Рекламный баннер

Бюджет Братска на 2017-2019 годы. Что в нём нового?

Как будет жить Братск в 2017 году и будет ли развиваться? Это напрямую зависит от городского бюджета. Сегодня его проект представили местным депутатам.

Рекламный баннер
До конца года им предстоит принять бюджет сразу на три года вперед - 2017, 2018 и 2019. В следующем году особых сюрпризов жителям Братска ждать не стоит. Доходы будут 5,8 миллиардов рублей, расходы - 5,9 миллиардов. То есть, бюджет будет по-прежнему дефицитным. Но, в отличие от прошлых лет, 30% от налоговых отчислений по упрощённой системе налогообложения поступит напрямую в муниципалитет. Это порядка 100 миллионов рублей - сумма, как раз сопоставимая с дефицитом. Так что возможно удастся достигнуть баланса. Из новшеств - программа "Транспорт". Она должна вытянуть муниципальные автопредпрития из долговой ямы и принести пассажирам больше удобства и комфорта.

"Внедрение автоматизированной системы централизованного диспетчерского управления общественным транспортом, организация и внедрение автоматизированной системы оплаты проезда, предоставление субсидий муниципальным пассажирским предприятиям и приобретение новых автобусов и троллейбусов", - говорит Лариса Урезалова, заместитель мэра по экономике.

Правда, новые троллейбусы и автобусы покупать будут в 18-19 годах. А на внедрение в следующем году электронной карты выделено всего три миллиона рублей. Более серьёзные средства заложены на привлечение врачей в Братск.

"Начиная с 2017 года, в бюджете города предусмотрены средства на предоставление социальной выплаты для получения ипотечного кредита на приобретение врачами собственного жилья на вторничном рынке", - говорит Лариса Урезалова, заместитель мэра по экономике.

А вот кардинальных изменений на дорогах ждать не стоит. Нам предстоит привычный ямочный ремонт. Откапиталят лишь одну улицу - Погодаева в Энергетике. Реконструкция улицы Курчатова, капремонт Енисейской и строительство дороги по улице Возрождения запланировано на 18-19 годы. Зато в садиках и школах сплошь должны появиться видеокамеры и ограждения.

"Обеспечение безопасности пребывания детей в муниципальных образовательных учреждениях - это новое направление, новое расходное обязательство, оно выделено в подпрограмму программы "Образование", и на решение этих задач заложено в 2017 году 25 миллионов", - говорит Татьяна Алексеева, председатель комитета финансов администрации Братска.

Начнут строить и детский сад в посёлке Порожский, а для посёлка Сухой дошкольное учреждение лишь спроектируют. Будут исполнены и свежие народные наказы. А для всех горожан отремонтируют площадь перед драмтеатром, ТКЦ "Братск-Арт" и Дом спорта "Металлург". Все остальные расходы стандартны: это зарплаты, льготы и другие социальные обязательства.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Лучше напишите, есть у Васильича шанс в следующем году удержаться или нет? Какой прогноз? Со щитом или на щите?
  • OldUser
    могут и через щит наклонить
  • OldUser
    Через щит нещитово. Хотелось бы в следующем году зарубы в стиле Железный каблук vs Капитан Коммуняка. На заре справедливости.
  • OldUser
    Скорее "нет" чем " да", все зависит от того, получится ли у него кого-то сделать крайним за срыв программы по переселению.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций