Рекламный баннер

Трудности сурдоперевода: новое приложение поможет глухим и слабослышащим братчанам

В Иркутской области появилось нововведение, призванное облегчить общение с внешним миром глухим людям  - "Облачный переводчик". Подробнее о приложении и о том, как оценивают его пользу братские инвалиды по слуху, рассказала Анастасия Червова.

Рекламный баннер
Они не слышат, но образ их жизни мало чем отличается от образа жизни обычных людей: быт, работа, обращения в различные организации. При нарушении слуха со всем этим приходится нелегко. В Братске около 150 инвалидов по слуху, а единственный лицензированный переводчик собирается на пенсию. 
 
"Если куда-то они пришли, их не понимают, поэтому обязательно нужен сопровождающий. В больницах очень много вопросов и таких трудных вопросов с заболеваниями. Приходится даже оспаривать диагноз: врач говорит то, а на самом деле у глухого другое болит... И даже ночью приглашают гаишники. Если случилось ДТП, они не имеют права без переводчика составлять протокол", - рассказывает Вера Юращук, единственный сурдопереводчик в Братске.
 
Чтобы облегчить общение с глухими, языку жестов в Восточно-Сибирском Федеральном университете обучили братских полицейских. Теперь, чтобы составить протокол, дать показания или написать заявление в полицию при наличии сотрудника с такой квалификацией в отделе приглашать переводчика не обязательно.
 
"В городе Братске уже прошли двухнедельное обучение 11 сотрудников различных подразделений, в том числе дежурной части, патрульно-постовой службы, ГИБДД. До конца года планируется обучить ещё не менее 10 сотрудников, которые также получат квалификацию", - поясняет Ирина Кирилова, референт пресс-службы ГУ УМВД по Иркутской области. 
 
В магазине, больнице или даже при трудоустройстве коммуникация теперь может стать проще. На помощь пришёл "Облачный переводчик". Это мобильное приложение, с помощью которого московский специалист на экране смартфона переведёт любую информацию для глухого и его собеседника. Как утверждают представители фонда социального страхования, благодаря новинке по большинству вопросов в госучреждения можно обратиться уже без официального переводчика.
 
"Чтобы воспользоваться этой услугой, вам просто необходимо зарегистрироваться на сайте, внести свои персональные данные, установить программу на смартфон. Сейчас пока в тестовом режиме проходит этот проект, получается с 10 до 18 часов московского времени. После того, как пройдёт тестовый режим, будет доступна эта услуга 24 часа 7 дней в неделю", - комментирует Юлия Деева, руководитель группы социальных программ братского филиала Фонда соцобеспечения. 
 
Мнения самих представителей братского Общества глухих об удобстве и универсальности такой системы расходятся. 
 
"В больнице доктора не очень любят писать, расписывать глухим, соответственно, это большая помощь, что будет облачный переводчик", - высказываются Наталья Онофер и Наталья Остапенко, члены Общества глухих Братска.
 
"Я сам лично не пробовал, но в Москве глухие говорят, что удобно", - делится Николай Ишпаев, член Общества глухих.
 
"Ну, отрицательное что? Вот если облако например есть, вдруг авария машин будет? Глухой в аварию попал, а как переводить? Вот это облако неудобно, отрицательные моменты есть", - говорят Андрей Новицкий и Николай Ишпаев, члены Общества глухих.
 
Слабослышащие братчане испробовать новинку пока не успели. Пользоваться ей постоянно или если нет специалиста в городе? 40 часов любого сурдоперевода оплачивает федеральный бюджет. Как пользоваться приложением, глухим тоже пока никто не рассказал. Ведь для этого тоже нужен переводчик.
Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Неудобно на жестах объяснять:"Давай решим вопрос до протокола". Хорошая инициатива.
  • OldUser
    А как быть если мэр глухой? Народ ему во все горло орет, а он не слышит...
  • OldUser
    Тут даже переводчик с мертвого не поможет - гнать надо.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций