Рекламный баннер

Как охраняют покой на одном из самых больших источников энергии в России - Братской ГЭС

Как охраняют покой на одном из самых больших источников энергии в России - Братской ГЭС

Рекламный баннер

Братская ГЭС - одно из самых крупных технических сооружений в Иркутской области. И даже маленькая неполадка может привести здесь к серьезной аварии. Чтобы быть готовыми к любой ситуации, спасатели ежегодно проводят здесь учения. Каждый раз в новом месте на территории ГЭС. Сегодня условный пожар возник в одном из трансформаторов.
- Если подобный пожар случится, здесь, на Братской ГЭС, выводят резервные трансформаторы. По большому счету, это не скажется на потребителе, - говорит Игорь Зенкин, начальник СПТ ОГПС-4.
На учениях задействованы два отделения пожарной команды. Это специализированная часть по охране ГЭС, а также одно отделение 47 части Правобережного округа и два из поселка Падун. Все спасатели, кроме обычного обмундирования касок и боёвок, надевают специальные сапоги и перчатки. Рядом с трансформаторами напряжение очень высокое.
- Прежде чем производить тушение, мы должны установить пожарную технику и заземлить все стволы, все огнетушители оборудование, - говорит Юрий Антаков, заместитель начальника пожарной команды по охране Братской ГЭС и ТЭЦ-6.
И самый главное - пожарные могут приступать к работе только после того, кок сотрудники станции разомкнут электрическую сеть. До этого момента к трансформаторам не может подходить никто. Что бы ни случилось.

Ольга Кузакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций