Рекламный баннер

Клещи в Братске после зимней спячки открыли "охоту" на людей и животных

Массовое нападение клещей началось в Братске. Только за прошлую неделю жертвами кровопийц стали 13 человек, в том числе дети. Пострадали и домашние животные. Большинство случаев зарегистрировано в Энергетике. Есть ли угроза заражения энцефалитом, выясняла Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Дорога на Бикей, улицы Гиндина, Олимпийская, картодром и дачи на Зябе. В этих местах за последние дни пострадало от укусов клещей 11 человек. Ещё по одному случаю было зарегистрировано в Центральном округе и на старом кладбище. Среди жертв оказались трое детей. Статистику огласили в местном отделении Роспотребнадзора. 
 
"Двое детей получили экстренную профилактику на базе Детской городской больницы. Получили иммуноглобулин. Из них привит был один ребёнок, которому профилактика не проводилась", - Светлана Кунекова, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Иркутской области.
 
Инфекционного заражения среди людей удалось избежать. Не пощадили клещи и домашних питомцев. На этой неделе в городской ветеринарной клинике зарегистрировали первый случай укуса. Паразит присосался к собаке во время прогулки. Как пояснили врачи, опасность может подстерегать где угодно. Чаще всего животные находят приключения, валяясь в сухой высокой траве. Не важно - в лесу это или в парке. При этом клещи впиваются не сразу, а затаиваются в шерсти четвероногого, выжидая более подходящую "добычу".
 
"Самая основная проблема, что с клещами если собака приходит, они могут прицепиться к людям. Поэтому собака обязательно после прогулки осматривается на наличие клещей. Чаще они кусают в области, где более высокие температуры. Подмышки, область век, ушей, подбородок, шея. Короткошёрстную собаку проще осмотреть, потому что это всё видно. А которая с густой шерстью - обязательно нужно смотреть, щупать. Потому что, когда они напиваются, они очень большими становятся", - поясняет Надежда Хацкевич, ветеринарный врач.
 
Ветеринары рассказывают - заболевания, передающиеся клещами животным, в нашей области регистрируются крайне редко. Если питомец и может заразиться, то бабезиозом, или пироплазмозом. Клещевого энцефалита, как у людей, у собак не встречается. Для профилактики ветврачи рекомендуют использовать специальные противоклещевые ошейники, спреи или капли. В обычных аптеках продаются приспособления для удаления паразитов в домашних условиях. Ежегодно в городе в обязательном порядке проводятся акарицидные, то есть, противоклещевые обработки. Это касается всех летних оздоровительных учреждений города и района, а также школ, прилегающих к лесопарковой зоне, и детских садов. Делается это за счёт средств местного бюджета, рассказали в Роспотребнадзоре. В этом году к работам пока не приступали.
 
"Обработки обычно начинаются в теплый период. Как раз в мае сейчас будут. Когда не будет слякоти, дождливой погоды, снега. Перед акарицидными обработками обязательно должна делаться расчистка территорий и дератизация. Тогда акарицидная обработка будет эффективной. Если расчистки территории нет и не проводится дератизация, то смысла проводить акарицидную обработку нет. Потому что клещи переносятся грызунами, прячутся под листвой, ветками. И таким образом даже на обработанной территории могут регистрироваться укусы", - комментирует Светлана Кунекова, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Иркутской области. 
 
В Роспотребнадзоре предупреждают - кровососущие только проснулись. А, значит, угроза жизни и здоровью человека остаётся. 
 
Если клещ всё-таки укусил, следует незамедлительно обратиться в травмпункт. Но учтите, для взрослых иммуноглобулин вводится за деньги, либо по договору со страховыми компаниями. Для детей процедуру проводят бесплатно.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Добро пожаловать в лес!
  • OldUser
    Дождался бы лета, кусал бы "за вкусности"!
  • OldUser
    Добрый день, помогите пожалуйста найти девушку с собакой которые на фото! очень важно, у меня точь такая же собака. Прошу откликнуться в комментариях!<br />
  • OldUser
    Клещей бояться в лес не ходить.<br />
  • OldUser
    Так может быть не так уж и плохо поджигать траву на территории города и посёлков.
  • OldUser
    Может Роспотпотребнадзор ошибается? Может, если тебя укусил кровососущий, у тебя самого появится суперспособность стать кровососом, например чиновником?
  • OldUser
    или проституткой, хотя в данном случае лучше без крови

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций