Рекламный баннер

Добро пожаловаться: в Братске пенсионерка 4 года живёт без воды в антисанитарных условиях

Четыре года жизни в антисанитарии. Ветерану труда и матери героине перекрыли воду за долги. За это время в квартире накопилось много мусора и грязи. Злачное место облюбовали и переносчики инфекционных заболеваний, которые отравляют жизнь всему подъезду. Почему справиться с ситуацией не могут даже коммунальщики - подробности в "Добро пожаловаться".

Рекламный баннер
- Чем выше этаж, тем сильнее ощущается неприятный запах. Жители этого дома страдают от 72 квартиры. Здесь живет бабушка, которой четыре года назад отключили горячее и холодное водоснабжение.
В гости к хозяйке заходим вместе с соседкой. После увиденного зрелища трехкомнатную квартиру назвать благоустроенной - язык не поворачивается. Диван для обитателей дома уже давно стал вторым туалетом. Бабушка не брезгует на нём спать. Вторая комната "заминирована" собачьими экскрементами. Повсюду кишат тараканы. Убедить хозяйку навести порядок не получается.

После выплеска эмоций разговор по делу. Надежда Георгиевна, которой уже 78 лет, рассказала, из-за чего ей перекрыли воду.
"Ой, давно соседка тут была, дура, полковничиха. Она нажаловалась и отключили. Без воды сижу до сих пор Я на колонку хожу, у соседки беру воду", - рассказывает Надежда Житовкина, хозяйка квартиры.
Соседка Людмила стала бабе Наде второй дочерью. Она и накормит свою подопечную, и напоит, и помоет. Притом, что у самой бабушки семеро детей и 12 внуков, которые не помогают, но напоминают о себе каждый месяц, когда приходят платёжки из домоуправления. В квартире прописаны помимо хозяйки ещё 13 родственников. Никто из них здесь не живёт. Вот и платит Надежда Георгиевна, по её словам, за всех сама по полпенсии. Вторую часть она не успевает потратить даже на продукты.
"Пенсию забирают, паспорт приносят и забирают все остатки. Но мы сильно-то разогнуться тоже не можем. Она же кушать хочет. Она любит и колбасу, и всё. Работала всю жизнь. Ленка с паспортом приходит, забирает пенсию. Если тётя Надя орёт, та вырвет у неё, что вырвет и всё", - говорит Людмила Трофимова, соседка.
Жильцам, с одной стороны, и жалко соседку, но с другой - и терпеть вонь и усатых вредителей в своих квартирах не хотят. Обычные средства от насекомых не помогают. Люди утверждают, что писали жалобы в администрацию и управляющую компанию.
- Коммунальщики приезжали?
- Да, в прошлый четверг. А толку? Поморили в подвале и всё и уехали. Так правильно, если у бабы Нади рассадник такой. Надо у неё сначала вытравливать.
В управляющей компании рассказали, что воду в 72 квартире перекрыли из-за долгов. На сегодняшний день пенсионерка не выплатила 21 тысячу рублей. В прошлом году в помещении делали санобработку. Вторую пытались провести в феврале. Но хозяйка отказалась и работников не впустила в свой дом. При этом выселить женщину коммунальщики не имеют права, так как она является собственником жилого помещения. По словам юристов, соседям необходимо обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу и жилищную инспекцию. В крайнем случае, проблему можно решить через суд.

"Администрация города может подать иск в суд и продать с торгов эту квартиру. Денежные средства собственнику будут выданы за эту квартиру, и он уже сам будет распоряжаться приобретать другую или что-то другое", - говорит Елена Есева, юрист.
Есть и другой выход из ситуации. Взять инициативу соседям в свои руки и помочь бабушке собрать необходимые документы в соцзащиту. Тогда следить за пенсией, питанием и чистотой в доме пожилой женщины будут специалисты. А на нерадивых родственников, которые оставляют ее без средств на существование, юристы рекомендуют жильцам вместе с пострадавшей написать заявление в полицию.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Помочь надо бабуле... А родственникам, я надеюсь кто-то из них читает эту новость, пусть вернётся все бумерангом по справедливости, а бабушкины денежки пусть отольются горькими слезами...<br />
    Нельзя так с родной мамой и бабушкой, какой бы она ни была... Позор вам огромный.
  • OldUser
    Быстрей уже выселить, да продать....конечно легче, чем помочь-то! АУУУУУУ ,где волонтеры то? с Молодежной политики, вот вам наглядный пример, кому действительно нужна помощь, ну так сделайте благое дело, проведите генеральную уборку в квартире да накормите, найдите со своими мальчиками родственничков, да пристыдите. Или на улице гонять проще толпу с бутылками!)))))
  • OldUser
    Бедные соседи. Вот один такой мерзкий сосед живет и весь подъезд страдает. Старуху отселить к чёрту!!! Если не живет по правилам , нечего других нормальных людей мучать!!!!
  • OldUser
    И свинарник ее не из-за того что нет воды, а из-за того что человек сам по себе свинья, и такие точно родственники!!!!!!!!
  • OldUser
    Если бабушка собственник, пусть выпишет всех своих "родственников". квартплата будет меньше, и долги быстрее погасит. "Родственники", если вам так можно назвать, - ВАМ не стыдно??? Позор таким детям!!!
  • OldUser
    У меня тоже соседи воняют, суки поубивал бы их, собаку не выгуливают...<br />
    Бабулю выселить, если нормально существовать не хочет...
  • OldUser
    бабка злая, по глазам видно...
  • OldUser
    С одной стороны жалко бабулю,но с другой видно,что не дружит с головой..
  • OldUser
    Ахаххахаха, ЛЮДИ, да Вы в этот подъезд войти даже не сможете!!! Там вонь не от бабы НАди, там весь подъезд таких баб Надь. Три квартиры только нормальные. Людмила Трофимова (всем известная там, как мама Люся) еще та шкурища, она то и щемит у бабушки пенсию. У самой канализация не работает, а свистит что моет ее, АГА!!! А репортер походу просто показал только то, что видел и что рассказали и набивает себе на этом популярность. Лучше бы репортаж сделала про дом малютки или про детей больных раком, чтобы люди, которые действительно не равнодушны смогли увидеть проблему с нехваткой средств в этих заведениях и помог при присутствии желания. А не такой вот бабе Наде, которая не работала 45 или сколько там лет, а квасила как заправский мужик и детей также воспитала. А вообще там про весь этот околоток (заярская 16, Калужская 5А, заярская 17, розовый курятник) можно написать что там ад и антисанитария! Там можно фильмы ужасов снимать без декораций!!!! И кстати, соседи ей могут помочь собрать документы, только следующий репортаж будет - "как баба Надя осталась на улице" а соседи будут обвинять ее детей в том, что это все они!!!! p.s.: Могу провести экскурс по тамошним местам и познакомить с героями сюжета, а так же с остальным местным колоритом, показать честную картинку происходящего, а не такую мрачную сюжетную линию ;-)
  • OldUser
    А выписать она их не может, по причине того, что у нее дочь и сын похоронены без соответствующих документов и не выписаны. А все по причине банального пьянства и лени! И дети там несовершеннолетние есть.
  • OldUser
    Ее бы на обследование, в году так 2005 положить когда алкогольная шизофрения начала брать верх над здравым смыслом!
  • OldUser
    Соседи там еще круче чем сама баба Надя и она,кстати с ними!))))))) там весь подъезд с первого по пятый этаж ее пенсию пробухивают, а потом объедками кормят, сам знаю на 100%
  • OldUser
    Ага, попробуйте ей помочь, кроме как матриально. В лес (мягко говоря) будете посланы это если она вам по голове, простигосподи не влепит!
  • OldUser
    К Бабе Наде дочь приезжает только в дни пенсии,купит матери крупы,хлеба и пропадает на месяц до следующей пенсии!Молодцы Бст,что подняли эту тему!Бабулька хорошая нужно ей помочь!
  • OldUser
    Нельзя никого выписать без их согласия!
  • OldUser
    А тебя надо жопой на ... посадить - бездушная скотина!
  • OldUser
    Да нету совести у бст, репортаж в стили все против Бабы Нади - бездушные сволочи, как можно так о людях показывать, даже не вникая в суть проблемы и не зная судьбы человека!
  • OldUser
    Ты это, народ не дезориентируй. Через суд можно выписать кого угодно.
  • OldUser
    Срать всем на ее судьбу, люди хотят жить нормально, понимаешь НОРМАЛЬНО, и им неважно кто срет в соседской квартире, обычный человек, или человек с тяжелой судьбой.
  • OldUser
    а чем ты помог этой бабушке? Или только гадости писать можешь?
  • OldUser
    если они не являются собственниками ,то можно через суд,доказывая,что они не оплачивают и не проживают по данному адресу.<br />
  • OldUser
    Люди,вы о своих родственниках вспомните. Может у кого-нибудь в такой же ситуации есть родные.Я не думаю что это единичный случай.
  • OldUser
    по опухшим мордам соседей понятно кстати что реально все бухают
  • OldUser
    А чем я могу помочь человеку, который не желает менять уровень жизни? Если только не трогать его, чтобы не быть врагом номер один, таким как та работящяя женщина о которой она говорит!
  • OldUser
    Там у дочери этой ребенок, если я не ошибаюсь 5 летний. Она наркоман со стажем, я про дочь, но при моменте беременности она завязала, инфа 100% хоть и говорят, что бывших не бывает. Деньги она забирает потому что баба Надя любит не только колбасу, а еще и за шиворот затряхнуть, причем по сильному и соседи в лице мамы Люси (Людмилы Трофимовой) готовы помочь всеми силами, чтобы "Ленка" (это дочь) не смогла эту пенсию забрать. А она ей не раз в месяц продукты покупает, а каждую неделю, но баба Надя меняет эти продукты в магазине "подвальчик" бывший "Купреевский" на бухло.
  • OldUser
    Да там весь подъезд как в квартире бабы Нади, им срать на свою жизнь и лишь бы бухнуть на халявку. А в каких условиях жить им тем более похер, жаль что нет возможности тут прикладывать фото, я б выложил.
  • OldUser
    А Вам приятно жить с такими соседями и в таких условиях? Или вы перевоспитали своих не радивых? Или Вы можете только влететь, обосрать всех и скрытся? Но не зная всей ситуации лучше так не делать, потому как сейчас слова имеют очень тяжкие последствия, как это не прискорбно, и ложные обвинения, а тем более оскорбления могут нести очень большой урон материальный и физического плана.
  • OldUser
    В каком районе то, правый?
  • OldUser
    Да, Осиновка, пару дворов от ж/д станции Гидростроитель.
  • OldUser
    Интересно, а авторы репортажа читают комментарии к своим статьям? Если всеже читают, то вот вопрос: с какого перепуга она стала матерью- героиней? Вы хоть изучаете значения слов и званий чтобы такие заявления делать???? И то, что говорится о 19 прописанных это не означает что все ее дети, у нее было 5 детей, 2 из которых уже нет. А не 7!!!! Звание мать- героиня присваивается женщинам родившим 10 и более детей!!! Квартира у нее не приватизированна, она является просто нанимателем. Дети и внуки с ней не жили никогда, а просто приписывались там. Вопрос о переселении ее, стоял лет как 10 назад или более, но из-за всех документальных нестыковок (прописанные умерли, а документы на захоронение не были оформлены) прошу прощения - мертвые души, оформлены в этой квартире по сей день. Плюс не достигшие совершеннолетия там есть (внуки), никто ее не сможет от туда переселить, а уж тем более продать ее квартиру. Выплатит долг, пропишет правнуков и будет также дальше существовать.
  • OldUser
    К сожалению БСТ не интересует правда, им бы эфир хоть как-то закрыть...
  • OldUser
    откуда такие подробности? Одна бабушка сказала?
  • OldUser
    Да я сосед ее, к счастью- бывший. Год назад съехал от туда. Знаю всех принимающих участие в съемке сюжета (кроме оператора и журналиста). Это синий бомонд данного двора. вы на эти рожи то гляньте, они там все такие как баба Надя. Там вон история получила трагическое завершение))))))) доча объявилась (Галина) и как не странно после того как пенсию бабуле принесли)))) пенсия была в день снятия этого репортажа кстати))))) и там все бабулю поддерживали и кормили, чтоб хоть что то поиметь))))
  • OldUser
    Deon красавчик, все в цвет
  • OldUser
    Всех бичей города в Осиновку! Туда им дорога! Там и так бичёвник все здравомыслящие давно от туда переехали!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций