Рекламный баннер

В Братске состоялись лыжные гонки на призы компаний Русал и En+

Снегопад и ветер - любителям лыж не помеха.  Больше сотни спортсменов в течение двух дней доказывали это на трассе "Северного Артека". Там состоялось первенство Иркутской области по лыжным гонкам на призы компаний РУСАЛ и En+ Group в рамках проекта "На лыжи". 

В Братске состоялись лыжные гонки на призы компаний Русал и En+
Рекламный баннер


Не просто соревнования, а важный отбор на престижную всероссийскую гонку. Больше сотни лыжников в течение двух дней покоряли трассу "Северного Артека" и боролись за первые места в рамках программы "На лыжи". Совместный проект Федерации лыжных гонок России, компаний РУСАЛ и En + Group стартовал впервые в этом сезоне. Он направлен на популяризацию лыжного спорта, а его участники - спортсмены с 2001 по 2004 годов рождения. Именно им в течение трёх лет предстоит доказать, что они достойны выступить на олимпиаде 2022 года. В течение двух дней борьба велась на дистанции в 5 километров классическим и коньковым ходом. Среди юношей 2001-2002 годов рождения абсолютным лидером стал братчанин Александр Ябуров. 

«На Хакасию я уже отобрался, ещё со вчерашней гонки. Готовиться буду как обычно,  усиленно. Ну, и хочу там выиграть», - говорит Александр Ябуров, финалист регионального этапа проекта "На лыжи", г. Братск.

Среди девушек путёвку на всероссийский этап проекта "На лыжи" выиграла Александра Чебанова из Бирюсинска. 

«Мы вчера бежали 5 километров, сегодня тоже 5. Это всё сказывается, нагрузка сказывается. И тяжелее бежалось сегодня. Но Россия будет первая. Я готовилась к этому, я шла к этому. Очень рада, что мы отобрались», - высказывается Александра Чебанова, финалистка регионального этапа проекта "На лыжи", г. Бирюсинск.

Второй отборочный этап Первенства по лыжным гонкам в рамках проекта "На лыжи" прошли 12 спортсменов Иркутской области. Финальные гонки состоятся уже в этом месяце в Хакасии в центре спортивной подготовки "Вершина Теи".

Ольга Фигура
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций