Рекламный баннер

В Братске во многих пассажирских автобусах №10 водители определяют скорость по ощущениям

"Эти 10-ки все гоняют как сумасшедшие", - написал один из пользователей на нашем сайте. Этот комментарий оставлен под новостью о сошедшем с трассы пассажирском автобусе. Чтобы это утверждение подтвердить или опровергнуть, Татьяна Бакулина прокатилась в автобусах и заглянула на их приборную панель.

Рекламный баннер
Автобус слетел с дороги и свалился в кювет. Два похожих случая за два дня. Новости об этом вызвали большой общественный резонанс - 12 тысяч просмотров у обеих "транспортных" информаций, 6 десятков комментариев, звонки в редакцию, множество возмущённых.
- Начальная точка маршрута номер 10, Энергетик, площадь. Сейчас мы сядем в автобус и посмотрим, с какой скоростью он довезёт нас в город.

Специально автобус не выбирала - какой первый подошёл к остановке. Я занимаю переднее кресло, с которого хорошо видно всю приборную панель. Но в пассажирском KIA стрелка спидометра так и не поднялась выше нуля.
Эксперимент не удался, в первом автобусе не получилось выяснить, с какой он едет скоростью. Мне пришлось вернуться на стартовую позицию и подождать следующий автобус.
Водитель ГАЗели был вежлив. Пока ехали - стемнело, светящаяся стрелка спидометра периодически поднималась до отметки 100 км/час, но не пересекала ее.

Для чистоты эксперимента продолжаем путешествовать на автобусах большой вместимости, именно таких, как сошли с дороги на прошлой неделе. По ощущениям - едем с крейсерской скоростью. Но стрелка спидометра - опять на нуле.
Ещё один пассажирский автобус. И снова о его фактической скорости на трассе можно только догадываться. Даже в этой тряске в пути видно, что спидометр без движения. Интересуюсь у водителя - почему так.

- У вас, наверное, есть какой-то электронный спидометр, да?
- А что?
- Я просто обратила внимание, что стрелка на нуле всю дорогу была. Есть какой-то другой способ определить скорость?
- Я уже смотрю по тахометру свою скорость. Я уже знаю, я давно на этом автобусе работаю.

А это уже другой автобус. Моя заключительная попытка выяснить их скорость. Мы едем по левой полосе, обгоняя попутный транспорт, а стрелка спидометра… опять лежит на нуле. Четыре автобуса большой вместимости и четыре неработающих спидометра! Совпадение?
Руководитель предприятия, которому принадлежат эти автобусы, от комментариев отказался. Уверял, что приборы исправны. В Братском ГИБДД рассказали, что с такой неполадкой общественному транспорту ездить нельзя. Перед выходом на линию автобусы должен осматривать механик и подписью и печатью заверять исправность всего оборудования. В противном случае, должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 5 до 8 тысяч рублей.
"В 2014 году сотрудниками ГИБДД Братска 19 должностных лиц были привлечены к административной ответственности за выпуск транспортных средств, имеющих технические неисправности, именно перевозчиков, которые занимаются перевозкой пассажиров", - говорит Дмитрий Никонов, инспектор по пропаганде ОГИБДД по Братску.

Автобусники должны раз в полгода проходить обязательный техосмотр. Кроме того, сотрудники ДПС периодически обследуют пассажирский транспорт прямо на автостанции. Регулярно проводят акции "маршрутка" и "автобус", когда целенаправленно останавливают именно эти виды транспорта. Но, как показал сегодняшний опыт, приборы всё равно у многих перевозчиков неисправны. Пассажиры, которые заботятся о собственной безопасности, могут жаловаться в управление дорожного надзора: тел. 37-12-91.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А Татьяна Бакулина пожаловалась на тел. 37-12-91
  • OldUser
    А в чём смысл неработающего спидометра? Что бы пассажиры не видели с какой скоростью их везут что ли? А Татьяне Бакулиной могу посоветовать поставить на планшетку или смартфон Навител и прокатится с ним на автобусе. По нему и посмотреть скорость.
  • OldUser
    5+ наконец то Шаг вперед, и какое никакое, а настоящее журналистское расследование
  • OldUser
    Не только 10-ки гоняют,в маршруте №4 вообще порой невозможно ехеать то обхвмят,то весь салон как бичевник прокуренный!
  • OldUser
    Давно пора в принудительном порядке оборудовать все автобусы работающие в городе GPS-трекерами с обязательным дублированием данных в диспетчерскую транспортного предприятия ( ООО "ПАП", БАХ, и т д) и в транспортный отдел администрации города, чтоб чиновники видели сколько автобусов работает на том или ином маршруте и с какой скоростью они "носятся". <br />
    И тогда будет видно что БАХ работает с утра до 23, а все частники до 8 вечера, и будут их "драть" за это, коли взяли маршрут, работайте "от и до", а не только в самое "денежное" время. <br />
    <br />
    Всех нужно ставить в одинаковые условия.
  • OldUser
    БСТ исправляться стали??? Молодец Бакулина, четенько материал осветила и со всех сторон, приятно было новость прочесть...
  • OldUser
    Вопрос Никонову, каким образом эти автобусы проходили ТО и как их выпускали на линию, и как проходили ваши рейды??? <br />
    если, не то, что спидометр а лысую резину на них не замечаете???<br />
    Тут не в транспортную инспекцию обращаться нужно, а дальше уже пора..<br />
  • OldUser
    К слову, хотя немного не в тему но так же к общественному транспорту. В троллейбусном депо ни на одном троллейбусе за исключением (118, 119, 120, 121 и возможные 98, 104, 116, 117) не работают спидометры. Хотя в правилах эксплуатации, эта неисправность под запретом выезда на линию. Половина правил не соблюдается и подвижной состав выходит на линию с этими неисправностями. Благо что троллейбус, контактная сеть не позволит быстро ездить.
  • OldUser
    Спасибо корреспонденту, молодчинка! теперь фиг я сяду в эти автобусы, где несёшься на 0 скорости и незнаешь доедишь живым.. уж лучше на такси, или поймаю того вежливого водителя на газельки, номер не запомнили? вот кого гаишникам ловить и проверять надо, а то стоят на трассе ловят камазов.<br />
  • OldUser
    причем тут троллейбусы, ни один ещё в кювет не сьехал, и не носятся они как бешенные, не подрезают. А эти ошалели, я теперь не сажусь в них.
  • OldUser
    Танюша Бакулина молодец! Спасибо за репортаж!!!
  • OldUser
    Марусяка, при том, что эти троллейбусы скоро на ходу разваливаться начнут... <br />
    Бригман, сеть то позволит, а ты еще про лысые колеса расскажи и как их ваше новое начальство меняет, отвечая нет денег... у вас там скоро тоже, что в МБПАТП будет
  • OldUser
    да у наших сотрудников ДПС постоянно одна акция, причем круглый год, под названием "лесовоз". на Крупской людей на пешеходках насмерть давят и что-то я их там ни разу не видел, зато наблюдаю их на федералке каждый день.
  • OldUser
    От ст.Гидр-тель прокатитесь утром узнаете на что способны наши водятлы,как они обгоняют и подрезают друг друга.И не о какой безопасности они не думают.Лишьбы хапнуть пас-ров больше.Позапрошлый год рейс на дачу Клубничка.Подъехали на 45кв.на ПАЗике,а у него заднее левое колесо открутилось полностью.А ведь ехать надо было по трассе.
  • OldUser
    да надо было просто пристроиться за десяткой по трассе и замерить их скорость по своему спидометру, делов то, что, БСТ, не догадались что ли?
  • OldUser
    а водителей кто нибудь спросил им интервал положен по времени так то , умники млять им тише поедешь вывалишся из графика и вот опять тема для репортажа <человек замёрз на остановке из за опоздавшей десятки> ,
  • OldUser
    так и я о чём , звонили , жаловались в диспетчерскую, на нерабочие спидометры, не раз в коментах к новостям об автобусах отписывались , мне ещё и не верили.
  • OldUser
    ну конечно, прям,как в мультике, лучше полчаса на конечной простоять, зато потом за пять минут долететь. думай, что говоришь то! на том свете никому твой график на фиг не нужен будет, умник!
  • OldUser
    А Танюша симпатяжка ;) замужен, нет? никто не в курсе?))
  • OldUser
    К ремонту и содержанием относятся безалаберно. Ремонт "И так сойдёт". Были же репортажи что полуоси вылетали на ходу.
  • OldUser
    интересно на чём теперь будет ездить марусяка?
  • OldUser
    дорогие мои,я сегодня ехала с центра на правый и на трассе попался мне автобус 10,так ехал он примерно 120 т.к у меня на электронном спидометре было 117,а он обогнал и дальше скорость не снижал,мне честно говоря страшно стало за пассажиров.в итоге я его так и не догнала.вот тут уже стоит задуматься,о том как у нас подходят к перевозкам людей и мы потом удивляемся,почему они уходят в кюветы. за водителей не страшно,страшно за пассажиров.
  • OldUser
    ну на такси с рабочим спидометром клёво .когда кувыркаться начнёт по трассе если живая останешься то хоть потом знать при какой скорости взлетели.верно?
  • OldUser
    я так и непонял,механик не глядя подписывает лист об исправности<br />
    тех средства,которое неисправно,но никаких мер воздействия :административного или уголовного предпринято небыло,хотя масштаб принял катастрофические размеры.Лицензии не отзывают,отделываются штрафами халтурщики и нелегким испугом сами пассажиры.
  • OldUser
    Запрещается эксплуатация не исправного транспортного средства. Водитель может путать ощущение скорости на опасных участках дороги. Или сейчас идут модернизированные водители у которых встроен спидометр. А то что не исправен на многих это уже подсудное дело это не единичный случай, как такие автобусы выпускают в рейс, значит их не проверяют и хорошо что там лишь СПИДОМЕТР НЕИСПРАВЕН. А ТО НАУЧАТСЯ СКОРО И БЕЗ ТОРМОЗОВ ЕЗДИТЬ! ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ! КОРОБКОЙ МОЖНО ТОРМОЗИТЬ ДА? а ни чего что пониженную не включишь когда разогнал этот сарай.
  • OldUser
    Не смешите народ какому чиновнику это надо? вы что на завтрак ели? пили? курили?)))
  • OldUser
    При чем тут сотрудник ДПС по пропаганде? не уверен что он отвечает за надзор и выезд комиссий. На комиссию их могут и подремонтировать, не думайте что взятки берут. Просто не следят за автобусами. На них работают не слезая с них почти, нет ни чего вечного. А проверки просто должны быть чаще.
  • OldUser
    Вот тут вы заблуждаетесь. Скорость он набирает приличную, и при полном салоне динамика торможения слабая, да и вес пустого при столкновении с легковушкой не сопоставим. Все забыли аварию на телецентре, троллейбус с крузаком 100, крузак не выжил, троллейбус не большая вмятина, вылетело стекло, краску содрало и да самое не главное 8 людей обратилось в травмпункт.
  • OldUser
    ну то что вылетают полуоси при обрыве шляпы это и на грузовике случается. Просто тут нет блокировки чтоб продолжить движении. Движение встает из за троллейбуса. Поддерживаю что это вызывает больше дорожной опасности чем не работающий спидометр.
  • OldUser
    Зря говорите, живу на крупской, да там редко обитают сотрудники ДПС, но случается такое. Просто им бы следовало заняться не только автобусами, но и рядовыми гражданами которые эксплуатируют неисправные машины. У которых тонировка в круг, ксенон где только возможно и много чего остального. На дорогах беспредел просто.
  • OldUser
    А ты веришь показаниям спидометра? спидометр не точный измерительный прибор. Мой из за большего размера резины врет на 8,4 км/ч при скорости в 100. еду по спидометра 100 а на деле 110.
  • OldUser
    У нее ребенок есть. готов стать отцом?
  • OldUser
    Все это в руках нашей администрации, у них больше связей на должном уровне. Градоначальник отвечает за все в своем городе и за безопасность на дорогах и чистоту по дворах. Комунальшики клева сказали последстия снегопада ликвидируют за 3-4 дня. А на деле. Просто сами посмотрите репортажи где они "сидят" в администрации в своих телефонах, а должны работать! То не стесняясь на столе то под столом набирая смс. Поверьте у них свои дела а дела горожан подождут. Наивные вы какие то. Прям настроение подымаете.
  • OldUser
    А троллейбус что не транспорт ? или на нём покалечится или разбиться не так страшно ?<br />
    <br />
    Должен работать спидометр и на троллейбусе, если не работает пускай стоит в депо.
  • OldUser
    Ездите на муниципальных автобусах - там все работает, регулярно проводятся ТО и прочие мероприятия по снижению аварийности! А всякие "ПАПы", "СибСтройКары" - Лишь бы "бабки" срубить, а водилы там - большая половина кого из МПАТП выгнали, либо за пьянки, либо периодический мед.осмотр не прошли! ЛЮДИ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! СМОТРИТЕ, КОМУ ДОВЕРЯЕТЕ СВОИ ЖИЗНИ!
  • OldUser
    В следующем сюжете стоит всё же с навигатором ехать, определяя по нему скорость. Сейчас в большинство телефонов встроенный есть.
  • OldUser
    ну точно не на этих автобусах, где водители без мозгов, я и сама водитель, только мою ласточку пока не вожу, т.к грудной ребенок, просто я из тех матерей, которая не может рулить с ребенком на руках, а взади мой малыш, хоть и пристёгнутый не сидит. Для меня проще такси вызвать, чем рисковать.
  • OldUser
    ты макс 355,что хрень несёшь про водителей. Баран. Совсем обнаглели тут,гадости пишут не зная людей.
  • OldUser
    И фигурка у нее хороша...
  • OldUser
    Не знаю, сколько езжу по дорогам, не видел что бы эти автобусы двигались со скоростью более 120 км/ч( а тем более у них на спидометре 120 км это максимум). Так что я вам не верю, раз вы ехали со скоростью 117 км, а он вас обогнал, то его скорость должна быть не менее 130-135 км/ч
  • OldUser
    Есть автотранспорт который давно пора заменить на новый, особенно в Падунском округе! У муниципалитета якобы нет для этого средств, есть только себе на хорошие зарплаты из бюджета. Вот когда законодательно все чиновники из администрации обязаны будут пересесть со своих авто на муниципальный и коммерческий автотранспорт, тогда возможно ситуация будет меняться в лучшую сторону гораздо быстрее.
  • OldUser
    Какой смысл вообще выпускать транспорт с возможностью разогнаться до 180, 220 и быстрее, если по стране можно передвигаться со скоростью не более 90? Не лучше ли ставить заводские ограничители и проблема с превышением скорости отпадет раз и навсегда. <br />
    А насчет внимательности к водителям самих пассажиров: Ну представьте, едете вы с утра на работу и заметили неисправность или нарушение водителем ПДД. И что дальше? Позвоните в фирму? Вам ответят, приезжайте пишите жалобу. А кто поедет? Никто, никому это и не нужно, все лишь только дома сидят, да возмущаются, мол, как же так происходит, нехорошо... Если хочется повозмущаться, езжайте к начальникам фирм перевозчиков и в письменном виде возмущайтесь. Так что комментарии ваши, якобы обличающие фирмы извозчиков и водителей(которых вы чешете под одну гребенку) лишь пустой треп от нечего делать

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций