Рекламный баннер

Несколько братчан решили креститься в праздник Крещения Господня на свежем воздухе

Праздник Крещения Господня сегодня отмечают все православные. Во многих городах уже ночью освятили иордани. Жители смогли набрать воды, желающие окунулись в прорубь. В Братске праздник, по традиции, начали с обеда.

Рекламный баннер
Прорубь для забора воды и отдельная иордань - для купания горожан. Обычный и традиционный праздник Крещения в Братске на этот раз оказался особо тёплым и ярким. 
 
"В этом году к празднованию крещения в Центральном округе подошли основательно.  Здесь не только празднично украсили купель. Все желающие ныряли под музыку", - говорит Ольга Фигура, корреспондент БСТ.
 
Даже погода сжалилась над братчанами. Морозы отступили. Среди желающих искупаться оказалось много женщин и детей. 
В Падунском округе в этом году впервые праздник организовали рядом со стадионом Труд. Но от перестановки мест иордани, качество воды, говорят священнослужители, не меняется. 
 
"Когда Господь Иисус Христос принял крещение от Иоанна в водах Иорданских, он своей божественной сущностью освятил всю водную стихию. И считается, что в этот день Господь посылает на все воды свою благодать, своё благословение. И человек, который окунается в этих водах, который пьёт эту воду, окропляет своё жилище, естественно тоже получает эту благодать. Если, естественно, всё это принимает с верой. Людей, кто решается всё-таки окунуться в прорубь, Господь всё-таки наверное как то укрепляет и духовно и телесно. Поэтому, в общем-то, от этого ещё никто не заболевал и не умер", - рассказывает Отец Николай, иерей, настоятель Свято-Успенского Храма.
 
Крепкие падунчане не только нашли в себе силы окунуться в прорубь. Двое молодых людей именно сегодня решили креститься прямо в иордани. Подобного случая священнослужители не припомнят. Но говорят, так и вера и здоровье будут крепче. Те, кто ещё не успел окунуться или набрать воды, успевают это сделать. В Падунском округе иордани на стадионе "Труд" и в яхт-клубе будут открыты до десяти вечера. В Центральной части - до 23:00.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А кто в это не верит,имеет право жить?
  • OldUser
    "От этого ещё никто не заболевал и не умер", - рассказывает Отец Николай, иерей, настоятель Свято-Успенского Храма.<br />
    http://www.nnov.kp.ru/daily/26183.5/3072268/
  • OldUser
    а почему никогда попы не окунаются?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций