Рекламный баннер

Эксперт рассказал, будет ли в Братске ещё дорожать автомобильное топливо и почему

Не слишком приятная новость для владельцев дизельного транспорта. В Братске подорожала солярка. На АЗС Роснефти ценник на литр этого вида топлива прибавил 20 копеек и стоит теперь 39-30.

Рекламный баннер
Эксперты рассказали, что "дизель" стабильно дорожает на бирже с начала года. Связано это со спросом торговых компаний, которые опасаются увеличения объема продаж на экспорт. Цены растут на всех базисах поставки. Это и вагоны с цистернами, и по трубопроводному транспорту. Поэтому большинство сбытовых компаний вынуждены были поднять цены на розничном рынке.
 
"Если не будет наращивания объёмов на экспорт, то появятся те объемы, которые будут продаваться на внутреннем рынке, что приведет, конечно, к падению цены на бирже. Но будут ли опускать розничные цены, это большой вопрос. Потому что понять, на какую цену будет падать это дизельное топливо в цене и в какой период времени - довольно сложно спрогнозировать. Но если падение незначительное на бирже будет, то на розницу оно, скорее всего, не отразится", - Пётр Петрончак, независимый эксперт, г. Иркутск.
 
Более того, эксперт не исключает, что нынешнее повышение не последнее. Дизельное топливо может подорожать ещё раз уже на этой неделе. Велика вероятность также увеличения стоимости 92 бензина.  Стоит отметить, что его последнее подорожание произошло в августе прошлого года. После чего цена на популярный вид топлива дважды снижалась. А стоимость солярки в Братске в 39 рублей 10 копеек держалась больше года. Предыдущее повышение случилось осенью 2015, когда на заправки завезли зимнее дизтопливо. Тогда цена подпрыгнула сразу почти на 5 рублей. Весной и осенью 2016 года сезонные смены видов солярки на её стоимости никак не отразились.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    И дураку понятно.Лес пилят и возят зимой,так ,как дороги в лесу подмерзают и увеличивается рубка и вывоз. Вот и дорожает. а к весне подешевеет,так как в лес не проехать и вывозка прекращается. Везде бабки гребут и кто как может. РОССИЯ матушка.....
  • OldUser
    неужели нет управы на братских нефтебаронов.по иркутской трассе цены другие.намного дешевле.как на тулунку сворачиваеш в сторону братска так смотреть тошно на цены азс.
  • OldUser
    Тошнит и укачивает в своей машине- попробуй автобус или поезд!
  • OldUser
    Как наиэкспертнииший эксперт левого придела первого портала ордена серобуромалиновой розы протоиранцевого периода посева, предскажу: согласно положению трансцендента Венеры по отношению к Плутону и возрастающей констелляции относительно ректификации, коагуляции синтрактической сигнатуры в 2017 году цены будут расти на все и только з/платы и пенсии продолжат свое падение))))))))))))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций