Рекламный баннер

В Братске значительно подорожало растительное масло

В Братске заметно подорожало растительное масло. Незаменимый на кухне продукт, в зависимости от марки, теперь можно купить на 6, а то и на 15 рублей дороже. И это еще не предел - заявляют специалисты. Рафинированное подсолнечное масло, по прогнозам, станет еще дороже, а вот стоимость нерафинированного может остаться на прежнем уровне.

Рекламный баннер
"Осенью не успели убрать урожай подсолнечника. Семечка была уже непродовольственная. В связи с этим в Алтайском крае вообще нет продовольственного подсолнечника. И наш завод производит только масло на нужды животных, скажем так. Повышение именно в нашей было на 6 рулей. Знаю, что у конкурентов более весомое", - говорит Юлия Радченко, руководитель филиала зерноперерабатывающего завода в Братске.
Лихорадить ценники на прилавках будет вплоть до сбора нового урожая подсолнечника, а убирают "семечку" в конце октября. Вернутся ли цены на прежний уровень, сказать сложно - кроме урожайности, на стоимость подсолнечного масла влияет курс валют. Техника и удобрения у сельхозпроизводителей зачастую импортные.
Вскоре могут подорожать и хлебобулочные изделия. Из-за нестабильной и ветреной погоды урожай пшеницы еще хуже прошлогоднего. По информации экспертов, зерно придется везти из соседних Красноярского края или Новосибирской области.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Вернутся ли цены на прежний уровень, сказать сложно" - чего сложного то? когда что снижалось по цене? А если и снижалось, то точно не так, как поднималось, что и не заметно даже снижение это. Повысят на 10 рублей, снизят на 50 копеек.
  • OldUser
    Совсм охренели, найдут любой повод или предлог, что бы посывить цену....
  • OldUser
    Че с ценой сделать???Прости,я правда не понял.Надеюсь это не то,о чем я подумал.<br />
    P.S. Вижу день знаний удался ;))
  • OldUser
    Не успели собрать урожай с*ки!!!Сталина нехватает сейчас..И всё бы успевали и не было бы такого беспредела.
  • OldUser
    Опять пендосы виноваты?Нет?А кто?Укропы?Нет?Пятая колонна?Опять нет?А кто тогда?И где эти "поднимальщики России с колен"???
  • OldUser
    Ну не солнцеликий же, стопудово обамачмо. Нормально так импортозаместились.
  • OldUser
    Так,стоп!"Осенью не успели убрать урожай подсолнечника"-и год цены не поднимали.То есть как бы ситуация была не критична.И вдруг (а у нас только так и бывает),перед самой уборкой нового урожая вспомнили про "старый неурожаий" и резко повысили цену...как то нелогично.Обычно сразу ценник ломят в таких случаях,примеров масса.<br />
    Может хватит уже врать?!<br />
    P.S. А в этом году засуха по Восточной Сибири...начинаю отсчёт до скачков цен...ключ на старт...три...два...один...поехали!
  • OldUser
    Пиз..шь что они закупают удобрения за рубежом ,своего говна хватает с лихвой ,не нужны нам зарубежные фекалии .И вообще подсолнух не требует вообще никакого ухода вооооооооооооооооообще ,он растет как сорняк с разницей лишь в том ,что его нужно каждый год сажать.У меня по краям огорода штук двадцать растет ,все что я делал за все лето с ними ,так это замочил семечки и посадил и всееееееееееееееееееее.
  • OldUser
    Вот наивный вопрос: с учетом того, что импортозамещение оказалось фейком, по причине того, что сельхозпроизводители оказались полными импотентами ( по объективным причинам), снимет ли наше правительство продуктовое эмбарго с россиян, чтобы хоть как то облегчить им жизнь? И второе - сколько должно сдохнуть россиян, чтобы власти пришла в голову мысль, что не надо отказываться от хорошего импортного медицинского оборудования?
  • OldUser
    Комбайны импортные , оборудование для переработки подсолнечника импортное, даже пластик бутылки импортный. Как считает правительство "Да и пусть дорожает главное, что люди становятся дешевле, тем самым мы конкурентно способные", а из того что несколько лет нам открыто говори что нам плевать на внутренний рынок и мы продаем за рубеж, т.к там цена выше, выводы делать вам.
  • OldUser
    Если бы я руководил страной такого бы небыло!!!
  • OldUser
    Ну все ,голосую за святого духа .И будет Вам царствие небесное!
  • OldUser
    Это точно!!! Курс доллара вспомнили к слову!!! ЗАЧЕМ?!?! Они бы ещё баррель нефти к семечке привязали!!! В конец Ох..и!!! Цены как подняли так и оставят!!! Кто себе в убыток будет торговать?
  • OldUser
    Только цена жизни падает, на все остальное растет!
  • OldUser
    Говорят презервативы дорожают...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций