Рекламный баннер

Добро пожаловаться: 15 домов в Падуне остались без воды

"Уже неделю мы сидим без воды! Помогите!"  В рубрику "Добро пожаловаться" обратились жители Падуна. Воду в их домах отключили неделю назад, но за всё это время никто не занялся проблемой. Что делать людям и куда обращаться, выясняла Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
Коммунальщики устраняли протечку, которая до этого в течение недели заливала нижние дома, и перекрыли воду верхним. В выходные разрытую дорогу наспех закопали и уехали. Так улица выглядела первого мая, после окончания работ. Без воды остались 15 домов.
 
"Такой участок земли они вскрыли, наверное, больше 20 метров. Когда мы звонили главному инженеру 1-ого числа, главному инженеру Салобаю мы звонили, он нам сказал: "Мы вскрыли этот участок, чтобы поменять задвижку". Дело в том, чтобы поменять задвижку, такой участок земли большой не надо вскрывать. Мы все видели, что они меняли здесь трубу, они её краном поднимали, трубу. Мы все это видели. Они вот здесь вокруг колодца всё окопали, сейчас они говорят: "Где-то там возле колодца у вас ваша поломка". Они всё здесь перекопали, скорее всего, они задели нашу трубу, когда копали", - рассказывает Анна Василевская, жительница улицы Путевая.
 
Единственный источник воды для жителей этих домов - расположенная поблизости колонка. Но и её отключают, когда работают сантехники. Люди боятся остаться без воды совсем. Колонки обещают закрыть на ремонт с 15 мая, а "ДГИ" грозит не подключать летний водопровод, пока все не погасят задолженность. Жители обезвоженных домов утверждают, что за водоснабжение платят исправно. Засуха коснулась и многодетных семей, и пожилых людей. 
 
"У меня мама ветеран труда, ветеран города Братска, 85 лет. Всю жизнь работала. Деньги в прошлом году, то есть в 2012 году, сделали воду, а теперь без воды сидит старуха. Что ей умирать теперь без воды?" - говорит жительница улицы Путевая
 
В Дирекции городской инфраструктуры, жалуются люди, им сказали, что труба на балансе компании не стоит. Много лет назад её проложили сами жители Путевой. А значит, и ремонтировать должны нынешние собственники за свой счёт. Чтобы получить воду, им нужно самим устранить протечку. Коммунальщики готовы помочь только в её поиске. Стоимость таких работ около 5 тысяч рублей за час копки. На этом расходы собственников не закончатся. Водопроводы к домам предлагают проводить заново. Это нам подтвердили и в комитете по управлению Падунским округом. 
 
"Обращаться им нужно для того, чтобы официально оформить водопровод, т. е. нужно обратиться за выдачей технических условий в МП "ДГИ", выполнить все согласования и потом провести устройство водопровода и, соответственно, сдать все эти работы МП "ДГИ" и поставить водопроводы свои на коммерческий учёт", - поясняет Игорь Пешко, заместитель председателя Комитета по управлению Падунским округом.
 
Многие водопровод провели недавно, потратив на это немалые деньги. Получены людьми и все необходимые согласования. В комитете по управлению Падунским округом рассказали, что готовы оформить водопроводы, которые идут к домам, в упрощённом порядке, если они соответствуют техническим требованиям. Но устранить поломку за счёт бюджета категорически отказались. Совсем без воды жителей Путевой не оставят. Колонки не закроются, пока не решится проблема. Могут падунчане избавится и от злополучной трубы. Для этого нужно написать заявление в городскую администрацию. Дальше вопросом займётся специальная комиссия. 
 
"Первое решение, которое принимает комиссия – это обследование данного объекта. Если обследование данного объекта позволяет его в дальнейшем обслуживать, тогда делается запрос во все регистрирующие организации, получается подтверждение, что это ничья труба, будем говорить так: "бесхозное имущество", и после этого через суд мы узакониваем право собственности", - комментирует Пётр Манушин, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом.
 
Правда, тянуться такая процедура будет не меньше года. Ещё пару месяцев исковое заявление  рассматривает суд. Зато в дальнейшем жильцам не придётся отвечать за поломки.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    если где-то убыло значит где-то прибыло...капремонты..тарифы и прочая хрень http://www.gazeta.ru/auto/2016/05/05_a_8214233.shtml

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций