Рекламный баннер

В Братске новые жилые дома построят на месте бывшего тубдиспансера

Жилые дома построят на заражённой земле. Опасениями с нами поделилась жительница Гидростроителя. По словам братчанки, из ветхих и аварийных домов на Енисейской собственники квартир рискуют переехать на место бывшего инфекционного медучреждения. Насколько безопасна территория застройки, и проводились ли там исследования почвы, выяснила Ольга Фигура.

Рекламный баннер
"Это место возле 15 школы было пустырём в течение десяти лет. Но недавно здесь начали возводить забор. Паспорта объекта пока нет, но местным жителям сказали - здесь будут построены дома под переселение из ветхого и аварийного жилья. Но само место вызывает у людей опасения. Раньше здесь находился противотуберкулезный диспансер", - рассказывает Ольга Фигура, корреспондент БСТ.
 
Римма Александровна забор, "выросший" вокруг пустыря, заметила одной из первых. Её дом находится как раз напротив места будущей стройки. Когда-то здесь было здание третьей горбольницы. В 50 годах прошлого века, по словам женщины, его занял  городской противотуберкулёзный диспансер. В начале 2000-х медучреждение сменило адрес, а старое здание сгорело. 
 
"До кого-то не доходило, что это опасный объект. Стали растаскивать доски. И вот, было принято решение всё это сжечь. Была выбрана безветренная погода, и было всё это сожжено. Но дело в том, что здание сгорело, а земля-то осталась. И там нет пихтовых деревьев. Палочка Коха быстрее гибнет там, где находятся хвойные", - говорит Римма Александровна, жительница Гидростроителя.
 
К строительству будущего жилья на месте противотуберкулезного диспансера у Риммы Александровны интерес не праздный. Женщина опасается, что в одну из новостроек в скором времени придётся переселиться и ей.  
 
"Нас должны переселить в 2017 году.  Было в подъезде объявление, адрес Енисейская 32 "Б" - это как раз вот это вот место", - поясняет Римма Александровна, жительница Гидростроителя.
 
С вопросом насколько безопасно строить здесь дома, мы обратились в городскую администрацию. По словам главы градостроительного комитета Владимира Вершинина, на месте бывшего диспансера в июле прошлого года сделали пробы почвы. Исследования провел "Центр гигены и эпидемиологии Иркутской области". Но в протоколе лабораторных испытаний среди 16 разнообразных параметров пробы именно на палочку Коха, вызывающую туберкулёз, не оказалось. Разъяснить результаты исследований мы попросили специалистов Управления Роспотребнадзора. Ждать ответа пришлось около 10 дней. За это время эксперты подняли всю специализированную литературу, чтобы дать точный ответ - сколько "живёт" палочка Коха. 
 
"В тёмном и сухом месте сохраняется до 10-12 месяцев, при высыхании мокроты, например. В уличной пыли она живёт до двух месяцев, на страницах книг - до 3х месяцев. В воде - до 5 месяцев. И в почве она сохраняется до шести месяцев. Учитывая время, на протяжении которого противотуберкулезный диспансер не функционирует, с учётом строительных работ, это ещё год, два, три. Размещение жилых домов на этой территории, как и проживание в них, не представляет угрозы здоровью людей", - комментирует Виктория Цыганкова, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Братска.
 
По словам специалистов Роспотребнадзора, большая часть микобактерий погибла ещё во время пожара. То есть, около десяти лет назад. Теперь на этом пустыре не то что вызывающих инфекцию, даже безобидных бактерий почти нет. А, значит, и беспокоиться потенциальным жителям будущих новостроек не о чем, говорят в РПН.
 
По предварительным данным, на месте пустыря должны появиться  7 пятиэтажек. Строительство планируется завершить к концу 2017 года.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Десять дней специалисты Роспортербнадзора пытались открыть Википедию. =))) https://ru.wikipedia.org/wiki/Mycobacterium_tuberculosis<br />
    Почитайте тут в графе "Жизнестойкость". Один в один комментарий специалиста =)))
  • OldUser
    Пусть Вершинин в этот дом переедет, вместе с начальником Роспотребнадзора, лет на пять, и на собственном примере покажет, что опасения людей напрасны
  • OldUser
    Не путай палочку Коха с сибирской язвой:-)
  • OldUser
    Дома на месте тубдиспансера, мечеть в центре города! Для кого этот город? Ответ очевиден!
  • OldUser
    коттедж,магазин явно там бы не построили,хотя бы с этической точки зрения....
  • OldUser
    Психологически жить на этом месте людям всё равно будет не комфортно...
  • OldUser
    Уже Ленина полстраны не помнит, а ты о чихе чахоточного.
  • OldUser
    Про 7 лет только не написали почему-то ;)<br />
    <br />
    "МБТ очень устойчива в окружающей среде. Так, при температуре 23 °C во влажном и тёмном месте она сохраняется до 7 лет."<br />
  • OldUser
    Для туберкулёзников-исламистов?
  • OldUser
    Теперь на этом пустыре не то что вызывающих инфекцию, даже безобидных бактерий почти нет.<br />
    Мля.... Аффторы! Да вы хоть в школе то учились? 10 лет назад был пожар и теперь там вообще никаких микробов нет??? Да даже после ядерного взрыва микробы останутся хоть какие то. Тем более через 10 лет
  • OldUser
    Тебя что ли туда переселят?))
  • OldUser
    Мне уже за то, что ты здесь надо за вредность доплачивать, а переселять к тебе- да ну нафиг!
  • OldUser
    Ни фига, я тебе нервы мотаю))
  • OldUser
    О,опять уезжанцы срут в комментариях.Идите уже в своих городах гавном кидайтесь!!!
  • OldUser
    Сразу видно двоечник!
  • OldUser
    Ты што ль язва сибирская??)
  • OldUser
    Якакал, я местный. Уезжанец - это к Румпелю
  • OldUser
    А ты себя возомнил палочкой Коха?))
  • OldUser
    Манки не просто двоечник, а двоечник с большой буквы!
  • OldUser
    На палочку хочешь посмотреть???)
  • OldUser
    Ты же её на улице показываешь:-) Табличку 18+ не забывай на грудь вешать.
  • OldUser
    18+ это хорошая палочка.. Че бы и не показать??
  • OldUser
    Да,недавно пришлось столкнуться с этими переселенцами, корона у них выше крыши,запросы королевские. Предложите им дом построить где нибудь не в гидрике, а в москве на радиоактивном месте,даже рот не откроют,и согласятся с превеликим удовольствием! Это надо же было придумать такую глупость про "зараженную" землю
  • OldUser
    Вы о чем вообще. Какая корона. Да люди о своих детях в первую очередь думают, об их здоровье. Мы много чего не знаем, что происходит наверху, но я так понимаю такую территорию просто необходимо продезинфецировать.
  • OldUser
    И в чем же выражается эта корона переселенцев, стесняюсь спросить? Уж не в желании ли жить не в более худших условиях, чем были до переселения?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций