили пройти лечение в Иркутске. В итоге несуществующая медпомощь обошлась мужчине в 285 тысяч рублей.

Даниил Карпов
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций