Рекламный баннер

В Братске появился первый лицензированный частный детектив

В Братске появился частный детектив. Устраивать слежку горожане могли и раньше, но не официально. А сейчас речь идёт о лицензированных услугах. Ксения Шилова встретилась с единственным в городе профессиональным сыщиком.

Рекламный баннер
Этот мужчина более 20 лет отработал следователем. Не понаслышке знает, что считать догадками, а что фактами. И главное - умеет их собирать, фиксировать и передавать заказчику. Это первый в Братске официальный частный детектив. Лицензию он получил больше года назад, но в полную силу начал работать с февраля.
 
-  Основная задача частного детектива - это сбор информации.  Но люди хотят многого! Они не понимают, что мы не боги. 
 - Чего нельзя? Перечислите, что Вам нельзя делать?
 - Нельзя нарушать конституционные права граждан. Нельзя без их разрешения войти в жилище, провести там осмотр. Нельзя устанавливать скрытую аудио- или видеоаппаратуру, чтобы вести скрытое наблюдение. Нельзя прослушивать телефонные звонки.
 
То есть, рассчитывать, что вашему супругу, другу или компаньону по бизнесу установят "жучки" в машине или офисе не стоит. Такое бывает только в раскрученных телешоу. А вот прокатиться на машине за объектом наблюдения, сфотографировать с кем и где он встретился или снять видео на улице и в кафе вполне реально. Из своей практики детектив пришел к выводу, что следить круглосуточно нет смысла. Как правило, ключевые события случаются за спиной заказчика в определенные часы - например, в обеденный перерыв или вечером после работы. Но если это необходимо, сыщик готов выйти на работу и ночью, и рано утром.
 
- Используем машины неприметные. Не какие-то шикарные иномарки, чтобы не привлекать внимание.
 
Юристы считают, потребность в частном сыске в Братске назрела давно. Горожане очень часто переживают за поведение близких и просят помощи. 
 
"Многие граждане обращались по бытовым вопросам - супружеской верности или неверности. Кроме того, обращались также родители: хотели узнать, чем занимаются их дети после уроков и в свободное время. Мы лично - адвокаты, юристы - не можем этим заниматься. Этим должен заниматься лицензированный человек, который в Братске теперь и появился", - поясняет Илья Полосин, адвокат.
 
Стоимость услуг частного детектива зависит от сложности работы - от тысячи рублей и выше. Впоследствии полученную информацию люди нередко используют в суде. 
 
"За этот год у частного детектива было уже более 10 заказов. В том числе, иногородние. То есть люди, находясь, например, в Новосибирске, просили последить за человеком в Братске. По словам сыщика, в большинстве случаев подозрения оказались ненапрасными", - говорит Ксения Шилова, корреспондент БСТ.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Братск развивается в самых нужных и правильных направлениях. Миленько.
  • OldUser
    Сдам соседа за десятку.
  • OldUser
    Конституция РФ (ч.1 ст. 24) запрещает собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия. Это к вопросам "прокатиться на машине за объектом наблюдения, сфотографировать где и с кем он встретился", "супружеской верности или неверности".
  • OldUser
    Да уж, наверное, не дурнее паровоза этот частный детектив и работает по закону http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385/7eff09c35381a90e1ed8b0a0864218597ba5cf17/
  • OldUser
    "Горожане очень часто переживают за поведение близких и просят помощи. <br />
    "Многие граждане обращались по бытовым вопросам - супружеской верности или неверности. Кроме того, обращались также родители: хотели узнать, чем занимаются их дети после уроков и в свободное время."<br />
    <br />
    А просто спросить не пробовали? Забесплатно :-)<br />
    <br />
    ИМХО лучше частная охрана, темнеет рано зимой, деток с тренировок забирать и домой привозить. Тут точно желательно лицензию и документы, подтверждающие благонадежность и выступающие доп гарантом.<br />
    <br />
    Кстати и не только деток. Типа такси с функцией охраны. Дарю идею стартапа.
  • OldUser
    А просто спросить не пробовали? Забесплатно :-)<br />
    Детки деткам рознь. Иные с третьего класса начинают обманывать родителей, пропускать школу, уж о 14-16 летних вообще молчу. То, что говорят иные детки родителям вообще никак не соответствует действительности.
  • OldUser
    Ему нужен напарник. Будут как Колобки - Шеф и Коллега...
  • OldUser
    Глеб Жиглов и Володя Шарапов
  • OldUser
    Жеглов он, земляк
  • OldUser
    а чего ЧД законспирирован?? Вон на пятом канале детективы с открытыми лицами и нормальным голосом ходят

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций