Рекламный баннер

"Братская лыжня – 2015" и ее неординарные участники

В последний день зимы в "Северном Артеке" прошло самое массовое событие лыжного спорта – "Братская лыжня"! На старт вышли почти тысяча горожан! О самых неординарных участниках расскажет Евгения Буркова.

Рекламный баннер
Они открывали "Братскую лыжню" - девчонки в категории от 12 до 14 лет! Через пару минут на старте подготовленных спортсменок и впечатленных любительниц сменили юноши того же возраста. И только потом болельщики познакомились с самой юной участницей лыжной гонки. Маленькой Маше всего 2,5 года. Сегодня она впервые встала на лыжи. Стартовала и финишировала в сопровождении своего папы, уже тренера и автора твердой идеи поставить свою дочь на лыжи.
 
"У нас семья многодетная. Трое детей. Все на лыжах стоят. Все участвуют. Таким темпом до финиша дойдем! Все великолепно! Свежий воздух. Красота!", - делится впечатлениями Алексей Калячко, участники "Братской лыжни".
Братские "skier’s" не переставали удивлять зрителей. Не техникой катания - возрастом! Спустя пару минут после финиша 74-летний участник гонки - Рафиз Абдуллин - признался, что нелегко было осилить километровую дистанцию, но иначе он просто не сможет держать себя в тонусе.
 
"Со старта сразу подъем крутой, затяжной - тяжело! На стадионе "Труд" в этом отношении лучше. Нам, старикам, легче. Почему встал на лыжи? Да, чтобы меньше сидеть в кресле и смотреть телевизор. Для поддержки штанов!", - говорит Рафиз Абдуллин, постоянный участник "Братской лыжни".
Самое массовое событие спортивной жизни Братска лыжного собрало почти тысячу участников. Не рекорд, конечно! В 2013 году в гонке участвовали на двести братчан больше. Но и уже проведенную "Братскую лыжню - 2015" организаторы считают успешной. Ведь лыжню на стадионе "Северный Артек" готовили в ночь перед общими стартами.
"Вечером, когда заканчивали готовить лыжню на стадионе "Труд", вода вышла на поверхность, поэтому пришлось перенести сюда. Это успех! Это же, своего рода, шоу! Люди же пришли сюда просто пообщаться, не каждый же бежит за результатом, не все же получают призы. Кто-то доходит и падает. Все просто для удовольствия!", - говорит Игорь Антипин, главный судья "Братской лыжни".
 
В этом году "Братская лыжня" стала одиннадцатой по счету. И история массовой лыжной гонки только начинается - уверяют организаторы!
- Отвести душу спортсменам, да и болельщикам можно было на том же стадионе "Северный Артек", только уже в компании "сильнющих" четвероногих бельгийских овчарок. Погнали!
 
Установите виджет "Yandex Новости БСТ"
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Самым неординарным участником был неизвестный герой из команды БрАЗа, прошедший дистанцию будучи довольно сильно в "подогретом" состоянии и неоднократно падая. Но дошёл!
  • OldUser
    У нас в Братске организация этого мероприятия на самом низком уровне: указателей практически не было, дети 4-классники, вместо установленного километра ушли на 3 км маршрут. Мне пояснили, что все недоразумения, если это можно так назвать, произошли в результате переноса соревнований с Падуна в "Северный Артек", но это не объяснение. Школьники и спортсмены бежали в одной группе, понятно простому школьнику спортсменов не догнать, да и то ученик школы №5 в возрастной группе 15-17 лет догнал спортсменов и его результат ни как не отметили. Почему результаты школьников и тех кто профессионально занимается спортом равняют на одном уровне, обидно за детей, которые стремятся к победе.приходят первыми. а их результат равняют со спортсменами. Отбивают у молодёжи весь стимул к участию в таких соревнованиях.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций