Рекламный баннер

Братчанка упала на крыльце торгового центра и отсудила компенсацию

Пострадавшие от скользкой плитки обращаются и в нашу редакцию. Братчане падают на ступенях торговых центров, поликлиник и госучреждений. Можно ли как-то с этим бороться, выяснила Ксения Шилова.

Рекламный баннер
На этих ступеньках падал, наверное, каждый второй житель Энергетика. Так считает бывшая сотрудница Дворца искусств. Однажды и с ней это случилось.
 
"Когда я спускалась, поскользнулась, потому что крыльцо было не чищено и само по себе покрытие скользкое. Я поскользнулась и вывихнула коленную чашечку. Потом у меня колено опухло, отекло, я обратилась в больницу, мне наложили гипс. Потом у меня постоянной стала нестабильность коленного сустава. Мне сделали операцию, и в течение уже трёх лет я не могу ни бегать, ни прыгать, многие такие вещи мне недоступны вообще", - рассказывает женщина. 
 
Найти свидетелей пострадавшей не удалось, поэтому дело не дошло до суда. Ступеньки и по сей день покрыты нескользким материалом лишь посередине, по направлению к центральному входу. И это никакое не исключение. Вот крыльцо местной поликлиники. Две ступеньки с покрытием, у самой двери - голо. А вот подземный переход под улицей Пирогова. Одно из самых скользких мест в городе, судя по отзывам.
 
"Скользко! Да, надо устранить. Наверно, прикрывать чем-то надо. Ведь скользко на самом деле!" - говорит Анна Зайцева, жительница Энергетика.
 
"Когда снегу наметёт и тепло становится, тогда бывает, если не почистят", - высказывается Александр Провада, иногда скользит.
 
"Постоянно гололёд! Вроде бы чистят, но утром невозможно пройти. Очень хорошо пролетела, содрала локоть. Но было удачное падение", - рассказывает Марина Ерёмина, упала на скользких ступеньках.
 
Неудачных падений бывает много. Но до суда доходят единицы. Потому что нужны свидетели. В Братском городском суде рассматривали всего два таких дела в прошлом году и два - в нынешнем. 
 
"Бабушка упала с лестницы в торговом комплексе и повредила себе ногу. Владельцы помещений должны соблюдать требования конкретно к этим лестницам. Они должны быть проклеены резиновыми дорожками. В данном случае этого не было. И мы доказали факт, что не было этих резиновых дорожек. Доказали причинно-следственную связь, что бабушка получила увечья именно из-за того, что не было этих дорожек, и взыскали моральный вред", - комментирует Василий Волковский, юрист.
 
В качестве свидетеля у бабушки была запись с видеокамер торгового комплекса. В итоге удалось отсудить 15 тысяч рублей компенсации. Если таких исков станет больше, предпринимателям будет дешевле сменить покрытие. По подсчётам одного местного бизнесмена, переделка крыльца из скользкого в безопасное обошлась в 70 тысяч рублей.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Судя по фото это торговый центр "Москва" на Юбилейной ,у леса .
  • OldUser
    во-во, а то все положили плиточку скользкую-износостойкую, а то что на ней люди убиваются - это по барабану

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций