Рекламный баннер

"Зелёная дача": как вырастить в Братске розы

Они цветут почти всё лето и привлекают своей красотой и ароматом. Как в Братске вырастить шикарный розарий? Подробности расскажет Мария Глушенко в рубрике "Зелёная дача".

Рекламный баннер
Александра Макензи, Тереза Барнет,  Аделаида Худнес,  Картер Гланд,  Чайна Таун. Садовод Людмила Шавалдина выращивает десятки сортов роз. Братчанам рекомендует покупать самые зимостойкие. Их не нужно выкапывать или укрывать. Относятся такие сорта ко второй климатической зоне. Эти данные указываются на упаковке. А вот с укрытием зимуют в Братске сорта второй, третьей и четвертой климатических зон.
 
"Пятую климатическую зону брать нежелательно. Но если очень хочется, её нужно очень тщательно укрывать. И она может обмёрзнуть сильно. Но восстанавливается за сезон и всё равно цветёт. Но иногда она может и выпасть. Тут уже риск", - поясняет Людмила Шавалдина, садовод.
 
Чайно-гибридные сорта придётся выкапывать на зиму и хранить в подвале. Покупать саженцы лучше весной и с комом земли. Корни расправляют, парафин со ствола аккуратно снимают. Для профилактики от паутинного клеща саженцы обрабатывают инсектицидами. До высадки на постоянное место розы помещают в длинное и узкое кашпо с большими дырками на дне. Место прививки засыпают слоем земли 2 сантиметра. 
 
"Чем меньше вы возьмете кашпо для посадки розы, тем быстрее корни освоят это пространство. И меньше вероятность того, что при переваловке этот ком рассыпется. Если он рассыпется - это очень плохо. Растение будет сильно болеть. Если это произошло, накройте тоненьким агрилом от солнца и опрыскивайте время от времени", - рассказывает Людмила Шавалдина, садовод.
 
Кашпо ставят в теплицу на доращивание. Почву не переувлажняют. Маленькие кусты оставляют в горшке весь сезон. А на зиму спускают в подвал. Подросшие высаживают в открытый грунт в конце июня, начале июля. В крайнем случае в начале августа. Яму копают как под дерево. Вносят перегной,  золу, компост и полное минеральное удобрение. Почва должна быть легкой. Для этого добавляют торф или опилки. 
 
"Желательно сажать вместе. Причем в центре самые не зимостойкие, а по краям более зимостойкие. Потому что когда мы укрываем это всё вместе, получается большое укрытое пространство. Остывает там намного медленнее. Перезимовка происходит намного лучше", - говорит Людмила Шавалдина, садовод.
 
"Некоторые сорта розы достигают высоты 3,5 метра. Поэтому садоводы периодически их обрезают. Делают это в середине лета после сокодвижения. Так вы не нанесёте никакого вреда растению. К тому же визуально определите, какие веточки уже засохли", - комментирует Мария Глушенко, корреспондент БСТ.
 
Любят розы не только полезные насекомые, но и вредители. Чаще всего на древовидный кустарник нападает тля. Её легко смыть струей холодной воды.
Также на розах могут появиться грибковые заболевания. К ним относятся ржавчина, мучнистая роса и черная пятнистость. Лечат растения опрыскиванием медьсодержащими препаратами. Таким же способом делают профилактику: ранней весной и поздней осенью.
Укрывают на зиму растения в конце октября. Кусты пригибают к земле, в основание высыпают три ведра сухих опилок. Сверху поочередно укладывают три слоя агрила. Затем плёнку. Снимают материал весной по очереди. Опилки разгребают. Пока не минует угроза заморозков, растение держат под одним слоем агрила.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В Севан в пятницу вечером загляните. Вот где прекрасный братский рожарий...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций