Рекламный баннер

В прокуратуре рассказали, как правильно подавать заявления

Братчане стали чаще заявлять в прокуратуру о преступлениях. По закону, такие обращения ведомство не рассматривает. Их сотрудникам прокуратуры приходится направлять в другие органы: полицию, следственный комитет или судебным приставам. За полгода "ошиблись инстанцией" больше 200 братчан.

Рекламный баннер
Это в два раза больше, чем в 2015-м. Горожане не только загружают прокуратуру дополнительной работой, но и теряют время, которое необходимо для раскрытия преступления. Чтобы передать заявление "куда следует", у прокурора есть неделя. За 7 дней изменится обстановка на месте происшествия, могут исчезнуть улики, а преступник  - скрыться. Можно потерять время и при обращении не в своё отделение полиции.
 
"Заявление нужно писать по территориальности, где они проживают. Допустим, жители Падунского и Правобережного округа должны, соответственно, писать в свои отделы полиции 4 и 3 у нас. А жители Центральной части Братска должны обращаться также в наши территориальные отделы полиции, то есть на Янгеля первый отдел и на Южной второй отдел", - поясняет Антон Крапивин, помощник прокурора Братска.
 
Необходимо также учитывать, где совершено преступление. В прокуратуру обращаться можно, если правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Они могут сказать что возбудили,а сами в мусорку заявление выкинут и будут говорить,что дело идет,насчет квитка о приеме заявления,так в правобережном отделе там их вообще давали кому нить?
  • OldUser
    да они даже дело заводить не хотят. спихивают в прокуратуру и досвидания..

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций