Рекламный баннер

Экопрокуратура признала незаконными разрешения на деятельность ОАО "Белореченское" на Янгеля

Природоохранная прокуратура проверила законность выдачи Росприроднадзором Иркутской области разрешения на деятельность ОАО "Белореченское". Почти год жители Янгеля, 18А вынуждены дышать выхлопными газами от большегрузных машин. Фуры по несколько часов разгружают товар прямо под окнами дома. В декабре прошлого года братский городской суд запретил организации загрязнять воздух и потребовал освободить занимаемую территорию.

Рекламный баннер
Городские власти для склада предложили предпринимателю другое место. В феврале года нынешнего выяснилось, что организация продолжает деятельность по старому адресу. Кроме того, предпринимателем получено разрешение от Росприроднадзора на выброс вредных веществ в атмосферу. Положительным оказалось и санэпидзаключение Роспотребнадзора. По результатам проверки экопрокуратуры выяснилось, что база ОАО "Белореченское" построена в нарушение СанПиНа. Жилой дом по Янгеля 18А находится в зоне, где размещение оптово-розничных складов запрещено законодательством. Также выяснилось, что контролирующие органы выдали разрешение на деятельность оптово-розничного склада с нарушениями.  
 
 
"Разрешения выданы. С формальной точки зрения они соответствуют закону. Но при этом никто не учел то, что территориальный отдел в городе Братске поступали многочисленные жалобы жителей этого дома, и фактически местным Роспотребнадзором проверки по этим обращениям не проводились. Мы сейчас обращаемся в суд для того, чтобы были отменены решения Роспотребнадзора и Росприроднадзора о выдаче им положительного заключения на выбросы. И второе исковое заявление - в целом запретить деятельность "Белореченского" по этому адресу оптово-розничного склада", - комментирует Дмитрий Петренёв, природоохранный прокурор г. Братска.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А посадить тех кто эти разрешения дал слабо?
  • OldUser
    Это же бывший роддом ,как я знаю там нашли стафиллакокковую палочку,что они там еще меньжуются эти инстанции .там жить запрещено ,не говоря уже о нахождении вблизи молочных продуктов ,это геноцид населения.
  • OldUser
    Не понимаю - в чем проблема то? Не получается законными методами выдавить этот самозахват с придомовой территории МКД?! Пусть жители начнут из окон и просто через забор перебрасывать на территорию этого самозахвата отходы ТБО. И никуда не денутся - сами сбегут.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций