Рекламный баннер

На территории будущего Парка тысячелетия Братска работают археологи

На месте будущего Парка тысячелетия начались работы. Правда, пока ничего не строят. В Братск съехались археологи со всей Иркутской области. Что привлекло учёных, выяснила Мария Глушенко.

Рекламный баннер




Звук лопат не смолкает здесь целый день. Археологи из Иркутска и Братска копают шурфы в поисках артефактов. Чуть дальше, на побережье Братского моря учёные уже нашли каменные орудия труда древнего человека.




"Мы обнаружили несколько десятков предметов. Эти объекты являются уникальными не только в Сибири, но и в мире. Поэтому каждый предмет имеет очень важное значение. Каждый отдельный артефакт или какой-то комплекс фиксируется. Объект ставится на государственный учёт для того, чтобы можно было обеспечить его охрану. То есть охрану от несанкционированной застройки, от разрушений", - рассказывает Макар Панюхин, археолог, старший научный сотрудник Братского городского объединенного музея.

Работают специалисты Центра по сохранению историко-культурного наследия в Братске по контракту. Учреждение выиграло аукцион на проведение изыскательных работ по заказу Градостроительного комитета администрации Братска. По заявке необходимо обследовать территорию на площади 30 гектаров. В этом месте уже находится известный объект археологического наследия под названием "Городской пляж". Там в конце 1970-х была найдена стоянка древнего человека. Как рассказал руководитель экспедиции Сергей Дзюбас, материал может таиться и на прилегающей к пляжу территории. И чтобы его обнаружить, потребуется более детальная работа, на которую по условиям договора не хватит денег.


"Наша основная цель - обследовать прилегающую территорию к объекту и определить, есть ли какие-то факторы, которые нарушат целостность данного объекта. Стоимость работ, конечно, явно занижена. Составляет всего около 500 тысяч рублей. Хотя на такой территории по археологическому регламенту необходимо делать не менее 60 шурфов. У нас на сегодняшний день в контракте всего прописано 20 шурфов", - говорит Сергей Дзюбас, главный специалист Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области.

Закончить обследование учёные планируют осенью. В случае, если на территории, отведённой под Парк тысячелетия, обнаружат археологические ценности, наложат ограничения по использованию земли. В этом месте можно будет строить только после того, как из раскопов извлекут все находки. Такие спасательные работы стоят ещё дороже, чем изыскательные.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Мля!!! Контора Рога и Копыта! Пол миллиона(500 000 рублей!) что бы вокруг ямки покопать!!! И у всех АРХИОЛОГОВ чистые ногти!
  • OldUser
    классную отмазку в администрации придумали.так можно любой клочок земли к этому подвести.вот на правом там где планируют металлургический завод строить что то никто тендер на такие изыскания не объявлял!короче администрация сказала:большой вам Х а не парк.этим расписались в своём бессилии(имхо)
  • OldUser
    Пришла беда откуда не ждали))) Вот кто вставляет палки в колеса строителям! Археологи!. Если честно, то любая новость с приставкой "Парк тысячелетия" вызывает ноющую зубную боль. Да скажите просто - Парка не будет. Изменилась конъюнктура, не те возможности и тд и тп.
  • OldUser
    Это не археологи, это были могильщики "Парка тысячелетия" Я раньше думал, археологи аккуратнее работают, чтобы артефакты не повредить, а эти... как будто яму под дачный сортир роют)))) А таких "странных камешков" можно везде нарыть
  • OldUser
    Вот ничего наша власть не боится))) как и кремлевская, впрочем. Одни чудеса
  • OldUser
    Да и путепровода в 26-ом тоже не будет, хотя очень хотели было.<br />
    http://bst.bratsk.ru/news/23974#news
  • OldUser
    Если интересен расклад по деньгам (что и в какую сумму оценивается) - изучай документацию по закупке. Там смета есть.<br />
    <br />
    http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0134300025815000650<br />
    <br />
    Полевые изыскания + камеральная работа (обработка материалов, составление отчета) + транспортные расходы. Изыскания никогда не были дешёвыми.
  • OldUser
    Раньше во главе банды археологов был такой Лукомский, тот целые стоянки древних людей находил. А это, видимо, просто алкаш из фильма про географа который глобус пропил
  • OldUser
    В работе (если судить по конкурсной документации) далеко не только территория этого самого парка, а участок от порта (за ДОСААФом) и до залива, за которым Северный Артек.
  • OldUser
    А зачем вообще строить какой-то парк в умирающем городишке? Нерационально.
  • OldUser
    Никто же не уточнял какого тысячелетия парк. Видимо 4го.
  • OldUser
    да ладно, там тоже отмазку найдут) будут разрывать стоянки первобытных людей 2го тысячелетия) понаходят бутылок и контрацептивов использованных и в музей)
  • OldUser
    Конрацептивов использованных говоришь?)) думаешь там самореза форумного откопают?
  • OldUser
    был, но что-то так и не занимается археологией... Дзюбас открыл (и продолжает это делать) сотни стоянок древнего человека и работает в ЦСН. Пользуется авторитетом среди учёных Сибирского федерального округа. Лукомский с ним рядом не стоял.
  • OldUser
    Значится наука живет? Енто замечательно.
  • OldUser
    Да какие тут могут быть артефакты ахах<br />
    <br />
    Вот у меня на огороде по осени полно артефактов , пусть лучше там помогут, больше пользы будет..
  • OldUser
    Исламское Государство казнило главного археолога Пальмиры, Халеда Асаада.<br />
    <br />
    Асаад проработал в Пальмире более 50 лет.<br />
    <br />
    82-летнему Асааду отрубили голову в древнем амфитеатре, а затем повесили тело на одну из античных колонн.<br />
    <br />
    Глава управления античностей Сирии Мааман Абулькарим заявил: “Только представьте себе – ученый , который сослужил такую службу этому месту и исторической науке был обезглавлен – и его тело висит на центральной площади Пальмиры. Само продолжающееся присутствие этих преступников – проклятие и дурной знак, нависший над всеми древностями города”.
  • OldUser
    "В случае, если на территории, отведённой под Парк тысячелетия, обнаружат археологические ценности, наложат ограничения по использованию земли. В этом месте можно будет строить только после того, как из раскопов извлекут все находки. Такие спасательные работы стоят ещё дороже, чем изыскательные."<br />
    А как строить какой нибудь торговый центр, то всегда пожалуйста и никаких тебе раскопок ненужно...
  • OldUser
    ура!!! Нашли стоянку древних укров)))
  • OldUser
    Это какой-то новый супер-мохнатый проект администрации! То всё закапывали да закатывали деньги бюджетные, теперь откапывают) А когда дворец пионеров начинали "строить"-он ведь тоже на той параллели, никто такой проект не догадался протолкнуть, раскопок не было)))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций