Рекламный баннер

Представители Братской епархии крестили и просвещали жителей труднодоступных сёл Катангского района

Представители Братской епархии крестили и просвещали жителей труднодоступных сёл Катангского района. В некоторые деревни можно добраться только по воде. 

Рекламный баннер

Одиннадцать миссионеров из Братска во главе с епископом Братским и Усть-Илимским Максимиллианом отправились в двухнедельное путешествие 9 июня. За время экспедиции во всех населённых пунктах, куда заехали братчане, жители принимали крещение. Всего православие приняли более полусотни человек, в том числе и жители эвенкийского посёлка Хамакар, где православные священники побывали впервые. Во всех сёлах были отслужены панихиды, по просьбе жителей освящены жилые дома и социальные объекты, проведены встречи с педагогами и представителями местной власти.


"Для нас очень важно, чтобы Братск, как центр епархии, нёс свои силы и ресурсы на северные территории, в труднодоступные территории, к людям, которые живут практически на краю цивилизации, которые не видят священнослужителя, которые не видят возможности церковную службу провести", - говорит Максимиллиан, епископ Братский и Усть-Илимский.

"Люди деревенские, люди простые - это охотники и рыболовы. В одной деревне мы не могли никого найти, спрашивали: "Где все? – Ну, как "где", на охоте, на рыбалке". Люди нравственно очень чистые, сохранившие простоту. Люди откликаются. 
Есть деревни, в которых "сухой закон". То есть приезжаешь, и видишь перед собой людей трезвых, работящих, не занятых обсуждением посторонних проблем, а живущих нуждами своего края, нуждами тех людей, которые рядом с ними есть", - рассказывает Андрей Смуров, катехизатор, участник миссионерской поездки. 


Подобные экспедиции проводят уже третье лето: в 2013 году сплавлялись по Лене, прошлым летом к ленскому маршруту добавился и нижне-тунгусский. В начале следующей недели запланирован очередной сплав. Миссионерская экспедиция снова отправится по Лене. 

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций