Рекламный баннер

Зарплаты младшему медперсоналу и работникам детских садов в Братске не повысят

Работникам больниц и детских садов Братска отказали в повышении зарплаты. Речь идёт о младшем и обслуживающем персонале с доходом ниже уровня минимального размера оплаты труда. 

Рекламный баннер

Таких в Братске 1,5 тысячи человек. Как рассказали на депутатской комиссии по финансам, обращение городских властей с просьбой довести жалование вспомогательного персонала до минимального размера, установленного законом, а это 12 тысяч рублей с учётом всех коэффициентов, в области не поддержали. 

"Законодательное собрание, рассмотрев наше обращение, перенаправило его в Правительство Иркутской области. К сожалению, мы получили ответ только со ссылками изыскивать внутренние резервы. И не говорится о том, сколько всё-таки средств достаточно, чтобы повысить зарплату тому же вспомогательному персоналу", - сообщает Лариса Павлова, председатель Думы Братска.

На сегодняшний день указанная категория работников получает региональное субсидирование. И чтобы компенсировать недостающие средства, потребуется 300 миллионов рублей. Таких денег нет и в бюджете города.
"С 2016 года всё, что касается административного управленческого и обслуживающего персонала в учреждениях, перейдёт на местные бюджеты. Областной бюджет будет только давать свою субсидию небольшую. Хотите экономить деньги - сокращайте, находите другие способы. И они дотянут до 2016 года, когда муниципалитету придётся этим заниматься, то есть весь этот негатив", - комментирует Татьяна Алексеева, председатель Комитета финансов Братска.

Ждать у моря погоды депутаты не собираются. В ближайшее время народные избранники направят депутатам ЗакСобрания письмо с финансовым обоснованием. С надеждой, что вопрос в пользу братчан всё-таки решится.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В соответствии с частью 3 статьи 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом МРОТ. Согласно статье 133 Трудового кодекса РФ, федеральный МРОТ устанавливается на всей территории РФ.
  • OldUser
    На прямой провод слабо написать?
  • OldUser
    Написано уже давно и не раз.в суд надо обращаться.за это предусмотрено наказание.вот только никто работу терять не хочет.
  • OldUser
    300 млн на 1,5 тыс. человек?? Занимательная, однако, математика))
  • OldUser
    Обращались в суд. И толку? <br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    Сейчас вообще младшие воспитатели подписали рабские условия! Они должны не только выполнять свои обязанности, но и еще обязанности дворника, мыть котлы на кухне и т.д.
  • OldUser
    конечно,на очередное нарушение федзакона об минимальном размере оплаты труда малобеспеченным категориям граждан снова идут,небеспокоясь о СК,прокуратуре и прочих..<br />
    Зато доходы некоторых субьектов выросли в геометрической прогрессии,одного из областных чиновников Берлина<br />
    http://www.forbes.ru/profile/lyudmila-berlina или федерального<br />
    Матвиенко ,в 50 раз..<br />
    http://echo.msk.ru/news/1530612-echo.html<br />
    И вот Путин "видит Россию процветающей,а ее граждан счасливыми"...
  • OldUser
    Ну вот опять, а в школах тоже есть обслуживающий персонал, и зарплата слезы....оклад 3080!!! Получается на руки: 3080*1.9-13%=5091рубль, и нас тоже посчитайте!!! Всем помогаем безвозмездно, прощаем долги, Украине газ по дешевле продаем, пенсии украинским пенсионерам российскими рублями выплачиваем, А СВОЙ НАРОД В ДЕРЬМО ПОСАДИЛИ ПО САМУЮ МАКУШКУ! ПОЗОР ДА И ТОЛЬКО!
  • OldUser
    Неужели других надбавок нет, кроме северного и районного К?!
  • OldUser
    Вообще нет, еще и сократили на 10 рублей оклад, ну не смешно ли? Премии начисляют из того, что останется после того, как распределят всем остальным. У меня вообще не выплатили отпускные. И не только мне.
  • OldUser
    Будет время или желание почитайте Ли Куан Ю "из третьего мира в первый"..все эти надбавки ,льготы ,субсидии и коэффициенты не более как способ увода денег и коррупции..<br />
    http://www.livelib.ru/book/1000323129
  • OldUser
    С этим нереально бороться :(<br />
  • OldUser
    https://editor.news.mail.ru/economics/21738442/
  • OldUser
    Вчера глава Минздрава Вероника Скворцова на годовой коллегии потребовала от регионов довести долю оклада в зарплатах до 60%. Впрочем, этот дисбаланс не помешал Минздраву отчитаться о плановом движении к выполнению майских указов президента: зарплата врачей достигла уровня в 140%, медсестер — 80% от средней зарплаты в регионах.
  • OldUser
    В инспекцию труда!
  • OldUser
    Глава Минздрава Вероника Скворцова на вчерашней годовой коллегии ведомства, более похожей на предстоящее в июне празднование Дня медицинского работника, затронула, пожалуй, самую волнующую тему последнего года — оптимизацию системы здравоохранения. Ее главная цель — повышение зарплат медиков — зафиксирована в майских указах президента: зарплата врача к 2018 году должна быть доведена до 200% от средней в регионе, среднего и младшего медперсонала — до 100%.
  • OldUser
    За 2014 год месячная зарплата врачей увеличилась на 9,4% и превысила 46 тыс. руб.— 141,8% к средней зарплате в субъекте. Зарплата среднего медицинского персонала выросла на 9,2% — до более 26 тыс. (80,7% от средней заплаты в субъекте). Эти цифры укладываются в плановые показатели майских указов президента — 130,7% и 76% к средней зарплате в субъекте соответственно. "Не вызывает особых опасений задача удержать достигнутые значения в 2015 году", — заверила министр. Но если с врачами и медсестрами у Минздрава все идет по плану, то младшие медработники получили прибавку к зарплате в 12,7% (до 16,1 тыс. руб.) — от средней зарплаты в регионе это 49,5% вместо планового 51%.
  • OldUser
    Пишите Главе Минздрава Веронике Скворцовой
  • OldUser
    невыполнение указов министерства и программы президента 2020
  • OldUser
    Вот и стал Таракан победителем,<br />
    И лесов и полей повелителем.<br />
    Покорилися звери усатому<br />
    (Чтоб ему провалиться, проклятому!).<br />
    А он между ними похаживает,<br />
    Золоченое брюхо поглаживает:<br />
    "Принесите-ка мне, звери, ваших детушек,<br />
    Я сегодня их за ужином скушаю!"<br />
    Тараканище.<br />
    <br />
    (К. Чуковский Художник В. И. Полухин)
  • OldUser
    инспекция труда абсолютный 0
  • OldUser
    Да я б не была так категорична... <br />
    Нарушения ТК в части оплаты труда им еще как по зубам.<br />
  • OldUser
    А младшим воспитателям куда писать? Обращались в прокуратуру, но ответа ни привета???<br />
    <br />
  • OldUser
    5-12тыс. на руки- зарплатой разве можно это назвать?! Налоги, осаго, кап ремонт, квартплата и прочее, а жить на что? А если, допустим, с двумя детьми мать-одиночка? Такой подачки не то что на хлеб, на воду из под крана не хватит с нынешними ценами!!! Вот бы на месяц обменяться окладами бюджетникам с чиновниками.....нашлись бы сразу деньги на повышение!
  • OldUser
    Конечно если суд британский,когда работница сбербанка получит 3.2 млн.фунтов по его решению за издевательства коллег,то конечно обратиться можно.В случае с российским последствия непредсказуемы или на стороне начальника.Какие последствия случаев на блпк?никакие.И на каком месте в этой цепочке профсоюз и трудовая инспекция?<br />
    http://rg.ru/2015/04/08/london-site-anons.html
  • OldUser
    капец я в шоке у меня в саду где я работала конкретное сокращение и зарплата капейки а я ща в декрете а че я тогда послучу после родов фигушку чтоли а ребенка кормить надо одевать а зарплата ща у моих знакомых девченок смешная хоть потом на работу не выходи<br />
  • OldUser
    я до декрета и 12 не получала 7-до 9 точно ну это ребенка не было а ща ребенок родиться и на че жить пусть тогда оплату сада снижают раз зарплата маленькая а то за сад отдай и сиди потом палец соси а кушать хочеться всегда и муж пока копейки получает не всегда хватает<br />
  • OldUser
    матери одиночке с окладом в 5- 12 штук осаго не грозит. а налоги вычтены уже. этоже оклад на руки.
  • OldUser
    надо было думать и поступать как француженки. которые без накоплений собственных, не зависящих от мужа, не рожают.
  • OldUser
    'Че' Вы такое говорите?? 'Ща' Вас камнями закидают!)
  • OldUser
    Лукавят где-то)
  • OldUser
    В нашем саду вообще запретило руководство и думать о подаче в суд на индексацию заработной платы под угрозой увольнения!...Наверное дальше будет еще интереснее жить!...Как там в песне поется:" Мы не рабы! Рабы не мы!"...А кто мы уже?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций