Рекламный баннер

Добро пожаловаться: взаимные претензии объекта культуры и объекта торговли

Конфликт между "культурой" и "попкорном" разыгрался в театрально-концертном центре. Сегодня в рубрике "Добро пожаловаться!" мы выслушали взаимные претензии руководителя главного учреждения культуры Братска и индивидуального предпринимателя.

Рекламный баннер
Уголок с конфетками, попкорном и сахарной ватой занимает площадь в 8 квадратных метров на первом этаже театрально-концертного центра. Семь лет Гор Акопян вел свой маленький бизнес. В этом году с приходом нового директора в ТКЦ, говорит предприниматель, начались претензии: 
"Вызывает меня к себе в кабинет и говорит: "Что за предприниматель, кто такой? Глаза мазолите!" 
 
Светлана Смолина - нынешний директор учреждения - предложила предпринимателю поменять место торговли, перенести свое торговое оборудование в холл к окнам, хотя бы на один день - на сегодняшний городской праздник: 
"На городское мероприятие приходит как минимум 1100 человек, в холе играет духовой оркестр, люди все танцуют, раздеваются в гардеробе, торговая точка доставляет им неудобство. Очень много обращений жителей мы получаем, с вопросом - зачем здесь этот объект торговли находится".
Переносить торговое оборудование с проходного места - невыгодно, пояснил предприниматель: 
"Они мне как объяснили: "Приезжает губернатор, приезжает мэр, нас уволят, нас "убьют" - и так далее. Я согласился, убрал оборудование, а два бара в это время работали", - возмущается Гор Акопян.   
 
Бизнесмен считает, что директор ТКЦ придирается к нему из личной неприязни. У Светланы Смолиной свои аргументы: 
"Я знаю, что дети, которые приходят сюда, родители, которые приводят детей сюда жалуются: дети постоянно устраивают: "Купи! Дай!" А родители потом нам высказывают".
 
Устных жалоб, говорит Светлана Александровна, много. Одна имеется в письменном виде. Предприниматель апеллирует другой бумагой: договором, который заключен на три года, с 1 марта прошлого до 1 марта 2017-го. Там прописана площадь, место установки, сумма оплаты и прочее:
"Технический паспорт, который выдан, согласован с КУМИ. Акт приёмки, всё у меня в документации есть. Мы малое предприятие, у нас государственная поддержка должна быть. Я, как минимум, даю два рабочих места городу".
"Мы учреждение культуры и мы должны использовать место по назначению. Вот тут на стенах должны висеть баннеры, которые нам так нужны. А вот там 4 баннера просто висят закрытые", - говорит директор ТКЦ "Братск-АРТ" Светлана Смолина.
 
Ежемесячно Гор Акопян платит за аренду площадей 21000 рублей вне зависимости от суммы выручки. По договору, еще два года он может торговать на прежнем месте. В результате разыгравшегося конфликта предприниматель решил обратиться в прокуратуру. Сегодня он направил туда письмо с претензиями. Как разрешится "противостояние культуры и торговли" - решит ведомство. 
 
Установите виджет "Yandex Новости БСТ"

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Этот киоск там всегда мешает, там и так тесно во время представлений было, а теперь в два раза уже стало. Хотя там за стенкой есть уютный бар. Кто вообще давал такое разрешение!!
  • OldUser
    Если есть договор-пусть торгует еще 2 года.Или ТКЦ пусть платит неустойку!
  • OldUser
    Где логика? Зачем нужно было ставить ларек, давать добро на торговлю, на территорию, чтобы потом ругаться с предпринимателем?
  • OldUser
    Написано же, что директор ТКЦ новый. Договор заключался со старым директором
  • OldUser
    Его попросили на один день только, и то перенести, а не совсем ведь убрать, ни кто совсем не выгонял. Что так трудно было пойти на компромисс? Зачем надо было раздувать скандал? Теперь уж точно останется без места, если Смолина будет и дальше директором, даже если сейчас прокуратура признает его правым,больше с ним договор заключать уж точно не будут
  • OldUser
    Страно как то...Братск-Арт прям задыхается от аншлагов.Места вдруг стало мало.Что за чушь?!Большую часть времени стоит полупустым.А ярмарки меда,индусы,шубы,чудо-лопаты и прочая хрень им не мешает?!И потом,новый директор,старый-без разницы,есть договор,так будь добр его соблюдать.Или плати неустойку за досрочный разрыв договора в односторонем порядке.А хозяин точки не хилые деньги платит за 8 то квадратов.За такие деньги в Иркутске можно арендовать неплохое место.
  • OldUser
    весьма странные аргументы у директора. Давайте закроем Бонифаций, магазины, отменим в кинотеатрах детские сеансы...ведь дети там всем интересуются и просят "дай...купи..."...
  • OldUser
    Старого директора устраивала, а пришла новый ( госпожа Смолина, и кто ей доверил такой пост, ведь она и культура понятия не совместимые) и ее сразу стало заботить, что эта торговая точка так сильно мешает посетителям. Скорее всего выдвинула ему, " свои условия", а он их отказался выполнять, вот она и захотела показать " кто в доме хозяин" . Договор то заключен на 3 года , так что этому предпренимателю не надо сдаваться.....
  • OldUser
    откройте там детский уголок с блэк-джеком и ш..ми!
  • OldUser
    Были как то в ТКЦ "Братск-АРТ".Пришли со спящим маленьким ребенком на коляске мед купить,так с коляской не пропустили,так и пошли на рынок.А второй раз были на выставке животных,ребенок в туалет захотел,так нам ответили туалета нет.После этого желания нет туда ходить.<br />
  • OldUser
    да уж г-жа Смолина развернулась в ТКЦ....не было еще такого директора шустрого....
  • OldUser
    соглашусь с Вами по поводу условий!!! так как условия на ремонт 3-ого и 4-ого этажей она уже выставила руководителям коллективов,у которых волосы дыбом.
  • OldUser
    Про шубы в коментарии точно подметили. Задрали уже со своими шубами и Братск-Арте и по БСТ. Есть договор, будь добра его выполнять. И еще совет, не балуйте своих детей и не будите жаловаться, что ноют, чтоб что-нибудь купили.
  • OldUser
    Наверняка Смолина сама облюбовала этот уголок. Смешная женщина, неужели баннеры нельзя перевесить? Детское "купи" тут вообще ни при чем! Это можно вообще с ребенком тогда на улицу не выходить. Больше раздражает, когда в начале лета повсюду ставят батуты и всякую белиберду. Возле того же Братск-Арта. Может мне тоже жалобу накатать, что я не могу спокойно пройти с ребенком по пр. Ленина (и многим другим улицам) из-за нагромождения китайских аттракционов?
  • OldUser
    Однозначно директор ТКЦ не в своем уме... есть все документы на ведение бизнеса... что еще надо, или в России этого не достаточно, кто она такая чтобы ограничивать деятельность фирм... баннер ей закрывают - дак изначально необходимо информировать спонсоров что в этом месте нет места для размещения баннеров... одним словом д...а
  • OldUser
    +105500 со своими шубами и медами задрали.... наверняка свою личную выгоду ищет...
  • OldUser
    Один раз пойдешь - всегда плинтусом будешь... она НИКТО в этом плане.. пусть это и усвоит... у нее есть свои служебные обязанности, а они явно не упираются в торговую точку :)
  • OldUser
    В соотв. со ст. 619 ГК РФ (Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя) договор аренды может быть досрочно расторгнут только судом по требованию арендодателя в случаях, когда арендатор:<br />
    1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;<br />
    2) существенно ухудшает имущество;<br />
    3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;<br />
    4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.<br />
    <br />
    Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.<br />
    <br />
    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.<br />
    Так что пусть Гор Акопян дождется письменного предупреждения от С. Смолиной, а там посмотрим.
  • OldUser
    Не смешная,а охреневшая,не успела прийти к руководству,а уже стольким людям жизнь испортила......
  • OldUser
    Конечно,тут у Смолиной свой интерес. Вот только какой?
  • OldUser
    да мы сегодня тоже от туда ушли недовольными. Как говорится-театр начинается с вешалки, а нам гардеробщица его напрочь испортила. Пришли раздели ребенка, а вещи сдать не смогли,т.к. мы не наконцерт пришли , а просто рисунки девочки посмотреть, значит не чего вам раздеваться и занимать вешалки. Хотя там было всё пусто. Просто дочке 2 годика и ей жарко, да и самой не удобно ходить в шубе. На каких то 10 минут зашли, держала ребенка и вещи на руках, дочь рассплакалась, ушли с неприятным осадком, ругаться не стали с этой овчаркой, но не прияно, что такие работники культуры работают,больше туда ни ногой. У нас есть прекрассный драмтеатр, там встерчают людей с улыбкой, а тут им всё кто то мешает. Новая метла по новому метёт.
  • OldUser
    и работают там прекрасные люди, кажется армяне, они ещё у фонтана летом работают, очень милые и отзывчивые, просто они цены не загибают, как у них там в барчиках, и сладостей много для малышей, всегда приветливые. Да Братск арт превращается в какой то базар,не театр культуры, а сброд какой то, индусы, как цыгане не мешают, там такой запах стоит, под столами мусор валяется у них-фи. Это значит нормально? надо мэру пожаловаться, пусть посмотрит, во что превратился Братск арт.
  • OldUser
    А за что Гусева Юрия Кондратьевича сняли?
  • OldUser
    Видимо, в учреждение "культуры" ходит больше бедных семей с детьми и родители плохо воспитывают своих чад раз такая глупая новость для обсуждения.
  • OldUser
    Вообще то тема про конфликт директора ТКЦ и предпринимателя.Причем здесь бедные семьи и чады???Троллишь однако)))
  • OldUser
    Будем обсуждать что хотим.Тут нет директора )
  • OldUser
    Байкер :), прочитай новость сам то хоть раз )) Конфликт из-за чего возник - из-за родителей, которые винят хорошего предпринимателя в том, что якобы не в том месте торгует сладостями, а то, что дети невоспитанные и это вина родителей это ничего, поскольку у директора и родителей виноват предприниматель.
  • OldUser
    конфликт возник цитирую"В этом году с приходом нового директора в ТКЦ, говорит предприниматель, начались претензии: <br />
    "Вызывает меня к себе в кабинет и говорит: "Что за предприниматель, кто такой? Глаза мазолите!" <br />
    а уж потом г-же Смолиной пришлось на камеру додумывать про жалобы родителей и т.д...<br />
  • OldUser
    Галина Бацких, Татьяна Мошкина,Юрий Гусев - это директора,которых я помню водя детей в ТКЦ. Были и трудные времена ,коллективы держались и выживали и директора всегда шли им на встречу.Гор Акопян с женой ,милые люди! всегда вежливы, все чисто и аккуратно у них.<br />
    Смолина ,к сожалению,не человек культуры! Только похоже любит пыль в глаза пускать!
  • OldUser
    Что вы на Смолину накинулись ? У нее своя правда. Ведь действительно, когда какая-нибудь Ротару приезжает в ТКЦ выступать, там настолько не пройти, что палатка с конфетами действительно мешает. С другой стороны, у окна он тоже мог бы стоять, но вся выручка достанется тогда буфету. Посмотрим, что прокуратура скажет...
  • OldUser
    ТКЦ Братск АРТ под органами местного самоуправления, поэтому можно предположить, что скажет прокуратура.
  • OldUser
    Бываем очень часто в Братск Арт когда старшего ребенка стала водить на занятия, меня не пускали с коляской, типа оставляйте на вахте, это я значит должна вытащить спящего малыша или оставить его спящим в коляске, дошло до того что пригрозили вызвать милицию, по их порядку вход с колясками запрещен!!! Написала на след. день жалобу в администрацию и прокуратуру, после чего нас не трогали, а др мам продолжали строщать!<br />
    Ну и про уголок с конфетами, по мне так он никому не мешает, и аргумент про детей которые что то просят, тут не уместен. <br />
    А персонал в гардеробе, научите общаться с людьми не сквозь зубы, и люди к Вам потянутся!!!
  • OldUser
    правда только у нее завуалирована....я думаю это не первый скандал в ТКЦ будет....последуют следующие.
  • OldUser
    Зубы показывают не только гардеробщицы... В какое присутственное место не придешь - магазин ли, собес, почта, суд, мэрия - везде найдутся надменные снобы. Зубы - это показатель воспитания. А еще - показатель работы руководителя. В храме культуры этикет вообще должен быть возведен в ранг безусловного. Так что Светлане Александровне Смолиной работать и работать с коллективом в этом направлении. А, судя по последней новости, - начинать ей надо, в первую очередь, с себя...
  • OldUser
    короче, так: все продать и поделить! И Братск-Арт, и эту лавку и даже директрису с молотка пустить!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций