Рекламный баннер

Руководитель Сибирского регионального центра МЧС останется в Братске пока не потушат все пожары

Жалобы братчан на задымление в городе нашли отклик в Москве. Для стабилизации обстановки и ликвидации пожаров в Братском районе накануне в наш город прибыла оперативная группа МЧС. Её возглавил начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко.

Рекламный баннер
Руководители Главного управления МЧС России по Иркутской области и Сибирского регионального центра МЧС прилетели в Братск из Иркутска и Красноярска. На комиссии по чрезвычайным ситуациям представители городской администрации рассказали об обстановке с лесными пожарами в Братске. И о силах, необходимых для тушения. 
 
"Все градообразующие предприятия  своими силами патрулируют свои прилегающие территории, санитарно-защитные зоны. При необходимости они готовы выделить городу Братску силы и средства, в том числе человеческий ресурс для того, чтобы нам помочь. Сегодня такой необходимости в этом нет", - поясняет Ирина Басаргина, и.о. мэра г. Братска.

"Ирина Геннадьевна, я не сомневаюсь в том, что Вы принимали какие то меры. Но вот как результат, будем называть так - и вот я у Вас", - говорит Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС России. 

Прежде чем приземлиться в Братске, руководитель Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко совершил на вертолёте облёт Братского района. И отметил, что предупреждение и ликвидация природных пожаров находится на низком уровне.

"Есть возможность по трактору и по семи человекам еще отправить. Значит, в отношении по Падунскому лесничеству, 134 пожар, он локализован на площади 15 гектаров. Можно я вас перебью? Неужели вы думаете, что управляя системами РСЧС на территории 36,6% Российской Федерации я приехал сюда к вам послушать, что вы можете усилить, оказывается, на 136 пожаре группировку на одну единицу техники", - высказывается Виктор Гарбовский, заместитель мэра Братского района. 
 
"Я задаю Вам вопрос простой, понятный и ясный - почему в течение нескольких недель, а то и трёх недель, продолжается задымление города Братска за счет пожаров, которые существуют в Братском районе? И смею Вас заверить, Ваша попытка свалить это на Усть-Кутский район, на один пожар в 20 гектар или 49, который там действует, она не обоснована. Облетев сегодня город Братск, я Вам скажу, что в радиусе, о котором мы с Вами уже говорили, действуют обыкновенные, понятные пожары. И пожары на площади 24 гектара действовать по 8 суток, по 5 и больше не могут", - говорит Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС России. 
 
В течение воскресенья комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций собиралась трижды. Руководители оперативной группы совместно с представителями власти, городских лесхозов и противопожарной службы объединили усилия и наметили план действий по ликвидации пожаров в Братском районе. Накануне там действовало 4 очага на площади 58 гектаров. Для помощи в тушении в наш город прибыли самолет Бе-200 ЧС и два вертолета Ми-8 с водосливными устройствами. Сегодня утром техника начала работать в районе. 
 
"Самолет Бе-200 предварительно планировался на пожар 137. Но вновь выявленный пожар в районе станции Зяба. Находится пожар в непосредственной близости от станции. Есть предложение перенаправить самолет Бе-200 на этот вновь открывшийся пожар", - комментирует Сергей Кривенко, член оперативной группы Сибирского регионального центра МЧС России. 
 
Сегодня Братск по-прежнему задымлён. По данным мониторинга территориального управления Роспотребнадзора, предельно-допустимые концентрации превышены. В два часа дня оперативная группа во главе с Сергеем Диденко приняла решение ввести в Братском районе режим Чрезвычайной Ситуации. Дополнительная разведка продолжает выявлять новые очаги возгорания. Причем, не только в районе, но и в городской черте. Руководители Главного управления МЧС России по Иркутской области и Сибирского регионального центра МЧС будут находиться в Братске до тех пор, пока воздух в городе не станет чище.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Мэр,мы ждем ваших извинений!<br />
    <br />
    Глава МЧС предложил властям задымленных районов Сибири извиниться перед населением<br />
    <br />
    "Предлагаю руководителям органов местного самоуправления и всех организаций, которые допустили задымление, извиниться перед людьми за свою нерасторопность, а в некоторых случаях за безответственность", — сказал Пучков.<br />
    <br />
    Глава МЧС также выступил с предложением опубликовать фотографии собственников земель, допустивших возгорания на своих территориях. "Те земли, на которых возникают возгорания, все термоточки, зафиксированные Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС, должны иметь фамилию, имя и отчество должностного лица, владельца, собственника, арендатора, их фотографии доводите до всех жителей Братска, Иркутска и Улан-Удэ. Пусть знают своих героев", — сказал Пучков.<br />
    <br />
  • OldUser
    Да, я тоже жду.
  • OldUser
    А мэр отвечать женщину и.о. за себя поставил?
  • OldUser
    Мужик золото! Отчитал как первоклашку. Пусть хоть кто то понесёт наказание за бездействие и безолаберность. Нам бы такого мера как Сергей.
  • OldUser
    То есть до первого снега вы у нас гостить будете?
  • OldUser
    Всхлипнул бы
  • OldUser
    Так может его (руководителя Главного управления МЧС России по Иркутской области и Сибирского регионального центра МЧС) и поставить мэром Братска??? Если конечно согласится (именно ТАКОЙ мэр - как показывает практика последних лет - Братску и нужен);)
  • OldUser
    Какой клевый дядька!!! АААА<br />
    правильно говорит, мы три недели вздохнуть нормально не можем, а усач втирает про то, как они что там там могут сделать... ПОЧЕМУ ЕЩЁ НЕ СДЕЛАНО?!
  • OldUser
    Класс. Вроде все взрослые важные люди. А их вон как красиво так .. Как салаг провинившихся ) Обожаю я этого гостя ))
  • OldUser
    Грабовский по шапке получил!!!!! Так тебе и надо, бездельник!!!!! Еще уволить бы за такое не мешало.
  • OldUser
    Сергей Леонидович большое вам спасибо! Приезжайте к нам в мае и оставайтесь до осени, включительно. Ещё бы по поводу тлеющих опилок бы навтыкать этим упырям.
  • OldUser
    какие к "ВЦ" извинения?! под зад всех ногой за нерасторопность и безответственность!
  • OldUser
    "поясняет Ирина Басаргина, и.о. мэра г. Братска." круто, а где опять засланец наш?<br />
    22 сентября ГОРОД В ДЫМУ а мер предпочел уехать в Иркутск на праздник, который устроила "Единая Россия" на центральной площади столицы Приангарья. <br />
    26 сентября он опять куда то счез, оставил и.о. Басаргину.<br />
    ГДЕ МЕР???? Не пора ли в отставку.
  • OldUser
    Он не может показаться людям в обоср.... штанах.
  • OldUser
    Сколько новости смотрю, что касается мэра, сразу за него кто нить говорит! Где сам он, он вообще в жизни города учавствует?
  • OldUser
    ++++++++++++
  • OldUser
    как дым пошел, сразу с города свалил! Хотя его и до этого в городе не было! Сколько заседаний было, а его ни на одном
  • OldUser
    Оказывается есть пожары и в городской черте,а как нам представитель мэра врал на прошлой неделе с экрана БСТ,что горит где-то в Братском районе.А где мэр-герой,что-то не показывают?!
  • OldUser
    До каких пор городом будут править заместители? Нам нужен мэр, а не вахтовик!Довели уже город до абсурда.
  • OldUser
    Мэра в отставку , а дядке конечно спасибо,лес спасать надо ,а то как же Москва и Китай без нашего леса!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    молодец мужик! так и надо!
  • OldUser
    Ух сколько негатива в сторону мэра, вот интересно сколько вам ребят за это проплатили, что на каждом ресурсе в местном инфопространстве одно и тоже пишите. Что-то мне подсказывает всё это неспроста
  • OldUser
    Вы бы хоть поинтересовались что за дяденька этот Диденко, прежде чем говорить что нам бы его к рулю. Это тот еще самодур в среде МЧСников так про него вообще анекдоты ходят, а его особо дебильные высказывания очень любят обсуждать. Он как-то пожарные машины предлагал красить кровью, да такого вот нам управленца и надо. Молодец мужик, прям мечта
  • OldUser
    В отставку самого нормального и адекватного мэра??? Ну успехов вам в этом нелегком деле. Только кого на месте мэра вы хотите видеть? Кого хотите предложить? Или опять хотите бардака и хаоса в правлении городом? Впрочем я знаю кому наш мэр так не люб, тому кого он заставляет работать, а не пинать х.и
  • OldUser
    А что этот мэр сделал для города? Уехал подышать свеженьким, а вы Братчане понюхайте посидите. Ели бы он вмял ситуацию под свой контроль то и разговоров бы не было этих. А сколько вам заплатили за то что вы начинаете глупую дискуссию? Лизнули кому нибудь?
  • OldUser
    Этот мужчина единственный навестил наш город и пытается нормализовать ситуацию, единственный. Я смотрю не ты привлек-(ла) авиацию для тушения пожаров, не ты взяла в руки шланг и ведра и пошла тушить. Даже не ты отчитала этих прохиндеев за бездействие.. Ты нихр... не сделал-(а) так что беги в лес и вдыхай глубже заглатывай древесное амбре
  • OldUser
    4 человека +
  • OldUser
    О гнилом человеке говорить как о хорошем правителе.. Пфф много ума не надо, проплаченные люди..
  • OldUser
    Создайте. Сомневаюсь только, что ссылка на этом сайте продержится дольше 5 минут
  • OldUser
    Если пятый муж бьет по роже, значит дело не в муже, а в роже.
  • OldUser
    Мы из местных найдем мера. Главное, чтоб не мешали. А вообще, почему молчит ЕР, их предводитель косячит, рейтинг партии роняет. Обляпал уже.<br />
    Исчез, не возвращайся, не надо.
  • OldUser
    Ого как, до самых гланд подлизнула! И сколько за это платят?
  • OldUser
    когда бордак? воздух превышает в 9 раз по нормам, которым нельзя дышать. Спите и дышите угарным газом, наши дети дышат.С утра встаете на работу, плохо себя чувствуете!? Наш Мэр и его семья даже не знает этих проблем!!!! Где он и кто он???
  • OldUser
    Знает же начальник,что на днях дождь обещают со снегом.
  • OldUser
    Такое массовое количество негатива в сторону одного лица невозможно проплатить никому (даже нашему Гасю) - все по делам его;)
  • OldUser
    Не мешало бы - вдогонку к опросу по строительству мечети.
  • OldUser
    Нам бы Барсик какой или Шарик больше подошел на этом посту (потреблял бы меньше, меньше и вреда, а КПД тот же).
  • OldUser
    https://www.change.org/p/президент-смена-власти-города-братска?recruiter=599528180 подписывайте питицию против мэра, пинком тогого мэра надо гнать из нашего города! И распространяйте её срочно!
  • OldUser
    Знакомый сегодня приехал и рассказывал о результатах большого кипиша -тралл сломали пополам, тягач застрял, три пожарных машины отправил бороться с огнем в разные стороны. Начальство бегает в холодном поту -обещают всех уволить!!! ))))
  • OldUser
    Мэра к ответу.А расходы связанные с устранением последствий пожаров удержать из его зарплаты,которую он получает непонятно за что.
  • OldUser
    Её уже нет видимо. Не нахожу.
  • OldUser
    VerA73 , не согласна)) Мэр у нас в последнее время сдал, плохо выглядит. Предлагаю всем миром скинуться ему на путевку в Крым. Человек должен поправить свое здоровье. Мы не должны быть бесчеловечными, беря пример с тех, кто ничего не делает для тушения пожаров.
  • OldUser
    Их увольнять нельзя, ибо они больше ничего не умеют. Как они и их семьи выживать будут, если отцы семейств пойдут работать дворниками на 10 тысяч? Да и в Братске смог, надышатся за день и получат астму, больные легкие и сердце. Так нельзя обращаться с людьми. С братчанами можно, а с ними нельзя)))
  • OldUser
    Есть,посмотрите в графе " последние"<br />
  • OldUser
    Всех в отставку!!!
  • OldUser
    Басаргиной тоже прижать хвост не повредит) Была возможность в жизни на нее полюбоваться) Очень понтовитая дама. А здесь не знает как за челкой спрятаться.
  • OldUser
    В отставку всю администрацию! И мэра к ответу! "Жалобы братчан на задымление в городе нашли отклик в Москве". А вы думали что на Братск внимание не обратят? Вчера уже по НТВ в новостях о Братске говорили !
  • OldUser
    valeran!<br />
    Порядок поиска:<br />
    1. Выделить "change.org" и вставить в строку поиска, войти.<br />
    2. Нажать там опцию "Поиск" и вставить "президент-смена-власти-города- братска", подтвердить (и да будет Вам счастье;).
  • OldUser
    BaliUbud! Не находится.
  • OldUser
    Т.е. Вы, ДашаДаша, предлагаете нам оплатить то, что он и так регулярно за наш счет делает (чтобы он сначала скатался туда по очередной "служебной надобности", чтобы гарью не дышать и служебными делами не заморачиваться, а потом еще раз и опять за наш же счет - "в отпуск")?! Так свой отпуск он наверняка гораздо дальше гуляет - зачем ему во время отпуска наш убогий Крым%).
  • OldUser
    Толку-то от разговоров в новостях. Пока в Кремле внимания не обратят ничего не изменится, и главное никто ответственность не несет
  • OldUser
    а правда, где наш мэр? почему и.о.?Если в отпуске, то должн еuо прервать....
  • OldUser
    Сегодня по первому каналу показывают в новостях.
  • OldUser
    Очарованный_странник, а что еще делать? Только грустно шутить и остается.
  • OldUser
    Да - когда настолько грустно, то лучше перевести все в ЛЫБУ;)
  • OldUser
    Мэр нашелся....занялся работой...батареи в садиках проверяет.....ну и шел бы в сантехники <br />
    http://www.bratsk-city.ru/news/?ELEMENT_ID=45322
  • OldUser
    Типичный ЕдРосовский комментарий...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций