Рекламный баннер

Владельцы гаражей на улице Пихтовой в Братске из-за потопа лишились своего урожая

Недавний потоп на улице Пихтовой не прошёл бесследно. Больше десятка владельцев гаражей, расположенных у дороги, лишились хранившегося там урожая. Талой водой людям затопило подвалы. Ольга Фигура оценила масштабы бедствия.

Рекламный баннер
Вот так с помощью вентилятора и обогревателя Александр Кузьмин спасает остатки урожая. Говорит, на днях собирался поднимать из подпола картошку. Но не успел - все мешки вместе с соленьями затопило талыми водами.

"Что это за вода, откуда, чем эта картошка напиталась? Как её есть то? А где я её такую возьму? Я пенсионер. Что у меня есть в подвале, тем и живу. Такое бывало и раньше, но не так как сейчас. Только по нашему ряду было, а в этом году везде. Вот после этого ремонта дороги утопило и верх и утопило соседей всех этих", - рассказывает Александр Кузьмин, владелец гаража на улице Пихтовой.

Любовь Митрофановна в день потопа специально приехала проверить гараж. И воды в нём не обнаружила. Стихия настигла подвал буквально вчера. Испортив значительную часть его содержимого.
"Всё кругом плавает. Картошка в воде, банки плавают, вёдра - вообще всё плавает. И хотелось бы мне узнать откуда и когда всё это прекратится! Вот этот бардак. В 2013 году меня затопил "Водоканал", сказали, что возместят этот ущерб, и ничего, всё прошло за "спасибо". В этом году я не знаю к кому обращаться. Кто мне будет возмещать этот ущерб и моё здоровье?" - возмущается Любовь Чех, владелец гаража на ул. Пихтовой.

Причины потопа, внезапно возникшего на улице Пихтовой, уже установили. Проверка ливнёвок показала - дождеприёмники находятся в рабочем состоянии и засора в них нет. Но талой воды, сошедшей с верхних улиц, оказалось столько, что даже исправные колодцы оказались не в состоянии её принять.
"Ливнёвые канализации, вся эта система граничит не только с улицей Пихтовой, она же идёт внутри микрорайона, а за границей улицы идёт с выбросом на рельеф. Мы знаем, что у нас разрушилась канализация уже от времени, как раз на территории гаражей. Этот вопрос в прошлом году уже поднимался, в этом году поднялся в очередной раз. Я думаю, что в этом году мы всё-таки выработаем мероприятие по устранению этого дефекта. Это основной дефект. А что касается внутриквартальных мероприятий - гораздо дороже и это будет серьёзнее вопрос. Будем решать", - поясняет Олег Рожнёв, руководитель Дирекции по капитальному строительству и ремонту г.Братска.

Пока в администрации решают, когда и как будут исправлять канализацию всего микрорайона, владельцы гаражей будут подсчитывать убытки. Виновных в том, что часть урожая оказалась испорченной, вряд ли удастся установить.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Каждый год одно и тоже, у многих весной топит гаражи и не только на Пихтовой. Вы это видео лучше в ЖКХ отправляйте
  • OldUser
    Станислав на букву М,у людей вообще то горе...
  • OldUser
    Снег вывозите со дворов а не кучками складируйте:) вот и топит с верху.
  • OldUser
    Да какое это горе, купил насос за 3000 руб и откачал, делов то...
  • OldUser
    Зачетный совет...во-первых,пенсионерам эти три тысячи видимо больше девать некуда.А во-вторых,купил насос и караулить сутками,когда топить начнет?Ну да,делов то...
  • OldUser
    С приходом мэра бегунка, настигла город наш волна- волна большого бардака!Надулся и сидит молчит, усами только шевелит и думает как вновь урвать и с города опять сбежать!
  • OldUser
    Серов с обиды порчу на город навёл.
  • OldUser
    Ливнивая канализация в порядке? А где колодец возле остановки водонасосная - асфальтом закатали!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций