Рекламный баннер

В АТП в Братске началась бессрочная голодовка

Работники АТП объявили бессрочную голодовку. Сегодня большинство автобусов вышли на линию без кондукторов. Часть машин и вовсе осталась в гаражных боксах. Чего требуют сотрудники транспортного предприятия, и как долго они готовы отказываться от пищи, узнавала Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
Первые забастовщики начали собираться в АТП к 6 утра. Люди пришли на работу, но к обязанностям не приступили. В вестибюле предприятия они ждут, когда городская администрация и директор выполнят их требования.
"Я сегодня здесь с 6 утра, объявления ни от кого, ни от одного человека не прозвучало: мы голодаем, или мы не голодаем, и какие требования у нас происходят. То есть этого не было сказано. В кулуарных разговорах говорится о смене директора. Смена директора произойдёт после окончания процесса реорганизации, о котором известно всем, и сроки всеми обозначены: май месяц 2016 года", - Руслан Захаров, председатель Комитета промышленности и транспорта администрации Братска.

По словам сотрудников, реорганизация должна была закончиться ещё в начале апреля - такое обещание им давали власти. Главное требование работников АТП осталось прежним. На месте директора они хотят видеть Николая Костоглодова.

"19 числа на комиссии хозяйственной мы были 3 человека от профкома и услышали, что обещание они не собираются выполнять. Естественно мы пришли, рассказали это коллективу. Коллектив предложил встать на индивидуальную бессрочную голодовку. Мы будем стоять до тех пор, пока мы не увидим приказа, где подписано, что директором назначен Костоглодов Николай Павлович", - говорит Наталья Ермилова, председатель профсоюза работников МП АТП.

"Мне надоело выбивать свою зарплату через прокуратуру. Страховые взносы не платятся. Вернее, с нас высчитываются, переводиться – не переводятся. Также, как НДФЛ и всё это такое. Я говорю, отдайте мне эти деньги, я сама заплачу. Ни мне их не отдают, и никуда. Сколько можно? Будем сидеть, пока не решится, что-то не сдвинется с места", - рассказывает Людмила Мамасуева, кондуктор.

"Сейчас в данной ситуации мы написали директору, что встаём. Они ни в какую не принимали, пока не поскандалили. Они хотели нас, именно, кто встал сегодня на голодовку, почему не принимали уведомления, они хотели нас просто завтра уволить за прогул", - говорит Наталья Ермилова, председатель профсоюза работников МП АТП.
 
Бастующие несогласны с задержками зарплаты. По их словам, автобусы гниют в гараже без ремонта. Работать людям не на чем.
Затянувшийся ремонт автобусов людям объясняют отсутствием денег.

"Вот у нас из профсоюзного комитета председатель и 2 зама ездили, по-моему, в прошлый вторник в администрацию просить денег на ремонт автобусов у администрации, но наш вопрос сняли с обсуждения. Даже не было обсуждения, потому что директор отчитался, что у нас 19 "Нефазов" готовы на дачные маршруты. У нас в настоящее время 11 "Нефазов" числится, из них 4 автобуса на линии", - говорит Анатолий Троцкий, водитель автобуса.

Голодовку работники предприятия объявляют уже в третий раз. Люди надеются, что их услышат местные власти. Директор предприятия говорит, что на зарплату денег тоже нет.
- Я вам сказал, выйдите. Не мешайте людям работать.
- Я не мешаю.
- Вы людям не даёте работать.
- Пусть кажут, например, сегодня вечером.
- Нет ещё денег из Иркутска. Вот я вам сказал.
- Да это всё вранье.
- Нет.
- Враньё. Враньё.
- Нет. Нет. Нет.
- Враньё. Звонили в это социальное развитие, там сказали, если документы всё правильные…
- Да у меня, я ещё раз говорю, простое подтверждение – банковские платежи. Мы вам дадим за любой день распечатку, когда деньги поступили на счёт.
- А вот странно. Те, которые написали в прокуратуру – моментально, написали вчера, сегодня уже деньги прямо на карте.
- Поэтому не надо людям мешать работать. Вам ответили, что денег ещё нет.

Голодовку работников МП АТП сегодня обсудили на заседании городской Думы. Однако какие меры примет администрация, чтобы решить эту проблему, пока не известно. Тем временем, к пяти вечера бастующих было уже 86. Все они отказываются от приёма пищи. Готовы сидеть только на воде. Ночевать собираются в здании АТП в Падуне.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций