Рекламный баннер

Добро пожаловаться: жильцы одного из домов Братска неожиданно стали должниками

Жители дома № 17 по Депутатской, сами того не подозревая, оказались должниками. В квитанциях за октябрь значится долг по электроэнергии за общедомовые нужды. И суммы для жильцов немалые.

Рекламный баннер
По всем счетам за квартиру, в частности за свет, Лариса Прокофьевна платила всегда исправно, даже вперёд. А в этом месяце с её переплаты поставщик электроэнергии неожиданно списал лишнюю сумму.
- У меня здесь идёт переплата 2500, за электроэнергию 177,56 рублей, ОДН - 88 рублей, и в последней графе стоит новая цена - 1392 рубля к оплате 1570,41. Откуда она взялась? Что это такое?

Жителям Депутатской, 17 в этом месяце пришли не платёжки, а лично представители ресурсной компании, и стали объяснять, что по общедомовым нуждам теперь каждая квартира должна по несколько сотен рублей, кто по 800, а кто по 1,5 тысячи.

"Ну какая же такая должна быть задолженность, что даже, не имея математического образования, можно посчитать: у нас 198 квартир в доме, каждому примерно по 800-1000 рублей выставили долга – это 190 тысяч! Это что же за такая задолженность ? Что можно делать, чтобы общедомовые нужды такой суммой накопить?" - возмущается Лариса Каблукова.

В этом доме общедомовой прибор учёта установили в 2013 году. Тогда к нему подключили не только все квартиры всех подъездов, но и юридические лица. То есть магазины и офисы, которые находятся на первом этаже дома. Всего их девять и ОДН начисляли на девятерых. А сейчас, спустя два года, оказалось, что два офиса подключены к другому источнику питания, а платили этому. Жителям же ОДН недоначисляли, потому что за них эти деньги вкладывали те самые два юрлица. Теперь сделали перерасчёт и обнаружили ошибку.
"Все эти цифры подтверждены в квитанции о том, что всё это время ОДН было отрицательным на протяжении двух лет - всё это людям объяснили. Но сейчас в виду выставления разовой суммы за два года – это немного людей шокировало", - поясняет Андрей Рачковский, зам. начальника Братского отделения ООО "Иркутскэнергосбыт".

Ресурсоснабжающая компания подобные сверки начислений по бумагам и по факту проводит регулярно. За октябрь подобные ситуации выявлены в 4-ёх домах в Центральном округе. Так что платёжки с внезапными долгами вскоре придут и их жителям.

"Общедомовые нужды начисляются как в плюсовую, так и в минусовую сторону, то есть при некорректном начислении в плюсовую сторону мы видим оперативное реагирование жителей: они сами заинтересованы разобраться. В данной же ситуации житель получал отрицательное и на протяжении двух лет не делал перерасчёт, но как говорится, баланс всё равно рано или поздно сойдётся, поэтому всё будет приведено в соответствие с законодательством", - говорит Андрей Рачковский, зам. начальника Братского отделения ООО "Иркутскэнергосбыт".
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да, сейчас начнется, во всех домах где магазины и разные конторы на первых этажах будут находить какие-нибудь задолженности и делить их на жильцов
  • OldUser
    Я так понимаю, если эти два юр. лица платили не туда, то значит за потребленную эл. энергию за них кто то тоже платил по ошибке. Ну так озвучьте тогда тех счастливчиков, которым сделали перерасчет и вернули ошибочно заплаченные деньги, а иначе все это попахивает наглым кидаловом, типа, кинем одних и посмотрим, что будет, если прокатит, то поставим это "на поток".
  • OldUser
    Да это проблемы Иркутскэнергосбыт. Вы накосячили, вы и платите. Эти суммы они могут удержать с жильцов только через суд. И то это у них вряд ли получится.
  • OldUser
    поясните мне, непонятливому: что за ОДН такое? Это же просто показания общедомового счетчика (непонятно для чего установленного), помноженного на цену (воды или электричества) минус внесенная оплата всеми жильцами дома. Ну а за тех, кто не заплатил - заплатят все кто ... платит! Вот здорово!<br />
    Так что же в этом "общедомового"? По пояснениям СМИ и мошенников от ЖКХ, ОДН - это то, что потрачено именно на ОБЩЕДОМОВЫЕ нужды. Ну там подъезд помыть или в подвале свет...<br />
    Короче, чушь все это! Мошенничество!
  • OldUser
    КАОЙ СУД КОЛЛЕГА НАЛИЦО НЕДОПЛАТА ЗА СВЕТ Ошиблась контора но вовремя нашла ошибку а то бы еще больше набежало Молодцы еще работают мозги хоть вонь и стоит ужасная в городе нашем проклятом богом
  • OldUser
    Этот Рачковский такой сейчас бред нес,ни чем не оправданный ,я просто в шоке от того что он сказал .Настоящая правда о энергосбыте , в этой ссылке,Вас это шокирует https://www.youtube.com/watch?v=uB4zwhvaKLE
  • OldUser
    Много специалистов знаю с иркутского сбыта. Контора типа "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". А где дубовый генерал Крылов Серёжа? Он же замом начальника был?
  • OldUser
    Мне тоже пришла такая хрень! Только по другому адресу, Письменное обращение в ООО "Иркутскэнергосбыт" не помогло. Теперь обращения направлены в Прокуратуру, Жил инспекцию и ФАС. Если и на этом этапе тишина, то суд.
  • OldUser
    Отрицательные числа население уже выучило. А как быть с комплексными числами? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE их даже многие студенты не знают, не то что домохозяйки! А потом перейдем к логарифмам,только с натуральных начнем или десятичных?
  • OldUser
    Господин Рачковский, может быть вы еще расскажите как вы это все объясняли людям, по каким средствам информации или сами ходили и рассказывали: как вы крупная компания торгующая товаром(электроэнергией) в течении 24 месяцев, ни 2 месяца,получали денежные средства от юридических лиц, которые с вами не заключали договора на поставку товара, и не плохо ими пользовались, и у вас не возник вопрос: за что поступают деньги, от кого? где же ваш контроль, учет, отчетность финансовая, а теперь, когда с вас истребовали полученные вами необоснованно деньги, вы ловко решили вопрос за счет жителей дома. Да еще и ответственность переложили на жителей. Хорошая позиция- житель сам дурак.
  • OldUser
    Всем привет. Здесь ниже по ссылке есть полезная информация, в которой говориться сколько на одного человека за месяц должно быть начислено ОДН, а дальше надо разбираться в удебном порядке.<br />
    http://pravodv.ru/odn
  • OldUser
    Если я все правильно понимаю, сейчас все дома где больше 16 квартир управляются УК. И РСО по закону, в этой ситуации, должны счета выставлять не жильцам, а УК. А уже УК выставляет счета на оплату жильцам. Так вот, фишка в том, что УК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА выставлять счета на ОДН больше чем норматив. А норматив на ОДН по электричеству - не такой уж и большой. Только вот, почему-то, РСО по прежнему выставляет счета на оплату напрямую жильцам. Есть тут юристы грамотные? Может кто-то объяснит - как так получается у нас? Ведь счета напрямую жильцам выставляются только при непосредственном управлении многоквартирным домом. А непосредственное управление для домов где более 16 квартир - запретили.
  • OldUser
    190т.р!!! У вас что ,пилорама в подъезде стоит?)))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций