Рекламный баннер

Братчане удивились, получив огромные счета за отопление

Почему плата за отопление неожиданно выросла? Таким вопросом задались братчане.

Братчане удивились, получив огромные счета за отопление
Рекламный баннер

Ведь раньше перерасчеты по отоплению обычно уходили в минус или же сумма в каждой следующей квитанции практически не отличалась от предыдущей. В этот раз собственников ждал неприятный сюрприз. После перерасчета плата за отопление у многих возросла сразу на несколько тысяч.  

«За прошлый год, полностью за квартиру все оплачено. Ни одного месяца задолженности не было. Это все своевременно оплачивалось. В этот месяц, за январь сейчас получила квитанцию, в которой за одно отопление только, три с лишним тысячи насчитали. А до этого было 478 за отопление», - говорит Елена Ивашкова, жительница Центрального округа

Даниил Карпов
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • да прокуратуру надо на них!!! совсем уже ахринели!!!
  • Ерунду не пишите. Перерасчет по отоплению, а его рассчитывают по площади квартиры и его с неплательщиков никто никому не перевыставляет (это практически невозможно - слишком легко можно проверить). Внимательно на сумму смотрите (где именно она выставлена). А еще бы не мешало единицы измерения посмотреть (просто ОДПУ по отоплению у вас в доме уже не меньше трех лет, вот и выставляют по факту перерасхода по температуре/эл.энергии на подогрев). Когда в прошлом году по отоплению в перерасчет в свою пользу получили, то все было нормально?! А когда норматив по отоплению ниже в 2016 году стал - нравилось?! А в этом году норматив по вашему дому был на уровне прошлого, а погода похолоднее - вот и пересчитали. Я точно также по одной квартире в прошлом году получила "плюс", а в этом небольшой "минус" (все в пределах нормы).
  • ну да, ладно бы небольшой, у меня 3436,74 недоплата Жил.трест, 1806,01- энергосбыт, 3173,36 дги итого 8416,11 ну немало + январские начисления
  • интересно как то получается...у меня в квитанции +1200 руб, а у соседей с такой же планировкой и кол-вом прописанных человек +500!!!! вопрос: где логика??? тоже погода??
  • ужас просто!!! у меня и зарплаты не хватит!!!
  • Ко всему этому нормативы тоже поднялись..
  • Вам управляшка могла людей в платежку вписать "задним числом" и сделать перерасчет за предыдущий+текущий период (есть у нас по крайней мере одна такая). Надо к ресурсникам идти со всеми документами (выпиской из поквартирной карточки) и писать заявление на перерасчет.
  • Ваши долги - Ваши проблемы.
  • Пишите мне "Вы" (или Ваше воспитание Вам этого не позволяет)? И - да - Ваши проблемы и Вам их решать. Про долги - не зарекайтесь и не клянитесь попусту (никто от них не застрахован - Вам же выставили перерасчет, а это именно долг, если плюсом?). С вопросом по отоплению надо в Иркутскэнерго идти (просить копию у соседа аналогичной квартиры или просто сфотографировать на телефон, чтобы было разборчиво, а потом самой где-нито распечатать и прикрепить к заявлению с копией своей платежки).
  • Ваше воспитание и Ваша грамотность - это действительно чисто Ваши проблемы. Но старайтесь писать корректно, а не собирать словесный мусор на публику. Чужие накрутки я действительно не могу объяснить (могу только предположить их причину, да и то не всегда). У меня не одна квартира и по отоплению в одной в перерасчете "+" (да - и за это я именно должна), а в другой "-" (тут уже мне выходит должны). Т.к. в платежки соседей аналогичных квартир не заглядывала, то правомерность выставленных сумм не обосную (пока не знаю). Да и не обязана (по отоплению это дело Иркутскэнерго). Предположения же мои относительно перерасчетов за отопление я уже писала ранее (достаточно выйти на мой ник и почитать). Поймите Вы, что оплата за отопление при наличии ОДПУ на отопление в МКД пока в нашем городе рассчитывается по нормативу конкретного дома (примерно так): расход по ОДПУ на отопление за предыдущий год/12=примерный месячный платеж в текущем периоде (то, что Вы и оплачиваете за месяц - как пишите "без долгов", т.е. своевременно). Далее: по завершении периода (календарного года) ресурсник берет данные ОДПУ за прошедший год (за последний год, который Вы оплачивали ежемесячно и равномерно) и отнимает тот норматив за год, который выставлял Вам в платежку. Полученная разница делится на общее количество жилой площади Вашего МКД и умножается на площадь Вашего жилья. В результате получается разница в ту или другую сторону (если "-", то должны Вам за этот период - сэкономили; если "+", то должны Вы за этот период - перерасход). И в следующий период ежемесячный расход будет уже рассчитан по последнему году, за который делали перерасчет. Поднимите свои платежки на жилье за тот период, когда в Вашем МКД был установлен ОДПУ по отоплению и сравните норматив потребление из года в год и увидите, что каждый раз он различен (если был плюсом, то на следующий год норматив немного больше; если с минусом, то меньше). А "+" или "-" зависят от сроков включения отопления, температуры нагрева и давления в трубе (все индивидуально.
  • Моё воспитание и грамотность вас не касается и словесный мусор я не собираю.Так написать каждый может.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций