Рекламный баннер

Коммунальные услуги в Братске подорожают с 1 декабря и после Нового года

Коммунальные услуги в Братске подорожают дважды в ближайшие 8 месяцев. В комитете ЖКХ сегодня рассказали, насколько потяжелеют платёжки горожан и с чем это связано.

Рекламный баннер
Первые изменения вступят в силу 1 декабря в связи с "разморозкой" тарифов в Иркутской области. Такое распоряжение подписал губернатор Сергей Левченко. По информации заместителя председателя Комитета ЖКХ Натальи Торховой, тариф на горячую воду в Братске увеличится на 8,62 процента. Таким образом один куб воды подорожает на 5 рублей 54 копейки. Стоимость отопления тоже увеличится - на 9,21 процента. В переводе на деньги квадратный метр отапливаемой площади подорожает на 2 рубля 19 копеек и составит 25 рублей 91 копейку. В целом рост платы за жилищно-коммунальные услуги для жителей Братска составит около 4 процентов. Платёжки с новыми цифрами братчане получат после Нового года.

"Мы просчитали возможные варианты увеличения платы. Для одиноких граждан, проживающих в однокомнатной квартире, рост платы составит 86 рублей. Для семьи из трёх человек, проживающих в четырёхкомнатной квартире, рост платы составит 205 рублей. Это увеличение для тех, у кого не стоит счётчик. У тех, кто платит по счётчику, всё зависит от того, сколько горячей воды они потратили", - сообщает Наталья Торхова, заместитель председателя комитета ЖКХ Братска.

Ещё одни изменения в тарифах вступят в силу с 1 июля 2016 года. По распоряжению Правительства Российской Федерации по всем субъектам утверждены индексы изменения платы за коммуналку. Для Иркутской области этот размер составляет 3,9 процента. А в целом рост платы в регионе будущем году не может превысить 6 процентов.

"Службой по тарифам Иркутской области утверждены индексы изменения платы по каждой из коммунальных услуг по муниципалитетам Иркутской области. Так, по холодному водоснабжению и водоотведению они составляют 6 процентов, по горячему водоснабжению и отоплению - 3,9 процента. По электроэнергии индекс пока не установлен", - говорит Наталья Торхова, заместитель председателя комитета ЖКХ Братска.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    спасибо едроссам за новогодние подарки
  • OldUser
    "тариф на горячую воду в Братске увеличится на 8,62 процента"<br />
    "Стоимость отопления тоже увеличится - на 9,21 процента."<br />
    "В целом рост платы за жилищно-коммунальные услуги для жителей Братска составит около 4 процентов" <br />
    Это как это получилось, что в целом около 4%???? Если тарифы повысились на 8,62% и 9,21%. Дурят ох дурят потребителей. Пора наверно в суд подавать на таких считателей. На федеральном уровне четко ограничили - 3,9% Все что выше этой цифры - незаконно.
  • OldUser
    Тьфу-ты из-за 4-6%% столько шуму разводится. Все дорожает и будет дорожать никуда от этого не деться, если только из России бежать. Как ни странно Россия зависит от курса доллара, а вот Америка от курса рубля нет.
  • OldUser
    Офигеть! Не платим всем городом полгода, пока не снизят!!!
  • OldUser
    кто за левченко голосовал!? довольны надеюсь!
  • OldUser
    и капитальный ремонт стал 100-200 рублей.... бла бла бла левченко
  • OldUser
    Те кто голосовал, возможно голосовали не за Левченко,а чтобы просто выразить протест всему, что происходит в частности в нашем городе и регионе.....
  • OldUser
    Ну так заплати за меня эти 4-6 процентов. Если для тебя это не существенно
  • OldUser
    Вот вам и Левченко<br />
  • OldUser
    За кап.ремонт точно не надо платить!!!!
  • OldUser
    при чем тут левченко если за рулем ЕдРоссия<br />
  • OldUser
    Табуретку, не тупи. Причём здесь ЕдРосы, если конкретное распоряжение о "разморозке" тарифов подписал ЛЕВЧЕНКО????<br />
    Подавитесь, кто голосовал за этого самодуры...
  • OldUser
    Очень не хотелось голосовать за Левченко,знаю немного ,что за человек,но проголосовала.И в итоге......С ручек начал бюджет пополнять-офигеть.Кончил тарифами на ЖКХ.Кому верить?
  • OldUser
    Вы в самом деле идиоты или умело притворяетесь?<br />
    Скорее всего идиоты выделки ерощенко и поете с его голоса. В башке- то ветер свистит...
  • OldUser
    Левченко, левченко - да он ничего не решает! Приказ с верху!
  • OldUser
    а то что Ерощенко эту лапшу повесил,что бы просто показать какой он хороший,и что бы за него голосовали, в этом тоже Левченко виноват?Ерощенко в такую жопу загнал область,что у Левченко видать не было выхода,расхлебывает теперь...ваш многоуважаемый Ерощенко тоже бы при первой возможности повысил тарифы и сказал...ой...так вот как-то вышло
  • OldUser
    Я голосовал за Левченко. Вернее против Ерша. Я б вам на его месте тарифы на интернет раз в пять поднял
  • OldUser
    "Караул" надо было кричать когда год назад федеральная власть опустила в два раза курс рубля к доллару, а лучше еще раньше, что бы не допустить конфликтной ситуации вокруг Украины. За этот год цены на все значительно выросли и будут еще расти вне зависимости от желания губернаторов, тем более населения. Сейчас нужно всем или затягивать потуже пояса или искать дополнительные источники дохода. Кризис только начинается.
  • OldUser
    Что ж, это еще одно доказательство того, что вся эта выборная система и "многопартийность" - фикция чистой воды. Т.е., законных способов влиять на принимаемые властью решения нас с вами лишили. Судебная система - не работает. Представительная система формирования исполнительной и законодательной власти - тоже. Никаких шагов, чтоб изменить ситуацию "сверху" не принимается. Недовольство населения при этом продолжает расти уже в геометрической прогрессии. Вспоминаем классическое определение революционной ситуации по Ильичу - "Низы не могут, верхи не хотят" и т.д. и т.п. Что дальше будет, объяснять, думаю, не нужно. Запасайте соль, спички, керосин. А по возможности - и АКМ с запасом патронов в огороде зарыть не помешает.
  • OldUser
    Точите вилы товарищи, готовьте жопы господа.
  • OldUser
    законных способов влиять на принимаемые властью решения у нас с вами и не было изначально.А недовольство населения выплескивается на подобных сайтах - и все!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций