Рекламный баннер

С 1 июля братчане будут больше платить за воду

Братчане, которые не установили счётчики на воду, теперь будут платить больше. При расчёте платы за коммунальные услуги к ним применят повышающий коэффициент. Это предусматривает новое постановление Правительства № 603, которое вступило в силу с 1 июля.

Рекламный баннер
Плата за воду в квитанции увеличится сразу на 40%. А с 1 января следующего года переплачивать придётся в полтора раза.
 
"Счётчики индивидуальные горячей воды, они считают только кубометры. Они не считают тепловую энергию. Мы помним, что у нас на горячую воду двухкомпонентный тариф. Вот если брать целиком стоимость куба горячей воды, то она состоит из стоимости так называемого теплоносителя за кубы и стоимости тепловой энергии, которая тратится на подогрев этого теплоносителя. Особенность повышающих коэффициентов, они будут применяться только на холодную воду и только на горячую воду, в части стоимости теплоносителя", - комментирует
Людмила Волкова, заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Братска.
 
Для тех, кого обслуживает Иркутскэнерго размер платы на человека вырастет на 67 рублей 05 копеек. С января 2017 - на 83 рубля 82 копеек. Для жителей Правобережного округа, которым горячую воду поставляет Братская электрическая компания, размер платы поднимется на 74 рубля 24 копейки, а с января - на 92 рубля 80 копеек. Повышение затронет не всех братчан без счётчиков. Не придётся платить больше нанимателям муниципального жилья и тем, чьи дома признали аварийными или ветхими. Если в помещении технически невозможно установить счётчики на воду - например, в секционных общежитиях, необходимо получить соответствующий акт управляющей компании. Тогда повышающий коэффициент применять не будут.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Этой новости уже месяц!!!! Это уже не новость, а старость. БаянчеГ. БСТ - агентство старостей.
  • OldUser
    я её вообще не буду закрывать теперь...
  • OldUser
    Алёша ресурсы надо экономить. Ты же сознательный чел - на выборы ходишь.
  • OldUser
    Педерейра-ты лошара, но очень крутой!!!
  • OldUser
    Крутой конечно. Не то что ты, пиявка.
  • OldUser
    Т,е баландёр?
  • OldUser
    Утомляешь ты меня, старик. Займись уже чем-то полезным.
  • OldUser
    Хорошо.
  • OldUser
    экономь, я не буду, я плачу за то что б не закрывать кран...
  • OldUser
    все-таки есть плюс в муниципальной квартире, по счетчикам,по капремонту....
  • OldUser
    В чем? В том, что за кап.ремонт якобы платить не надо?! Так оплата за капремонт входит в оплату за соц.найм;) "По счетчикам"?! Так по соц.найму все равно платит непосредственный потребитель от кол-ва прописанных до установления счетчиков. А еще есть нарушение Конституции РФ (в части равенства прав и свобод - получается, что муниципалы белые, а собственники заранее негры для собственной страны, т.к. за один и тот же ресурс платят больше при одних и тех же условиях). Можно все это при желании обжаловать в Конституционном суде. А в обычном гражданском (правда придется дойти до уровня того же Конституционного) можно решить вопрос с этой высосанной из пальца регулярной индексацией тарифа или объема за коммунальный ресурс (достаточно нормальных базовых знаний физики и математики+нормативной и законотворческой документации об облате только за поставленные услуги.
  • OldUser
    соц.найм был всегда...у собственников налог,правда раз в год, за установку всяких счетчиков и прочего оборудования также нет оплаты.Мои прописанные зато не парятся и не боятся лишней капли потратить и счетчики не хочу ставить.
  • OldUser
    Так кому что;) Ваши прописанные каждого лишнего своего чиха боятся, а мы свободно распоряжаемся своей недвижимостью.
  • OldUser
    кто Вам сказал,что мы чего то боимся??? А вот есть еще квартира в собственности и там никто не прописан , так вот каждый раз думаешь ,что еще придумают ,чтобы денег отжать...
  • OldUser
    Нах... зачем нужны счётчики, которые почти все поголовно тормозят? Одна баба Маша честно платит за весь подъезд...
  • OldUser
    "Баба Маша"?! Ой, че то сомневаюсь я очень. Баба Маша как раз и не платит за всех, т.к. пользуется в полный рост льготой по оплате коммуналки. А вот относительно оплаты за ОДН у нее действительно сплошная истерика (но тут опять же не остальные жильцы виноваты, которые не хотят за "бабу Машу" ее льготы ресурсникам выплачивать, а именно УКашка, которая плохо контролирует утечку ресурса.
  • OldUser
    Я и имел ввиду ОДН
  • OldUser
    Так должна же эта "баба" хоть за что то в полный рост платить?!;) Не все же ее соседям;))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций