Рекламный баннер

Без поводка, намордника и хозяина. Что делать братчанам, если собаки не только гуляют без присмотра, но и кусают детей?

Собака укусила 5-летнего ребёнка во дворе его дома в Братске. Причём, как уверяет пострадавшая сторона, это не единственный случай, когда это животное нападало на людей.

Рекламный баннер

Эта рыжая собачка вернулась с прогулки и ждёт под хозяйской дверью, когда её впустят в дом. Видео сняла женщина, живущая в соседнем доме. Два дня назад эта собака укусила её 5-летнего ребёнка. 

 

"Дети подбежали к нам и говорят" вашего сына укусила собака" мы следом побежали за собакой, а хозяева сразу завели её в дом, но больше не выпускали", - Олеся Челозерцева,


Укус у ребёнка, к счастью, был не сильный. Две ссадины. Родители малыша больше опасаются болезней, которые передаются таким образом от животного. Медики прописали ряд вакцин, а хозяева животного ответственность за питомца на себя не берут.
- Они не открывают дверь, мы хотели попросить их предоставить справки, что собака не бешеная. Ходили к ним несколько раз. Она вроде спокойная была, нормальная ходила раньше. Несколько раз на меня кидалась и на мальчишек с первого подъезда. Много кто говорил, что она кусалась, но почему они не обращались раньше к хозяевам - не знаю.

По словам мамы мальчика, собака на следующий день снова гуляла в одиночестве. Причём, без поводка и намордника. Опасаясь повторных нападений, женщина обратилась в полицию. Но там пояснили, что правоохранительные органы способны защитить от собаки только в сам момент нападения животного.

Раньше в Братске действовали правила содержания и выгула животных. В прошлом году было оштрафовано порядка 40 хозяев питомцев за нарушения. Но в ноябре прошлого года отменены из-за истечения срока. Новые правила, во-первых, ещё не вступили в силу, а во-вторых, там оговорен запрет на место выгула, но об обязательном поводке и наморднике ничего не говорится.
"Теперь правила содержания и правила выгула немного разделены. Не должна собака гулять на детских площадках и на газонах. В этом случае, когда ребёнка покусала собака - это статья не административного кодекса, они могут обратиться в поликлинику, зафиксировать укус и подать на хозяина в суд", - комментирует Сергей Замаратский, заместитель председателя комитета Центрального округа г. Братска.

Служба по отлову может забрать с улицы собаку, но поскольку у животного есть хозяин - четвероногого вернут по первому требованию Выход у пострадавшей стороны, похоже, один - взывать к совести хозяина пса. Или ждать новых нападений, а после - подавать в суд. 

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я пару мелких крысо-собак скоро точно прибью. Дочь боится во двор выйти из за этих мелких злобных тварей.
  • OldUser
    Интересна позиция полици :)!<br />
    А не это ли работа участкового?
  • OldUser
    Я не понимаю, почему вообще домашние животные причиняют неудобства окружающим?! Домашние, на то они и домашние, что бы дарить радость и неудобства своему хозяину, и только ему. Я так считаю! А еще, я бы запретила держать в многоквартирных домах собак, за искл. декоративных, ручных. А то, он захотел, он завел, а соседи то лай слушают, то вой целыми днями, а вечером и с ребенком во двор не выйти, а милиция этим не занимается... Бред вообще! А еще если я зашибу эту псину, на меня же еще и дело заведут за жестокое обращение с животными - я не поняла кто у кого живет вообще?! Собаки у нас или мы у них?<br />
    Травить их значит, вот и все!
  • OldUser
    Наши соседи по площадке, пожилые люди, завели себе собачку бойцовской породы. Ей уже больше года, она не приучена к наморднику, ходит гулять с хозяевами на тоненьком поводке в обычном ошейнике. Соседи иногда забухивают и есть вероятность что собака окажется вне квартиры без присмотра (однажды было уже такое). Мне вот ждать пока она моего ребенка сожрет или меня? А потом поздно будет реагировать то... Потом мы все охать и ахать будем. Надо что то с этим делать и решать до того как трагедии случаются. Надо что бы все собаки выгуливались строго на поводке и в наморднике и обязательно с хозяином, а за нарушение этих правил ужесточать наказание, вплоть до уголовной ответственности. Скольких детей по всей стране надо разорвать и покалечить, что бы правительство всерьез этим занялось?!
  • OldUser
    Раз уже собачку "добрую" полицейские застрелили, так столько писку было.
  • OldUser
    А кого мы должны благодарить за эти "Правила содержания и правила выгула"?<br />
    БСТ, спросите у Замаратского. А то ведь он вас не читает и здесь не ответит.<br />
    А автор у изменений есть по любому.
  • OldUser
    А вы уверены,что хозяин скажет что это его собака,сколько этих собак ходит рыжих,сами меры примите,по устранению собаки.Делов то 5секунд.
  • OldUser
    Насмешили участковым,когда есть чем поживиться тут как тут. Порядка в городе нет,воздух травят, воду с рыбой травят, детей паровозами давит, собаки бегают людей пугают, еще кузова от машин поджечь вдоль улиц и на въезде в город написать "сталкер"
  • OldUser
    Законопроект расширяет права полиции в части применения оружия. Если сейчас запрещено стрелять в женщин вообще, то теперь только "с видимыми признаками беременности". Получат полицейские и ранее не имевшееся право на стрельбу в местах скопления людей. Теперь они могут открывать огонь в людных местах для предотвращения терактов и захватов заложников. "Расширение права использовать огнестрельное оружие означает, что те сотрудники полиции, которые этого раньше боялись или колебались, теперь не будут, потому что им это официально разрешает закон", — опасается эксперт Комитета против пыток "Ъ" Сергей Бабинец.
  • OldUser
    А потом обижаются, когда собак отстреливать и травить начинают вот из-за таких хозяев.
  • OldUser
    1. агрессию собаки провоцирует человек. 2. если моего ребенка цапнет какая-нибудь собака без видимой на то причины я причиню смерть этой собаке. 3. мой сын знает, что к собачкам подходить нельзя. ни к маленьким ни к большим. собачек нельзя трогать, ни домашних, ни дворовых. за собачкой можно наблюдать со стороны, а лучше вообще не обращать на неё внимания. Не надо бояться собаку и она не тронет. Собака чувствует страх. Родители говорят: "Ой, это собачка, "аф" укусит!" и т.д. нельзя говорить это. Собака укусит? почему? или вы зашли на её территорию, или вы причинили ей боль, или напугали её или ИСПУГАЛИСЬ. Никогда не поворачивайся к собаке спиной, никогда не стой у собаки на пути, не беги от собаки - она окажется быстрее. Удар по носу может деморализовать собаку, а может вызвать прилив агрессии, тут как в драке - кто духом сильнее. Не надо отправлять деток гулять, а самим в это время бухать. Развивайтесь сами и развивайте своих детей. Общайтесь с детьми, учите их. Не жалуйтесь. Решайте свои проблемы сразу на месте. Что мешало отмстить хозяевам за проступок их собаки? Кишка тонка разобраться? Тогда бегите. Вольному - воля, слабому - плеть.
  • OldUser
    Какая хорошая речь. Вы серьезно думаете, что все, кого кусали собаки, сами спровоцировали агрессию? Я люблю животных, но если какая-о шавка разинет пасть на моего ребенка, я ее на куски порву. Даже если он сам подошел. Собаки не должны гулять одни. Только с хозяевами и только на поводке.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций