Рекламный баннер

В школах Братска введут изучение двух иностранных языков

Второй иностранный язык в школах России станет обязательным. С 1 сентября к новому стандарту должны перейти все пятые классы, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. Но в регионах школам дадут время на подготовку. Как относятся в братских учебных заведениях к переходу на "двуязычие" выяснила Ольга Фигура.

Рекламный баннер


Английские слова для этих ребят уже не в новинку. Третьеклассники почти год изучают этот язык, как один из обязательных школьных предметов. Несмотря на возраст, уже сейчас дети понимают - знание иностранного пригодится им в будущем. И хорошо, если язык будет не один.

"Я, когда вырасту, хочу поехать в английскую страну и спеть там английскую песню. - Какой второй язык ты бы стала изучать? - Я ещё хочу поехать и спеть для немцев песню", - говорит Ольга Пустынская, ученица 3 Б класса школы № 46.

"Французский, потому что красивый язык, и потому, что я могу с ним поехать в несколько стран. Мне мама всегда говорила, что три языка учатся легче, чем один", - рассказывает Арсений Зельский, ученик 3 Б класса школы № 46.

До середины 90-х годов прошлого века "двуязычие" в школах было обычной практикой. К примеру, в 46-ой немецкий и английский были равноправными обязательными предметами. Кроме того, факультативно дети могли изучать французский, японский и китайский. Затем в школах в качестве иностранного остался лишь язык жителей туманного Альбиона. Вернуться к практике прошлых лет реально, говорят педагоги. Но для этого, конечно же, придётся основательно подготовиться.

"Если раньше, допустим в советское время, наши институты, инязы мы их называем, два языка преподавали. То есть я, например, могу полноценно преподавать и английский и немецкий языки. Теперь такого, почему-то, нет. Учат преподавать только один из иностранных языков. Придётся вспоминать. Если ты немецкий долго не вёл, всё равно периодически мы можем что-то почитать и вспомнить. Но чтобы преподавать, надо сесть и собраться с мыслями", - рассказывает Ирина Сироткина, руководитель методического объединения учителей иностранного языка.

К инициативе ввести в школах второй иностранный язык большинство педагогов относятся положительно. При этом ссылаются на опыт царской России. Тогда гимназисты изучали немецкий, греческий, латынь, а не знать французского и вовсе было дурным тоном. Когда братские школьники начнут расширять кругозор и повышать уровень интеллекта, изучая второй иностранный язык, пока неизвестно. Но в ближайшие два года это вряд ли произойдёт. Ведь нужно будет переписать учебные планы, - пояснили в городском департаменте образования. А главное - найти квалифицированных преподавателей.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    бред полный....они один то русский не знают, а тут еще и 2 иностранных???
  • OldUser
    предлагаю ввести 3 ин.языка.тогда кругозор будет полный...может все-таки родители будут решать какой и сколько языков изучать факультативно..
  • OldUser
    Отправлю ка я пожалуй Ливанову медка освященного, может бес из него и выйдет?
  • OldUser
    это намек на то, что суббота для детей не является выходным днем.
  • OldUser
    +10500
  • OldUser
    медовую клизму зафигачить? Ну если сразу не склеится, то точно что то выйдет!
  • OldUser
    а я за. <br />
    сам знаю 3 языка, мне это очень помогает по жизни. кругозор гораздо шире будет у детей. а там где с грамматикой проблемы поможет интернет. здесь есть материалы где все так разжевано что даже дибил поймет. <br />
    das ist nicht so schrecklich ;)
  • OldUser
    Не всем нужны языки, я предпочел бы курс математики чем доп язык.<br />
    кстати какие? русский украинский белорусский?
  • OldUser
    Schrecklich, dass wir auf Russisch verlernt haben zu sagen,wir schreiben noch schlimmer!
  • OldUser
    hitler kaput!
  • OldUser
    <br />
    Вот так дети мои!!!
  • OldUser
    таджикский,чеченский или китайский
  • OldUser
    у ребенка должна быть расположенность к изучению ин.яза. а если его силком заставлять.. ничего хорошего из этого не выйдет. доп. ин.яз может быть как дополнительный. кто захотел, тот пошел.
  • OldUser
    всего лишь английский, немецкий, польский :)<br />
    я думал ты предпочел бы уроки богословия :D курс теологии)) а кирилка?)
  • OldUser
    Нет Я предпочитаю точные науки, математика, геометрия, химия:)
  • OldUser
  • OldUser
    Кто видит предыдущее сообщение, тот верующий и безгрешен...
  • OldUser
    Да увидит видящий,да услышит слышащий,да избавит сайт оный от тех.проблем!Аминь!
  • OldUser
    Замечательная новость. Но только учить детей некому. настоящих учителей в Братске практически не осталось. Мои дети учились в одной из так называемых "приличных" школ. Дочь жаловалась, что учительница химии сидит и читает книжки во время урока, а дети предоставлены сами себе. так там на мой вопрос к учителю, почему она не обучает детей предмету, мадам ответила: В журнале написано, что предметы пройдены. Попробуй докажи, что я ничего не делала. А вот с учителями русского языка и английскому детям повезло-порядочные оказались.
  • OldUser
    Ну сама научи!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций