Рекламный баннер

Министерство соцразвития региона предложило ввести электронный социальный проездной билет в Братске

Бумажные социальные проездные билеты в Братске предлагают заменить электронными. С такой инициативой выступило Министерство социального развития Иркутской области.

Рекламный баннер
Об этом на совещании с представителями администрации и депутатами рассказала замминистра Светлана Иевлева.
 
"Мы предлагаем внедрить Братску электронный билет. Данное предложение направлялось на имя мэра Братска за подписью Руслана Болотова, заместителя председателя правительства. Однако полученный на сегодняшний день ответ таков - Братск сегодня не готов перейти на электронный билет, так как не совсем устраивают условия, которые предлагает УЭК Иркутской области. Вместе с тем, каких-то других предложений конкретных со стороны Братска не было. Было только предложено создать областную программу, и все расходы по внедрению билета взять на областной бюджет", - говорит Светлана Иевлева, заместитель министра  социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.
 
По словам замминистра, чтобы ввести в Братске электронную систему, перевозчики должны оснастить автобусы и троллейбусы специальными  терминалами. Стоимость одного комплекта оборудования со встроенной программой составляет около 40 тысяч рублей. При этом плюсы есть как для самих перевозчиков, так и льготников. 
 
"Приобретая электронный билет, жители могут им воспользоваться и в других муниципальных образованиях, где он внедрён. Потому что это один программный комплекс. И он позволяет получать данные, по какому маршруту и какого перевозчика проехал данный человек с таким-то номером карты. Человек ежемесячно пополняет 150 рублей. Осуществляет определенное количество поездок у разных перевозчиков. И перевозчикам, уже по их тарифам, по конкретным маршрутам с учётом доли перевозки осуществляется возмещение расходов", - поясняет Светлана Иевлева, заместитель министра  социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.
 
Замминистра также отметила, что перевозчики смогут отследить выручку, которую сдают водители или кондукторы, и оценить объем перевозок. Такая система широко используется в Ангарске и Усолье-Сибирском. В Шелеховском районе чиновники планируют ввести новшества с нового года.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Как же так? Столица Приангарья отстала по электронным билетам от других МО.
  • OldUser
    Как не стыдно.Это же федеральная льгота, это нарушение наших гарантий и прав.Ведь пенсия маленькая, если заплатишь все платежи, то не на что жить, а ВЫ еще лишаете людей свободно передвигаться по городу, подсчитывая талоны.А мне приходится ездить на двух автобусах, к 15 числу у меня нет талонов, кто будет доплачивать?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций