Рекламный баннер

C 1 июля в России вступают в силу ряд поправок в правила дорожного движения и некоторые федеральные законы

Так, управление автомобилем в нетрезвом состоянии будет квалифицироваться как уголовные преступление, если это происходит не впервые. 

Рекламный баннер

За такое нарушение, равно как и за повторный отказ от медосвидетельствования, можно будет лишиться не только водительского удостоверения на три года, но и свободы - на срок до двух лет.

***
Пешеходы с 1 июля обязаны носить на одежде светоотражающие нашивки, если они идут вдоль загородной трассы. В противном случае им грозит штраф.
***
Для организованной перевозки детских групп более восьми человек теперь должен будет использоваться автобус не старше 10 лет. В правилах предъявляются требования к профессиональной надёжности водителя "детских" автобусов. Кроме того, транспорт должен быть оборудован тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации.
***
Кроме того, с начала следующего месяца по-новому можно будет оформлять ДТП без пострадавших. Участники аварии должны позвонить в полицию, и сотрудник, выслушав обстоятельства столкновения, даст им рекомендацию: дожидаться автоинспекторов или самостоятельно оформить происшествие. Если у обоих участников мелкой аварии нет претензий друг к другу, они вообще могут разъехаться без оформления ДТП. А если столкнувшиеся автомобили создают пробку на дороге, то они обязаны, зафиксировав аварию, поскорее убрать машины, иначе будут оштрафованы.
***
Что касается других поправок в законы, то с 1 июля физические лица смогут объявляться банкротами. Либо по заявлению кредитора, либо по решению суда. Нормы закона будут распространяться не только на кредиты в банках, но и на займы между физическими лицами и на долги по ЖКХ, пишет "Российская газета".

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Чушь какую то пишите. ДТП без пострадавших и материальным ущербом до 50т.р можно будет оформить самостоятельно через европротокол, спецбланк, которого будет выдаваться при оформлении страховки.
  • OldUser
    а головой они не подумали где пешеходы будут искать эти светоотражающие штуковины, и есть ли у них на это финансы?штрафовать они собрались... просто будем давать дёру в сторону леса, а там уже ищите с собаками
  • OldUser
    На обочине вас найдут...
  • OldUser
    Меня менты точно не догонят так, как я прошел подготовку по выживанию в лесной местности и занимаюсь бегом по пересеченной местности в лесном массиве ,а также при себе ношу газовый баллон с перцем,охотничий нож ,баллон помогает спрятать следы ,либо их запутать .Когда бежишь при этом на тропу периодически брызгаешь баллоном ,а собака которая бежит по следу начинает чувствовать перец и чихать ,притупляется обоняние и собака выходит из строя на время ,за счет этого можно удалиться прочь .В общем армейские навыки когда-то пригодились и не зря .
  • OldUser
    Цитата "А если столкнувшиеся автомобили создают пробку на дороге, то они обязаны, зафиксировав аварию, поскорее убрать машины, иначе будут оштрафованы"Если не установлено точное время составления схемы ДТП и европротокола,то закон на стороне водителя ,так как его нельзя оштрафовать в момент составления европротокола ,а составлять можно и час и два .Все зависит от конкретной ситуации .В общем палка о двух концах.И опять таки образец европротокола будет в машине у тех кто только совсем недавно продлил страховку.По крайней мере у меня его пока нет и вдруг не дай бог он мне понадобиться и как я без него .Будем вызывать страховых агентов на место ДТП.
  • OldUser
    Ты прям как Гибддшник подкован.
  • OldUser
    бредятина!
  • OldUser
    Если вы про законы, то вовсе нет. Теперь это реальность...
  • OldUser
    Рада что алкашей за рулем сажать будут, еще бы машины их продавали в казну государства!!!!Чтоб неповадно было...но жаль, что богатые и "неприкосновенные" все рано откупятся.....
  • OldUser
    Я вот приехав в Питер на авто уже ощутил новинки. Поставив авто на разметку парковки у гостиницы роял плаза (портье проводил меня взглядом но ничего не сказал) пришел через 40 минут и не увидел авто. Отойдя 20 метров увидел знак стоянка запрещена. Подбежал портье и подсказал 004 звоните. В итоге за эвакуатор 2746 руб + 3000 руб штраф водителю + 300 руб таксо итого 6000 руб. <br />
    Во всем Мире полиция старается работать по предупреждению правонарушений и лишь в России цель наигреть гражданина. Сцуко за что мне любить это государство воров и жуликов.
  • OldUser
    Наказание за пьянство за рулем ,было и раньше, и не чего не измениться, пока будет продажная структура по контролю за работай закона!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций