Рекламный баннер

Школьники Братска вступили в борьбу с поджигателями сухой травы

Школьники Братска вступили в борьбу с любителями жечь сухую траву. Ученики своими руками делают таблички, предупреждающие об опасности поджогов в теплую погоду. В каких местах появятся щиты, и считают ли сами дети такую меру эффективной, узнавала Ольга Фигура.

Рекламный баннер
На уроке труда семиклассники вместо предметов бытовых сегодня делают общественно-полезные. Кусок ДВП, бумага, клей, скотч  - и противопожарные таблички готовы. 
 
"Эти таблички призывают людей бережнее относиться к природе. Чтобы люди знали, что можно навредить тем, что мы поджигаем траву. Это вредит экологии", - рассказывает Семён Вильдяйкин, ученик 7 класса школы №37.
 
"В парке, у нас напротив школы там парк есть. Прошлым летом мы подсчитали - около десяти раз горел парк", - говорит Кирилл Зайцев, ученик 7 класса школы №37.
 
В жаркую и сухую погоду подобные информационные щиты - едва ли не единственный способ привлечь внимание горожан, говорят пожарные. Чаще всего сухую траву любят жечь дачники и школьники. Но, с прошлого года среди детей любителей посмотреть на огонь убавилось. 
 
"Проводится данная акция с целью воспитания у детей пренебрежительного отношения к сжиганию сухой травы и растительности. К обеспечению безопасности населения. Дабы не допустить больших пожаров и маленьких поджогов. С проведением второй год подобной акции мы стали замечать, что дети стали меньше поджигать сухую растительность", - комментирует Владимир Мироманов, зам. начальника отдела надзорной деятельности по Братску и району.
 
Подобные информационные таблички постепенно появятся во всех округах города, а также в его окрестностях. Преимущественно их разместят в парках, скверах и общественных местах. И возможно, хотя бы один из десятка подобных щитов заставит задуматься тех, по чьей вине может начаться пожар.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Надеюсь, они таблички не гвоздями к деревьям прибивают.
  • OldUser
    А скворечники на клей крепят?
  • OldUser
    Молодцы поджигатели! Борются с клещами которых администрация вытравить не может.
  • OldUser
    на проволоку привязывают.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций