Рекламный баннер

С братских погостов пропадают надгробия

Пришла на могилу к сыну и не нашла памятник на месте. С такой проблемой столкнулась братчанка незадолго до Родительского дня. Кому понадобилась чужая могильная плита и кто вообще отвечает за сохранность надгробий, выясняла Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
Раньше на могиле сына Евгении Черняевой стоял большой памятник из чёрного диабаза. Сейчас от него осталась только небольшая ямка. Белое надгробие на соседней могиле - в целости и сохранности. Женщина не знает, кому понадобился чужой памятник, и где теперь искать похитителя. Не исключает, что плита вновь пошла на продажу.
 
"Я подходила к работникам кладбища, говорила. Они сказали, что ответственности за это не несут, что были уже такие случаи, они есть. Что к ним подходил недавно мужчина. Приехал к жене, тоже ставил чёрный памятник такой, тоже украли. Недавно у женщины оградку, буквально они приехали на Родительский день. Женщина плакала ходила, что приехала к сыну, а нет оградки", - рассказывает Евгения Черняева.
 
В "Службе городских кладбищ" подтверждают, этот случай - не единичный. В полиции нам рассказали, что о таком деянии слышат впервые. Обычно граждане обращаются с заявлениями о вандализме на могилах или о краже металлических оградок.
 
Сегодня в городе за кладбища отвечают две организации. Индивидуальный предприниматель Пронькин занимается уборкой погостов, а "Служба городских кладбищ" распределяет места для захоронений. За сохранность памятников ответственности ни один из них не несёт. 
 
По словам подрядчиков, в 7 вечера ворота всех городских кладбищ для посетителей закрывают. Однако смотрители по секрету нам рассказали, что ночью жизнь здесь бьёт ключом. Нередко на территорию погостов приезжают любители погонять на автомобилях и влюблённые парочки. А некоторые даже устраивают среди могил пикники. Мог ли памятник приглянуться кому-то из таких "отдыхающих", неизвестно. В одном представители всех служб сходятся: о сохранности могил должны заботиться сами братчане. Только каким образом - никто давать советы не берётся.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    У Пронькина же машину зимой сожгли?
  • OldUser
    Были сегодня на новом кладбище - такого хаоса я давно не видела, как прочим и уборщиков. После гулянки возле ТКЦ Братск арт в день металлурга и то чище, только площадь убирают - а тут в 12 дня ни одной машины с мусором, ни одного уборщика. Ветер все, что убрали родные с могилок и сложили в контейнера или кучи разнес по дороге и близким к ней могилам. Да Пронькину не машину жечь надо, а его самого в ад спустить и хорошенько прожарить - может тогда за свое дело возьмется.
  • OldUser
    Гидростроитель - 3 кладбища и не на одном не убран мусор, горы мешков, венков и т.д. То что твориться вокруг старого кладбища-вообще отдельная тема. Такого гадюшника ни когда не было на родительский день.
  • OldUser
    ага, и эти ночные гости на руках уносят памятники и оградки?? Или может через ворота ездят? Как те самые любители погонять? Или тоже через забор с мотоциклами??
  • OldUser
    А для чего вообще тогда там сторожа находятся, свой хлам вокруг сторожки охранять или за немалые деньги калымят там они
  • OldUser
    только деньги и могут за могилки драть
  • OldUser
    !!!!!
  • OldUser
    Да, зас*рали весь город. Хозяйственники с большой буквы. ПОЗОР!!!
  • OldUser
    Памятник украли у моего племянника...Я ОБРАТИЛАСЬ НА БСТ,МОЖЕТ МЫ,БРАТЧАНЕ НАЧНЁМ СВОЁ РАСЛЕДОВАНИЕ?МОЖЕТ ВСЁ ТАКИ КАК ТТО МОЖНО ОСТАНОВИТЬ ЭТОТ БАРДАК??
  • OldUser
    КАЖДЫЙ ДЕНЬ С НА КЛАДБИЩЕ ЗАЕЗЖАЮТ И ВЫЕЗЖАЮТ МАШИНЫ ТОНИРОВАННЫЕ,ГРУЗОВЫЕ,ДА ВООБЩЕ ВСЕ МАШИНЫ ПОЧЕМУ НЕ СМОТРЯТ???ОНИ ТОЛЬКО СВОИХ СОБАК ОХРАНЯЮТ..НЕ ИСКЛЮЧЕННО,ЧТО САМИ ОНИ ЖЕ И СНИМАЮТ ПАМЯТНИКИ,ОГРАДКИ,подцветочники..НУЖНО С ЭТИМ БОРОТЬСЯ!
  • OldUser
    давайте начнем! Все в наших руках!!! дороги мы, дворы мы, все на нас! память усопших за нами, но опять они деньги берут и ни за что не отвечают! у тестя поставили подцветочник, неделю не простоял! украли! работают вместе с ритуалками! помощь от государства, нашей думы, власти бессмысленно!
  • OldUser
    Ага, в полиции первый раз слышат, конечно! У деда цветник украли года 3 назад. В это же время у коллеги по работе - памятник. И как обычно - никто не виноват, никто за это не отвечает. Все сами, сами. Скоты! А если я сам урода, который этим занимается, на месте поймаю и тут же и положу - я же виноват и останусь. Тут моментально власть активность проявит. <br />
    Занимаются этим те же люди, что дерут с людей бабки за захоронения. Обычному человеку могильная плита зачем? Не удивлюсь, если сами сторожа этим и промышляют.
  • OldUser
    если ты все правильно "оформишь" - то тебе ничего не будет
  • OldUser
    Напишите заявление в полицию.
  • OldUser
    "Правильно" - это как? Недавно мужика посадили за то, что убил неоднократно ранее судимого нарка, ломившегося к нему в квартиру. Причем причиной смерти назван удар в печень, вызвавший разрыв. В каком состоянии у наркомана со стажем находится печень - объяснять не нужно? И таких приговоров - вагон.
  • OldUser
    Там приговор не за печень, а за то, что смертельный удар был нанесен уже вне пределов квартиры (насколько я помню). Если бы терпила вытолкнул за порог нарка и закрыл дверь, то ничего бы и не случилось (приговора бы не было). Отсюда мораль: добивать таких надо еще в пределах своей собственности или в пределах вытянутой руки (не давая нападающему возможности развернуться или попытаться убежать).
  • OldUser
    Мне только интересно, как определили - где именно был нанесен удар? <br />
    Что касается - как "надо было" - в подобной ситуации как-то не до размышлений, думаю. Вот я выталкиваю нарка за дверь, а он снова ломится в квартиру. В которой, на секундочку, мои дети...<br />
    Про печень я написал к тому, что удар был нанесен рукой. Ни ножом, ни битой ни арматурой. И цели убить явно не было. То что у этого урода печень могла и без удара в любой момент развалиться на части - никто не учел.<br />
  • OldUser
    Да без разницы там было - рукой или чем еще был нанесен смертельный удар. Причина приговора - смертельный удар был нанесен тогда, когда преступник уже покинул пределы квартиры. Адвокат подкачал.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций