Рекламный баннер

В "Ангарской деревне" отреставрировали старинную мельницу из Жигаловского района

Одни сжигают, другие восстанавливают. В "Ангарской деревне" отреставрировали старинную мельницу. Её перевезли в Братск из Жигаловского района. Редкий памятник деревянного зодчества чудом дожил до наших дней. 

Рекламный баннер

О том, как спасали архитектурное наследие сибиряков и почему другие памятники музея пока не удаётся сохранить в материале Марии Глушенко. 

 

Вместо рёва бензопилы - резвый звон топора. В музее под открытым небом реставрируют старинную мельницу, перевезённую сюда из деревни Христофорово в начале 1990-х. В "открытом" доступе она простояла много лет. И периодически становилась пристанищем для туристов-хулиганов. После городских праздников работники музея выгребали из памятника горы мусора. С сегодняшнего дня всё изменилось.


"Это, может быть, последняя в мире водяная "мутовчатая" мельница. Больше таких не знаю. Поэтому мы просто обязаны взять инициативу в свои руки и сами её отреставрировать. Подошли к этому вопросу серьёзно. Мы намеренно сделали конструкцию, которую можно будет разобрать и вернуть всё на свои места, как было до реставрации. То есть мы совершенно не преобразуем подлинную древесину", - рассказывает Максим Глушенко, заведующий научно-экспозиционным отделом музея "Ангарская деревня".

Сотрудники музея вернули мельнице прежний облик. По традиционной технологии срубили косяки и новую дверь из листвяка. Она держится на деревянных шпонках, то есть креплениях, которые соединяют вертикальные доски. Петли и гвозди - тоже старинные, кованые кузнецом вручную. Плотнику остался последний штрих - подтесать порог.
"Правая рука - сильная рука и более точная. Она всегда сверху идёт. И в какую бы сторону ты не рубил, нужно именно правую руку держать сверху. Так или так", - поясняет Сергей Разумов, плотник музея "Ангарская деревня".

Окончательно обновят мельницу, когда будут готовы желоба, по которым подавалась вода в механизм, и лестница. Помимо этого, в "Ангарской деревне" отремонтировали кровлю ещё на двух объектах - мангазее, то есть хранилище зерна, и в стайке одной из усадеб. На очереди - торговый амбар и ряд надворных построек.
- Судьба этого памятника - самого ценного в "Ангарской деревне" - сейчас под большой угрозой. Башня Братского острога XVII века нуждается в реставрации крыльца, лестницы, по которой я спускаюсь, и кровли. Последние работы проводились 30 лет назад. Но за это время сменилось законодательство. Объект получил статус федерального значения. И чтобы спасти "жемчужину" Братска, музею необходимо получить право пользования. Но "Росимущество", опять же ссылаясь на новый закон, не может этого сделать. И, к слову, за свой счёт не реставрирует.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций