Рекламный баннер

Ежегодно за медицинской помощью в Вихоревскую Железнодорожную больницу обращаются тысячи человек. В этом году муниципальный заказ пытаются сократить в два раза, что может привести к серьезны

Ежегодно за медицинской помощью в Вихоревскую Железнодорожную больницу обращаются тысячи человек. В этом году муниципальный заказ пытаются сократить в два раза, что может привести к серьезным последствиям.

Рекламный баннер

С 2003-го года Железнодорожная больница Вихоревки исполняет муниципальный заказ. Еще в прошлом году количество койко-мест было как обычно: 42 круглосуточных и 20 дневных. В этом году администрацией района объем решено сократить.
- Т.е. на сегодняшний день он подписан в размере 22-ух круглосуточных и 5 дневных, мы не можем по нашему финансовому положению одновременно содержать здесь более 50-ти человек. Хотя больница наша на 80 коек. Т.е. придет время, когда мы просто не будем иметь денег на лечение, - говорит Анатолий ПРОНИЧЕВ, главный врач.
Такой материально-технической базе может позавидовать любой стационар. Совсем недавно здесь появилось цифровое рентген-оборудование. Такого нет даже в Центральной районной больнице. Пациент может тут же получить свой снимок. В полном объеме Железнодорожная оснащена эндоскопическими аппаратами. В 2-ух обновленных кабинетах УЗИ желающие могут пройти полное медицинское обследование. Сегодня больница обслуживает порядка 10 тысяч человек. 3,5 тысячи пациентов - это фронтовики. Узнав о возможном исходе дел, представители местного Совета ветеранов написали обращения спасти Железнодорожную не только в районную Думу и администрацию, но и в область. Ответа до сих пор ни от кого не последовало.
Администрация больницы, Вихоревки принимает последние шаги к решению проблемы. Это долевое сотрудничество отрасли и администрации района в содержании стационара.
- Если ситуация не изменится, то больнице может грозить закрытие стационаров, т.е. останется только поликлиника. Но сейчас мы ведем переговоры с администрацией района. Уже получен ответ на наш запрос от главы администрации о частном партнерстве, - говорит Анатолий ПРОНИЧЕВ, главный врач.
В настоящее время получено разрешение на увеличение муниципального заказа. Количество круглосуточных койко-мест станет 32.

Анастасия Овсянникова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций