Рекламный баннер

Неприятный сюрприз к началу дачного сезона получили вихоревские льготники

По распоряжению главы города Геннадия Пуляева, отныне ездить бесплатно на дачных маршрутах пенсионеры смогут только в будние дни утром и вечером. В выходные пожилые вихоревчане должны будут за проезд заплатить. А стоимость билета  в этом году подорожала сразу на 10 рублей.

Рекламный баннер
"Объявление у нас в мэрии висит: "Льготные проезды - утром два рейса и вечером два рейса. В обед без льгот. В субботу и воскресенье, так как мы не работающие пенсионеры, будем ездить за оплату. Праздники тоже входят. 50 рублей в один конец. Вы представьте, за сезон сколько пенсионер должен выложить. Ведь огород не будет ждать ни субботы, ни воскресенья, ни праздников. Мы ловим погоду и мы работаем, ползаем по этому огороду не ради удовольствия, а ради того, чтобы прокормить себя", - говорит Светлана Наумова, пенсионерка из Вихоревки.
 
Как пояснил нам мэр Вихоревки Геннадий Пуляев, столь непопулярная мера предпринята, чтобы дать возможность добраться до дач работающим горожанам, которые только в выходные и могут это сделать. Кроме того, эта мера позволит поправить финансовые дела транспортников. Перевозки на дачных маршрутах давно уже стали убыточными. Также вихоревский градоначальник пояснил, что нововведение носит временный характер. Однако, сколько будет действовать ограничение, Пуляев не уточнил. Добавим, в апреле в Ангарске и Усть-Илимске перевозчики тоже пытались ввести такие ограничения. Общественность обвинила транспортников в нарушении прав льготников и обратилась в прокуратуру
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сдаётся мне, Гена своей смертью не умрёт. Завязывал бы он с опытами над вихоревчанами
  • OldUser
    А что,раз молчат-значит нравится..
  • OldUser
    Да правильно Пуляев сделал. Почему пенсионеры должны бесконтрольно (безмерно) пользоваться льготой на проезд (никакого бюджета ни одного МО на это не хватит). Сколько раз видела, как пенсионеры утром на дачный маршрут спешат, а потом те же самые "за хлебушком" или "кофием" на автостанцию среди бела дня едут бесплатно ("потому, что на автостанции на рубль дешевле"), а потом вечером домой отправляются ("квартиру охранять надо"). Борзеж за чужой счет безмерен, пока объем предосталенной льготы не начнут контролировать. Почему транспортники должны нести постоянные убытки из-за этого? И у нас так сделать надо.
  • OldUser
    В Братске тоже надо так сделать,а то те кто платят стоят буквой зю.<br />
  • OldUser
    Зачем такая дача, если приходится ехать черт-те куда и ползать там до потери пульса? Овощи в свой сезон копейки стоят. Затраты на дорогу уж точно отбить можно. На даче отдыхать нужно.
  • OldUser
    Совершенно верно! Работающие люди у кого нет собственного авто и нет времени высиживать на а/станции едут стоя на одной ноге.Мы в свое время лет 10 назад продали дачу на Дунайке. Делали и аренду и отменяли льготный проезд по выходным,а толку то? И по поводу сгонять туда-сюда то теплицу открыть утром,а вечером закрыть,то за сахаром и т.д тоже верно. Я считаю вот насколько АТП компенсируют проезд за каждого льготника,на такое кол-во поездок и рассчитывать.Проездной вроде порядка 1000р по городу,вот и посчитайте на какое кол-во поездок идет финансирование,а все остальное АТП вывозит на своих плечах, отсюда и сложная ситуация в муниципальном АТП.И у некоторых пенсионеров пенсии со всеми их льготами побольше будут , чем у работающих .
  • OldUser
    так вроде в Братске так давно уже.
  • OldUser
    Хватит ядом брызгать, доживите до пенсии сначала, а потом комментируйте. С таким отношением к окружающим, а тем более людям которые уже заработали свой трудовой стаж, вам жить лет до 30 от силы. Уроды не уважающие трудовой народ. Ну а с Пуляевым все ясно, с чего бы он тогда себе зарплату в 2 раза повысил
  • OldUser
    я не против стоять,но когда едешь с детьми никто место им не уступит,морды заворотят в окошко.А детей мотыляет по всему автобусу.А занимать очередь за 1,5 часа с детьми это не реально.Зато после дачного автобуса у меня желание пропало уступать место в др.транспорте,хотя всегда это делала.
  • OldUser
    Правильно!Пенсионеры неработающие ,могут и в будний день воспользаваться своей льготой !А по поводу того,что пенсионеры "ползают по даче чтоб себя прокормить"не правда!Дача сейчас дорогое удовольствие.Дешевле покупать продукты!
  • OldUser
    Согласен, родной. Нах такая дача не нужна
  • OldUser
    Забрать у русского пенсионера мотыгу из рук можно только после остановки сердца
  • OldUser
    Вот может и малое количество пенсионеров и ездят раз в неделю, но я наблюдаю что одни и те же каждый день по 3-5 раза в день туда сюда мотаются, кто им вообще выдает эти бесплатные "садовые" проездные. Отобрать!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    у пенсионеров проездной 150 рублей на все маршруты, а "садовый" на дачные маршруты БЕСПЛАТНЫЙ
  • OldUser
    правильно и в правду уступать нет смысла, они здоровее нас. они и бегают за автобусом и ниче
  • OldUser
    нет им так не интересно, надо каждый день ездить и места в автобусе занимать заранее, это месть бабушек
  • OldUser
    Никто "ядом" тут не "брызжет" (как Вы утверждаете). Если "люди свой трудовой стаж уже заработали", то пусть и обращаются за льготами к тому, у кого они его заработали (или в свои заработанные закрома). А не вымогают у частных по сути предприятий бесплатную услугу в неограниченном количестве. И при чем здесь трудовой народ и пенсионеры по возрасту? Это уже не трудовой народ (не действующие работяги). Кстати о стаже - есть достаточно много людей, которые достигнув определенного возраста и наработав достаточный стаж для оформления пенсии, не наглеют в пользовании всякими льготами. А есть молодежь, которая, имея семью, работает сразу на 2-3-х работах (не всегда официально) практически без выходных. И не пользуются вообще никакими льготами. Вот они трудовой народ. А все остальные - дети, пенсионеры и инвалиды нетрудовой группы инвалидности - это действительно нахлебники (и то реальность). И эти расходы надо строго контролировать (как бы это горько не было для окружающих). Иначе реализующие на практике льготу вылетят в трубу (что сейчас и происходит с АТП).
  • OldUser
    Дача действительно убыточна. Но там какая никакая, а своими руками созданная природа;)
  • OldUser
    С возрастом все сильнее и сильнее тянет к земле. Такие своего рода "земляные ванны" - привыкать надо к этой мысли постепенно;)
  • OldUser
    А почему (вопрос к мэру)? Почему не конкретное количество поездок в месяц (как и компенсируется АТП - да и то частично).
  • OldUser
    Монетизировать льготу. Дед трояна купит а бабка окорочков! И ездить реже на дачу будут. Летом надо там жить!
  • OldUser
    Или так;) И никто не в обиде.
  • OldUser
    Все правильно сделал, Респект!
  • OldUser
    На выходные на дачу на автобусах не уехать вообще. Бабки с авоськами и коробками ломятся как ошалелые,расталкивая всех на своем пути. Доводилось пару раз ездить на Дунайку,так это просто жесть!! Надо и в городе так сделать,а то работающий народ не может поехать с детьми на руках стоят всю дорогу,а бабки сидят довольные. Вот пусть в определенные часы и ездят туда сюда!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций