Рекламный баннер

Воспитанники школы-интерната из Братска пожаловались на унижения детскому омбудсмену

Терпели унижения несколько месяцев, но пожаловались только сейчас. Воспитанники братского школы-интерната № 25 попросили помощи у детского омбудсмена Иркутской области.

Воспитанники школы-интерната из Братска пожаловались на унижения детскому омбудсмену
Рекламный баннер
По словам некоторых работников учреждения, чтобы "усмирить" детей, воспитатели периодически вызывали чоповцев. Рассказывают, что к одному подростку даже применили электрошокер. А несколько детей в новогодние каникулы направили в областной психоневрологический диспансер. Некоторые преподаватели считают, что это было сделано против воли воспитанников. Уполномоченный по правам ребёнка Светлана Семёнова отреагировала на жалобы. Уже несколько дней ведёт проверку в стенах школы-интерната.

"В наш адрес поступило большое число обращений и от детей, и от сотрудников по поводу нарушений, которые есть в этой школе. Мы инициировали проверку учредителем этой школы. Это Министерство образования, которое большой бригадой приехало. Проверка продолжается", - комментирует Светлана Семёнова, уполномоченный по правам ребёнка Иркутской области.

Делом заинтересовались также в прокуратуре и опеке Братска. Подробности – в вечернем выпуске новостей БСТ в 19:00.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А как усмирить 16-17 летнего двухметрового пьяного весь в наколках отморозка-ребенка и эта реальнось?Поэтому и вызывают чоповцев и то они кидаются драться сам однажды был очевидцем падунских интернатовцев они в лагере "прибой" лет 10 назад резню устроили и избили охранника толпой детишки.
  • OldUser
    Там объявления случаем нет: "Уважаемые учителя! Бить детей разрешается только с целью самообороны."%*?
  • OldUser
    Будущие уголовники
  • OldUser
    Можно подумать, что таких деток нет среди семей. Тоже уродов хватает.
  • OldUser
    Не завидую этим воспитателям, с подростками сложно.
  • OldUser
    Все что описано верно, но есть еще много чего что осталось за кадром. Присваивание подарков от спонсоров, наказания детей электрошокером, применение психотропных препаратов в качестве успокоительного. Постоянные унижения и оскорбления детей. Иногда рукоприкладство. Директору неоднократно доносилось все это, а она не реагировала. Наша опека заинтересовалась этим делом? Ну конечно, нас в школе они же и предупредили о том, что к нам проверка приедет. Нам был отдан приказ навести порядок в документах. Мы боимся работу потерять, разве против директора пойдешь. Вчера столько заявлений от детей было, диктофонные записи. Вы считаете это норма, когда инспектор по делам не совершеннолетних закрывается с ребенком один и начинает на него кричать угрожая посадить его к зекам в камеру? Дети, которые находятся у нас и так жизнью обиженные, у них нет ни кого, а тут еще такое отношение. Мы представители государства должны помогать сиротам найти себя в жизни и вырасти нормальными, а что мы делаем? Дети растут обиженными на всех, и даже государство не в силах их защитить. Мы работники этого учреждения уже писали в министерство, но к сожалению это не принесло пока результатов. Тех кто вчера говорил увольняют, мы закрываем свои лица, потому что боимся.
  • OldUser
    Да сложно, но оскорблять детей и распускать руки нам ни кто не разрешает. А некоторые любимчики директора позволяют себе это делать. Сегодня к нам спонсоры приходили с проверкой где их подарки, и не нашли их. Потому что все что детям благотворительные организации приносят тут же разбирается по домам сотрудниками.
  • OldUser
    Ну да, когда ребенку постоянно говоришь, что тебя ждет судьба родителей алкоголиков и наркоманов всякое может быть. А еще когда психотропные препораты принимаются и отвозят детей в психушку так просто, потому что руководству захотелось. А там их по головке не гладят, там им дают также различные лекарства. А когда дети бунтуют против этого. В психушке их сильными препаратами травят, от которого мозги перестают соображать.
  • OldUser
    В нашей школе у детей нет наколок. И скорее всего в Падунском интернате тоже детей по головке не гладят.
  • OldUser
    А, кто директор этого славного заведения?
  • OldUser
    Прямую трансляцию с камер в инет!
  • OldUser
    Костина Елена Николаевна, до этого работала в Вихоревке.
  • OldUser
    Иного дитятю так и тянет фейсом об тэйбл ни по разу приложить. Молодежь у нас шибко грамотная на счет карательных законов ("А мне все равно ниче не будет потому, что мне нет еще 14."; "Мне все равно в худшем случае по минималке дадут потому, что я несовершеннолетний.") Хотя и педагоги бывают уродами. "Рыба гниет с головы".
  • OldUser
    откуда знаешь?
  • OldUser
    Так живу долго. Да и собственные детишки уже выросли (садик и школа для родителей детей - это тоже, знаете ли, еще одно - педагогическое на этот раз образование разных уровней). У меня к Вам просьба, СебПерка: обращайтесь ко мне на "Вы" пожалуйста (уж очень Ваше обращение по моему воспитанию царапает - боюсь воспалится).
  • OldUser
    не моё воспитание не позваляет
  • OldUser
    После прихода Костиной Елены Николаевны школа начала рухнуть. Директором стал человек который не тянет данное учреждение. А дети сироты. Их запугивают, обманывают. Министерство образование не однократно спускало все на тормозах. На некоторые серьёзные случаи просто закрывают глаза.
  • OldUser
    Костина совсем обнаглела. С нее как с гуся вода. Она всех ненавидит. Даже едой детей наказывает, не кормит неугодных. На линейке на первое сентября детей называла правой рукой, тех кого боится, показуху устроила. А учителей в сторонку поставили. Они примером должны быть ученикам, дети должны их уважать. А если их ниже плинтуса опустил директор, как к ним могут дети относиться? Поливкин Сережа, который в аварию попал летом, они скрыли, замяли. Сами с Иркутска привезли. Он должен был на лечении лежать без движения, а они его ходить заставляли через боль. Он говорил, что у него все хорошо. Запугали парня.Потом в училище отправили. Вот только как в училище приняли. Там тоже договорились, или "не заметили" переломов у него. Можно много еще о Костиной сказать. Это человек о котором нельзя ничего хорошего сказать. И ни кто не говорил. А из всех предыдущих мест работы она когда уходила, все перекрещивались. И учреждения без нее лучше работают.
  • OldUser
    Бедолага. Как с Вами друзья то общаются с коллегами (тут никакого чувства юмора не хватит)&(
  • OldUser
    Вы видимо не знаете Сережи Поливкина!!! Ага запугаешь его!!! Первый лидер в школе и интеллект не ниже чем у некоторых взрослых, хоть и ОВЗ. Да ошиблись, отпустили парня-выпускника домой. Как бы хорошо в школе не было это - не дом. И не Елена Михайловна его в ту машину толкнула. И переживала уж побольше Вашего, она опекун-то. Видел я его, осенью, после того как привезли-хромал, да, говорит сам виноват - сел в машину сестры - не пристегнулся, а пьяный в них врезался. А лежать не хотел, как его ни уговаривали, с ребятами хотел побыть, на уроках сидел,и сказал что в школе все-таки лучше чем дома. И в училище не рвался... Сожалел что уезжать надо.
  • OldUser
    Лукавите! Подарки мы не проверяли, завтра мероприятие планируем, договаривались о времени. Приходите и посмотрите!!!
  • OldUser
    Да, она испугалась. Но больше наверное за себя. Ведь многие по поводу этого дела куда только не писали, но все как-то замялось. Ребёнок инвалидом остался! Запугать даже лидера легко. Психушкой всех пугают. Дети своих прав не знают, вот и ведутся на такие провокации. Директор не плохой руководитель, неприятно конечно, что ее грязью поливают так. Но есть много скрытых вещей незаконных, которые она допускала и в которых участвовала. Нельзя так! Нужно защищать интересы детей, помогать им вырасти нормальными детьми и присекать тех, кто нарушает права детей, оскорбляет их!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций