Рекламный баннер

Многодетной семье из Братска отремонтировали непригодное жильё

О жилищной проблеме многодетной матери Людмилы Шемякиной журналисты Братской студии телевидения рассказывали в общей сложности шесть раз за два года. Напомним, семье выделили непригодное жильё в Падуне, ремонтировать которое отказывались. В Комитете ЖКХ тогда ссылались на дефицит бюджета, а на днях работы всё-таки закончили. Остались ли Шемякины довольны своим новым жильем, рассказала Мария Глушенко.

Рекламный баннер
- Историю этой многодетной семьи мы рассказывали много раз. Первый сюжет сняли в 2013 году. Тогда Шемякиным отказали в предоставлении участка под строительство дома. Вопрос с временным жильём также затянулся на несколько лет. И лишь в канун 2015 года им выделили вот этот дом. Тогда он был без света и тепла. И Шемякины сюда заезжать отказались. 9 месяцев понадобилось, чтобы добиться ремонта в этом доме. И вот долгожданный момент настал. Давайте, посмотрим, что из этого получилось?

Хозяйка дома Людмила не скрывает улыбки. Многодетная мама вместе с комиссией из комитета ЖКХ и КУМИ внимательно обследует каждый угол. Пластиковые окна, новые двери, современные радиаторы, трубы, электричество и печное отопление. Всё это пришлось менять полностью.

Людмила почти год "стучалась" в "закрытые" двери. Диалог с властью никак не клеился, ведь таких, как она в очереди на получение временного жилья по городу тысячи. Вот и писала во все инстанции и обращалась на телевидение. Всем вместе, хоть и нелегко, но удалось довести это дело до конца.

В руках у Людмилы ключи от дома и договор коммерческого найма. Семье еще предстоит построить новую баню, восстановить другие хозяйственные постройки, а в перспективе - жильё с участком приватизировать. Сейчас Людмилу Шемякину волнуют два вопроса - не расторгнут ли договор и когда получится оформить всё в собственность?
"Каким образом мы вас выселим? Скажем, вы идите, а кто-то другой заезжайте? Нет, конечно. Такого нет в практике в принципе", - Анна Лскавян, главный специалист отдела КУМИ Братска.
"Вам просто нужно какое-то время пожить и потом уже договор социального найма заключить", - говорит Галина Михайлова, заведующая отделом комитета ЖКХ Братска.
После визита комиссии окончательный "вердикт" вынес глава семьи:
- Результат нормальный.
"Можно сказать, сегодня за все два года первый раз радость. Приятная радость. Слёзы бегут от счастья неожиданного. Было много негатива. А сейчас, думаю, дальше они будут с нами вести разговор на дружеской ноте. Думаю, мы всё-таки добились этого", - говорит Людмила Шемякина, многодетная мама.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот так за счет всех остальных делают ремонты многодетным.....
  • OldUser
    рад за семью.....
  • OldUser
    "Пластиковые окна, новые двери, современные радиаторы, трубы, электричество и печное отопление. Всё это пришлось менять полностью."-как-то корреспондент непонятно выражается: что пришлось менять? Пластиковые окна, новые двери и современные радиаторы? А зачем их менять, если они новые и современные?
  • OldUser
    не придирайтесь к словам, понятно ведь все как ясный день
  • OldUser
    Еще +1, в копилку добрых дел нашему мэру
  • OldUser
    +1 в копилку добрых дел? А несколько лет выбивания жилья у мэра в копилку тоже пойдут? :-) по лицу надо мэру за такое отношение к людям. У самого-то коттеджи "честно заработанные".
  • OldUser
    К сведению мэр в течении года своего правления решил вопросы этой семьи, до него другой мэр не мог решить данный вопрос
  • OldUser
    айяйяйяйяй.... господь всё видит - зависть это грех. зачем завидовать, обрекая себя? лучше порадоваться за добрых людей. можно даже спеть и потанцевать.
  • OldUser
    а кто по вашему? Благотворительная организация?
  • OldUser
    Попутно мэр конечно решил множество своих личных проблем, но ведь это же к делу не относится. А все коттеджи, квартиры, гелики и прочее, это все честно заработанное непосильным трудом на благо братчан)))
  • OldUser
    какую ерунду не подкрепленную фактами вы пишете
  • OldUser
    Ну так приведи факт личного участия мэра в решении проблемы данной семьи
  • OldUser
    Он лично выбирает на какие проблемы направить средства.
  • OldUser
    Где факт личного выбора, а то только одна твоя подхалимажная болтовня, не вызывающая доверия. ФАКТЫ!!!
  • OldUser
    Тихо сам с собою.... Братчанин ведет беседу... Наводит на кое-какие размышления....
  • OldUser
    Есть ли у вас план, мистер Фикс, есть ли у вас план?? О да, мистер Фикс, у меня есть план!))) Хороший у тебя план, Братчанин) Может тебе прибор подарить, судя по рекламе, он творит чудеса)))
  • OldUser
    Любо * 29, Гундя, Любо!
  • OldUser
    хорошо,что все получилось!
  • OldUser
    спасибо всем огромное кто нас потдерживал!)приятно осозновать что хороших людей на много больше! спасибо бст что все это время были с нами)
  • OldUser
    Как я рад, что у этой семьи многодетной всё сложилось замечательно, не у каждого дома пластиковые окна, современные радиаторы, двери, электричество и печное отопление, а тут счастье такое привалило! Мир да любовь в ваш дом!<br />
    Отдельная благодарность нашей администрации что делали всё не тяп-ляп, а подошли к ремонту основательно, не залипуху за месяц сделали, а качественный ремонт за 9 месяцев, что бы всё просохло, просело, что бы можно было проверить как например окна, не дует ли из щелей. В общем, молодцы!
  • OldUser
    Диван, в концовке твоей пламенной речи не хватает фееричного поцелуя в зад градоначальника))))Непорядок, ну ка срочно исправься, а то тебя премии лишат)
  • OldUser
    Ты рад что через несколько лет выбиваний администрация наконец-то исполнила свою обязанность? Я повторюсь ОБЯЗАННОСТЬ.
  • OldUser
    Кстати у этой семьи есть возможность копеечку срубить за съемное жилье. Ищете знакомого с хатой, составляете договор аренды и вперед с иском в суд :-)
  • OldUser
    Одно дело подходить к своей работе и своим обязанностям сухо, бюррократично, другое - с любовью и душой делать своё делать, что бы те, кому помогаешь с благодарностью отзывались о тебе и твоих делах.<br />
    Одно то, что администрация решила что жить в таком доме многодетной семье без ремонта нельзя, о многом говорит.
  • OldUser
    Уважаемый,Вы когда нибудь сталкивались с нашей Администрацией в подобных ситуациях?Наша Администрация добровольно никогда и ничего не делает,а тем более "с любовью и душой".Кто Вам сказал,что ремонт длился прямо 9 месяцев?За 9 месяцев можно жилой комплекс построить.Просто тянули издевательства над семьей,сколько только было возможно.А под давлением общественности деваться уже было некуда.Смешно просто"Администрация решила,что жить в таком доме многодетной семье нельзя"...<br />
    Рада за семью,бороться с этими людьми очень сложно.
  • OldUser
    Есть вопрос:зачем вообще Администрация выделила НЕПРИГОДНОЕ жилье многодетной семье?
  • OldUser
    это наш новый народный губернатор коммунист помог коллеги Как хорошо что мы именно его выбрали на долгие лета
  • OldUser
    Наша администрация выполняет свою работу добросовестно, и эта история тому пример, факт в том, что дело довели до конца, семья в живёт в хорошем доме с ремонтом. <br />
    А давление общественности только вносит неразбериху и нервозность в работу. Вы бы смогли работать если бы над вами постоянно кто-то нависал и командовал, давая глупые советы?
  • OldUser
    Как говорится,вся работа на лицо.Покажите,где в законе сказано,что многодетной семье положено выделять,заведомо зная об этом,развалины в виде этого дома?Если обоснуете законодательно,я признаю,что наша Администрация великая и незаслуженно непризнанная неблагодарным народом.
  • OldUser
    Этот дом и участок им выделили не в собственность, а сдали в аренду грубо говоря, то что первоначально там не было ремонта плохо, но никто не отказался его сделать. Думаю можно было бы договориться о снижении платы за найм из-за того, что необходимо выполнить ремонтные работы.<br />
    Если бы им просто выдали участок, то сколько бы времени, сил и денег понадобилось на строительство нового дома?<br />
  • OldUser
    Зачем вы с этим Диваном в какие то споры вступаете, это бесполезно! Диван - это проект, созданный для восхваления действующей власти и всего, что происходит в городе. Вы ему какашку подкиньте, так он и в ней найдет столько положительного и так все это преподнесет, что она покажется вам изысканным деликатесом, такая уж задача у этого Дивана.
  • OldUser
    Перестаньте ерунду городить.Есть закон,по нему и надо поступать.Нельзя так с людьми поступать и точка.Можно...нельзя...Чем подтвердите?
  • OldUser
    Забавный он товарищ!Просто интересно,почему всегда сторону начальствующих держит?<br />
  • OldUser
    Тут только два варианта, либо ему неплохо за это платят, либо он сумасшедший, других вариантов не вижу, хотя, может и то и другое. Но то, что нормальные адекватные люди так никогда не будут рассуждать, это факт!
  • OldUser
    Вы про какой закон говорите? О котором написано здесь - http://vk.cc/4jShJB ?<br />
    Тут речь идёт о земельных участках. <br />
    А им дали в коммерческий найм участок и недвижимость на нём. То что они не согласились жить в доме без ремонта, правильно, но и ремонт им сделали.
  • OldUser
    Диван...ст49 ЖК РФ.
  • OldUser
    Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма. <br />
    В репортаже речь идёт про коммерческий найм.<br />
    Текста договора этого мы не знаем, но думаю там есть пункт <br />
    Наймодатель обязан:<br />
    передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания;<br />
    <br />
    Что наймодатель и сделал, ремонт в помещении произведён
  • OldUser
    тут главное,что ВЫДЕЛИЛА....а там уж,извиняйте,какое было
  • OldUser
    коллеги это наш новый народный губернатор помог Молодчиггг<br />
  • OldUser
    зачем рожать кучу детей, если жить негде?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций