Рекламный баннер

Коммунальная авария в Братске оставила без воды 10 домов, 2 детских сада и школу

Недоброе утро ждало сегодня жителей десятка домов на улице Курчатова. Краны на кухнях и в ванных встретили людей зловещим шипением. Куда ушла вода и когда она вернётся, узнала Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
Пока по тротуару и дороге бегут глиняные ручьи, жители улицы Курчатова спешат к водовозке. У большинства дома ни капли, ведь воду в домах братчан отключили в третьем часу ночи. 
 
"Я где-то в 4 часа поднимался, вышел на улицу. Смотрю, а тут лужа. Всё, сразу поехал утром за флягами", - говорит Геннадий Люковский, житель Курчатова, 52. 
 
"С самого утра проснулись - ни чай не попить, ничего. Там оставалось в чайнике водички немного и всё. Смотрю, люди ходят с вёдрами, я и пошёл за ними. Они туда шли, я не успел просто. Водовозка уехала от меня", - рассказывает Алексей Татаринов, житель Курчатова, 42. 
 
Без воды 10 домов, 2 детских сада и школа остались из-за разрыва чугунной трубы. В "Дирекции городской инфраструктуры" отметили: для Братска такие проблемы не редкость, сети сильно изношены и требуют капитального ремонта. Чтобы добраться до эпицентра аварии, коммунальщикам пришлось ломать тротуар. По словам специалистов, ремонт предстоит долгий и кропотливый. Конечно, современные технологии позволяют быстро справляться с такими авариями, но удовольствие это дорогостоящее. У Дирекции городской инфраструктуры на новое оборудование денег не хватает. Поэтому приходится работать по старинке. 
 
"Вкладывая в новые трубопроводы, естественно, мы снижаем процент аварийности.  И поэтому меньше тратим на устранение этих утечек и здесь можно даже рассматривать вопрос снижения затрат на эксплуатационный персонал, аварийный. Конечно, нужны вливания, которые помогли бы избежать большого количества аварийных ситуаций", - поясняет Михаил Лихотников, руководитель Дирекции городской инфраструктуры.
 
Коммунальщики обещают позаботиться о безопасности жителей окрестных домов. Пока протечку не устранят, место раскопок будет огорожено сигнальной лентой. После окончания ремонта, яму сразу же засыпят.
 
"Восстановить водоснабжение коммунальщики надеются уже завтра, а вот ждать нового тротуара людям предстоит гораздо дольше. Укладывать асфальт зимой никто не будет. Благоустойства придётся ждать год", - говорит Лейла Мамедова, корреспондент БСТ.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В Заярске сегодня тоже не было холодной воды с самого утра. Почему про это не рассказали? Или по мнению БСТ там люди другого сорта живут, или Заярск к Братску не относится?
  • OldUser
    Оооо... Наш двор!
  • OldUser
    Интересно а трубу какой воды разорвало? горячей или холодной? а то и ту и другую воду отключили.
  • OldUser
    на федеральной трассе пилят деньги а внутридомовой проезд надо ждать год-климат неподходит..
  • OldUser
    А можно озвучить в каких домах нет воды?? Мы живем на Обручева 35 и у нс ее нет. По моим подсчетам получается больше 10 домов! Как это понимать? Домоуправление решило сэкономить под шумок так сказать???
  • OldUser
    Да к стати утром горячая и холодная вода у нас была, затем отключили горячую а после часу дня и холодную! Ссылаются на тепло узел типа там передавливает. Что-то не складывается
  • OldUser
    Живу на Депутатской 43, с утра вода была, потом в обед отключили и горячую и холодную, пришлось водичку покупать, так как возле водовозки до 11 часов вечера была большая очередь, порядка из 50-60 человек!!!
  • OldUser
    26 школа в п.Энергетик замерзает от холода! В классах школы "Радости" температура +15. Администрация школы в курсе, но мер не предпринимает.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций