Густая пелена в Братске стала предметом жаркого обсуждения горожан

 4618

06 февраля 2017, 18:47 экология и природа, туман

Поделиться:


Мгла неизвестного происхождения опустилась на город в субботу утром. Главным образом, на Центральную его часть.

Автомобилисты жаловались на нулевую видимость на дорогах. А пользователи заполонили социальные сети фотографиями и комментариями по поводу загадочного явления. Звонки поступали не только в нашу редакцию, но и в природоохранную прокуратуру. Там рассказали, что результаты мониторинга воздуха станут известны через два дня. И поводов для проверок пока нет. 
А вот в Братском Гидрометцентре ничего удивительного в произошедшем не увидели. По данным специалистов, это ничто иное, как обычный туман. Он может сгуститься и зимой, при определенных погодных условиях. По словам специалистов, превышения ПДК 4 февраля были зафиксированы только на улице Комсомольской, там оказалась увеличена концентрация фтористого водорода.

 

 





Комментарии (15)

ava

cfifnfyz

Я ПОНИМАЮ ТУМАН,НО У НАС ЖЕ НЕ ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ.НА ПОДБЕЛЬСКОГО ОКОЛО ОБЕДА БЫЛА НОРМАЛЬНАЯ ВИДИМОСТЬ,ПОТОМ РЕЗКО ЗАТУМАНИЛО С ОЧЕВИДНЫМИ ЗАПАХАМИ И ТАК ЖЕ РЕЗКО В ТЕЧЕНИИ ЧАСА ТУМАН СПАЛ.

06 февраля 2017, 19:29
ava

kahmar

Какие запахи, вам же говорят воздух для нашего населения чистый, но почему то не одна тварь с Москвы не едет сюда жить? От сюда только бабло им рекой течёт, а на здоровье людей им давно уже нас.....ть

06 февраля 2017, 19:52
ava

борис38

silent hill

06 февраля 2017, 22:35
ava

Ромаха

Скоро еще заводик добавится :(

06 февраля 2017, 22:44
ava

sovok_ussr

ОБЛЫСЕЛИ ТУТ ВСЕ !!!...

07 февраля 2017, 00:33
ava

Слабость

А не может быть тут замешан жарочный цех, что на Индустриальном? Ведь дыма, как известно без огня не бывает! Откуда реки зловонного масла? Ведь не свалишь же дым в это время года на лесные пожары!

07 февраля 2017, 06:06
ava

"пенсионер"

А почему речка Вихоревка не замерзает с того места, где в неё втекает вода с БЛПКА очисных? Ходил зимой, смотрел-кусты обледенелые,вода в речке холодная, а не замерзает. ЭТО КАК?

07 февраля 2017, 08:45
ava

Андрей

Интересное явление однако! Ни один туман не оставлял после себя такого инея на деревьях при температуре в -10 градусов! А с Москвы не едут потому - что им тут максимум можно час находиться! Как когда то врачи сказали Медведеву, когда тот визитировал в наш город...

07 февраля 2017, 10:56
ava

Просто Серёга

Отвылки вы просто от туманов хороших таких. Неприятно конечно было ехать, но это погода, чего на неё злиться-то?

07 февраля 2017, 15:05
ava

Бодрый_Одр

А вот что говорит "главный эксперт по туманам,туманностям и туманным высказываниям"... Дмитрий Петренев: — Неблагоприятные метеоусловия в Братске наблюдаются 320 дней в году. О как! Помни,братчанин,где ты живешь! И далее: " Роспотребнадзор, Росгидромет в эти выходные отбирали пробы воздуха. Мы собираем данные мониторинга. Если окажется, что произошло существенное превышение ПДК каких-то веществ, будем разбираться с предприятиями. На данный момент могу сказать, что сильного запаха во время тумана не было." Так что братский гидрометеоцентр (кстати,эта контора так называется,а не "гидрометцентр" есливчё) поторопился с официальными заявлениями! Что ж вы вперед батьки то???

07 февраля 2017, 15:51
ava

Марьяша

Сейчас конечно будут говорить за туманы и т.д,но ясно же что это не так,вытравят нас скоро

07 февраля 2017, 17:34
ava

Максимилиан

Непонятно, что тут жарко обсуждать. Туман он и есть туман. Вон даже в метеоцентре подтвердили.

07 февраля 2017, 23:13
ava

mamaytka

cfifnfyz: Я ПОНИМАЮ ТУМАН,НО У НАС ЖЕ НЕ ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ.НА ПОДБЕЛЬСКОГО ОКОЛО ОБЕДА БЫЛА НОРМАЛЬНАЯ ВИДИ

Знаете, такое часто бывает с туманами - то сгустился внезапно, а потом так же рассеялся. При высокой влажности ничего удивительного. Про какие-то очевидные запахи - мало верится, так как если бы запахи были, причем как вы говорите, очевидные, народ бы уже вовсю писал, звонил и возмущался, в том числе и я. И кстати, последние десятилетия глобальное потепление происходит во всём мире, просто по чуть-чуть.

07 февраля 2017, 23:23
ava

Neonavt

"пенсионер": А почему речка Вихоревка не замерзает с того места, где в неё втекает вода с БЛПКА очисных? Ходил зим

Да много раз уже проверяли БЛПК в том числе место стока в Вихоревку, нет там никаких нарушений, всем нормам СанПина соответствует. А вода замерзает при температуре 0 по Цельсию. То, что вы ощущаете её как холодную, совершенно не значит, что её температура равна 0 С или ниже.

07 февраля 2017, 23:40
ava

Кириллатусс

Марьяша: Сейчас конечно будут говорить за туманы и т.д,но ясно же что это не так,вытравят нас скоро

Кому ясно и что не так? Мы конечно не в Англии живем, чтоб относиться к туманам как повседневной неизбежности, но всё-таки это обычное погодное явление, чего тут накручивать ещё? Как будто мы раньше туманов не видели. Простое скопление воды в воздухе, панике не стоит поддаваться.

07 февраля 2017, 23:48